• вторник, 19 Марта, 11:11
  • Baku Баку 8°C

Диплому вопреки: кем были известные люди по образованию?

24 октября 2016 | 17:42
Диплому вопреки: кем были известные люди по образованию?
Правда ли, что работа не по специальности — дурной знак, говорящий, что человек не смог правильно трудоустроиться? АиФ.ru составил подборку людей, добившихся успеха вопреки диплому, а то и вовсе без образования.
Чарлз Дарвин
Образование великого натуралиста — классический пример противоречия: забросив изучение естественных наук в Эдинбургском университете, он поступил в богословский колледж Христа Кембриджского университета. Но нельзя сказать, чтобы Дарвин ревностно изучал теологию — похоже, молодой человек был согласен получить любое образование, лишь бы не расстраивать родителей. Большую часть свободного времени он проводил в лесу — на охоте или же собирая насекомых в коллекцию. По окончании колледжа Дарвин имел право получить приход и начать пасторское служение. Возможно, если бы не кругосветное путешествие на корабле «Бигль», подвернувшееся юноше почти случайно, он мог бы стать обычным священником со странным хобби собирать жуков.
Иосиф Сталин
Генералиссимус, друг народов и, пожалуй, самая противоречивая личность в истории XX века, Иосиф Джугашвили обладал на удивление скромным образованием. Выучив русский язык под руководством детей священника Чарквиани, он поступил в реальное училище, а после — в Тифлисскую духовную семинарию. Несмотря на очевидную одаренность (высокие оценки по предметам, удачные поэтические опыты), на пятом году обучения Джугашвили был отчислен. Формально, за неявку на экзамен. О действительных мотивах остается гадать; Джугашвили не скрывал марксистских взглядов и вел активную «разъяснительную работу» среди семинаристов. В революцию будущий Сталин ушел, имея в кармане свидетельство о четырех классах образования; он не мог претендовать на место выше преподавателя начальных училищ.
Зигмунд Фрейд
Фрейд долго не мог определиться, чем бы он хотел заниматься. В молодости его увлекали философия и литература, затем — политика и военное дело. Однако, будучи ограниченным в средствах, он выбрал для поступления медицинский факультет Венского факультета, рассудив, что врачом сможет жить безбедно. Получив ученую степень доктора, Фрейд пробовал себя в хирургии — но нашел это чересчур утомительным; в неврологии — но за три года она ему приелась. Тем более что он оскандалился пропагандой кокаина в качестве лекарственного средства, что стоило здоровья некоторым его друзьям. Лишь около тридцати лет Фрейд, наконец, занялся изучением истерии. Позже «отец психоанализа» признавался, что никогда не чувствовал предрасположенности к медицине и вообще не считал себя врачом.
Томас Эдисон
Всемирно известный изобретатель вообще не имел систематического образования: матери пришлось забрать его из школы, так как учителя сочли ребенка «ограниченным». Подростком Эдисон торговал журналами на железнодорожной станции; затем стал издателем первой поездной газеты. В 17 лет будущий обладатель 4 тысяч патентов, создатель кинескопа и фонографа, наскоро обучился телеграфному делу у начальника станции. Свои обширные познания в области электрических явлений Эдисон смог получить только благодаря самообразованию, основанному на практических опытах.
Махатма Ганди
Знаменитый идеолог философии ненасилия Мохандас Ганди («махатма» — не имя, а «учитель, почитаемое лицо») по образованию был юристом. Юриспруденцию будущий гуру изучал в Лондоне; однако, вернувшись на родину в Индию, он не смог устроиться по специальности. Тогда Ганди уехал в Южную Африку в качестве, как бы сейчас сказали, «правозащитника». Положение индийских переселенцев в ЮАР было тяжелым: нищенская жизнь, рабский труд и расистские притеснения. После того как Ганди был жестоко избит белым населением за попытку выразить протест, он решил прибегнуть к тактике «ненасилия». Идею несопротивления Ганди перенял у Льва Толстого, которого называл своим наставником. Оригинальный способ борьбы получил название «сатьяграха»: отказ от сотрудничества и гражданское неповиновение, выражающееся через готовность переносить боль и страдания. Следуя этому принципу, Ганди вскоре стал видным деятелем движения за независимость Индии от Великобритании.
Коко Шанель
Законодательница и даже диктатор дамской моды XX века, проповедник «роскошной простоты», Габриэль Шанель в молодости мечтать не могла о специальном образовании модельера-конструктора. Росшая без матери и отца, девушка в 18 лет устроилась певицей в кабаре. Кстати, именно там к ней привязалось прозвище «Коко» — из-за песенки «Ko-Ko-Ri-Ko», которую она часто исполняла. Параллельно она работала продавцом в модном магазине, где научилась разбираться в тонкостях стиля. Заняться конструированием собственных моделей (поначалу, дамских шляпок) Шанель смогла, близко сойдясь с английским промышленником Артуром Кейпелом.
banner

Советуем почитать