• пятница, 29 Марта, 02:38
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана Ильхам Алиев о стране, жизни и развитии

22 октября 2016 | 17:30
Президент Азербайджана Ильхам Алиев о стране, жизни и развитии

Вышла в свет электронная версия книги «Из первых уст», которая предоставляет возможность узнать, что думает президент Азербайджана Ильхам Алиев об основных вопросах государственного строительства.
В книге приводятся наиболее важные цитаты первого лица ключевого государства на Южном Кавказе о демократических процессах, внешней политике, конфликтах, проблемах безопасности и борьбы с терроризмом, об экономике, интеграции в мировое сообщество, региональных проектах и т.д.
Ознакомиться с электронной версией книги можно на трех языках (азербайджанский, русский, английский) на веб-сайте: http://azleadersays.com/.
Как отмечает в предисловии редактор книги Фуад Ахундов, этот информационный продукт является полезным источником информации о взглядах и принципах президента Азербайджана как для азербайджанских, так и зарубежных дипломатов, политологов, политиков, государственных и общественных деятелей, аналитиков, ученых, молодых специалистов и др.
«Сегодня можно уверенно констатировать, что Азербайджан стал лидирующим государством на Южном Кавказе. Региональное первенство Cтраны огней привлекает внимание всего мирового сообщества, расширяет перспективы конструктивного сотрудничества с ведущими европейскими государствами. Ресурсы и возможности современного суверенного Азербайджана, геополитические процессы, грандиозные экономические проекты совпадают с державными интересами мирового сообщества по вопросам энергетической и транспортной безопасности. Все это укрепляет роль страны в глобальных процессах, приковывает к ней интерес видных политологов и экспертов. С развитием Азербайджана все более востребована обширная информация о нем. Вот почему с каждым днем в Интернете и печатных СМИ мира растет количество аналитических материалов, статей и комментариев о геополитическом статусе Азербайджана, избранных страной политических и экономических векторах развития», - пишет Ахундов.
По словам редактора книги, однако нередко подобные исследования грешат определенной субъективностью, страдают искажениями и перекосами в суждениях. Наряду с субъективными экспертными мнениями, встречаются разного рода журналистские трактовки и предположения о той или иной ситуации, далекие от реального положения дел. Книга была подготовлена с целью систематизировать информационное пространство и довести до сведения широкой общественности достоверные мнения Президента Азербайджана из первых уст.
«Безусловно, лучшим подспорьем для аналитиков может быть позиция первого лица государства, озвученные самим Президентом Азербайджана аргументы, планы, перспективы. Таким образом, жизнь подсказала необходимость появления книги «Из первых уст», в которой собраны важные высказывания и знаковые цитаты без комментариев и политического редактирования. В ней - весь диапазон суждений главы государства о проблемах, волнующих Азербайджан в контексте общемировых интересов. Читатель узнает о внешнеполитических и экономических приоритетах Президента Азербайджана, о геополитических и геоэкономических проектах, принципах урегулирования конфликтов, о взглядах на развитие демократии и прав человека, интеграции в мировое сообщество, программе перехода страны от стабильности к развитию и о многих других актуальных вопросах», - сказано в предисловии.
Как пишет редактор книги, сборник станет ценным первоисточником и настольной книгой для тех, кто намерен заниматься фундаментальными исследованиями Азербайджана в контексте глобальных мировых процессов. В ней содержится ценный и многогранный информационный материал, востребованный экспертами, желающими изучать факты о региональном значении республики, правдивые материалы о темпах развития, экономических и социальных подвижках.
Книга наделена функциями учебного пособия, потому что речи Президента Ильхама Алиева представлены в тематических блоках, что облегчает их поиск, способствует быстрому изучению и сравнительному анализу, позволяет последовательно отследить развитие того или иного направления государственного строительства в суверенной стране. Это издание, в котором достоверно освещены все важные этапы развития Азербайджана, внесет свой вклад в историографию независимого Азербайджана.
«Жизнь продолжается. С каждым годом успешно претворяются в жизнь масштабные проекты по строительству Азербайджана XXI века. И новые мысли президента Ильхама Алиева о державной поступи Азербайджана, об интеграционных процессах, о различных вопросах политической, социально-экономической жизни страны будут цитатно отражены в соответствующих тематических блоках этого сайта», - сказано в предисловии.
Trend
banner

Советуем почитать