• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

В Турции завершена работа над новой конституцией

23 октября 2016 | 18:07
В Турции завершена работа над новой конституцией

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) завершила работу над проектом новой конституции и реформой государственного устройства, предусматривающей преобразование парламентской республики в государство с президентской формой правления. Об этом сообщил премьер-министр и лидер ПСР Бинали Йылдырым после двухдневной встречи руководства партии.
«Работа над новой конституцией и президентской формой (правления) завершена. В ближайшее время соответствующая законодательная инициатива будет направлена в парламент», - сказал он. «Не надо бояться народа, он решит этот вопрос. Пора завершить споры о системе правления в Турции» - добавил Йылдырым.
Официальные лица Турции ранее сообщали, что референдум по вопросу принятия новой конституции может состояться весной 2017 года.
Для принятия основного закона необходимо конституционное большинство или 367 голосов в 550-местном парламенте Турции. ПСР располагает в 550-местном парламенте 317 мандатами. Если законопроект наберет более 330 голосов, но менее 367, вопросы принятия конституции выносятся на референдум.
В Турции в настоящее время действует конституция от 1982 года, которая была принята после военного переворота 1980 года. О необходимости скорейшего принятия нового основного закона, предусматривающего преобразование Турции в государство с президентской формой правления, 1 октября на открытии осенней сессии парламента заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Работа над проектом конституции была возобновлена по инициативе правящей ПСР после совершенной в июле попытки госпереворота.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать