• пятница, 29 Марта, 14:24
  • Baku Баку 14°C

В Баку прошла церемония официальной встречи президента Венесуэлы Николаса Мадуро (Добавлено)

22 октября 2016 | 13:08
В Баку прошла церемония официальной встречи президента Венесуэлы Николаса Мадуро (Добавлено)

Сегодня, 22 октября состоялась церемония официальной встречи прибывшего с официальным визитом в Азербайджанскую Республику Президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро.
На площади, на которой развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Венесуэлы был выстроен почетный караул.
Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретил президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро.
Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Венесуэлы.
Прозвучали государственные гимны Венесуэлы и Азербайджана.
Глава двух государств прошли перед строем почетного караула.
Президент Венесуэлы поприветствовал азербайджанских солдат.
Представители государства и правительства Азербайджана были представлены президенту Николасу Мадуро, члены делегации Венесуэлы – президенту Ильхаму Алиеву.
Строй почетного караула под звуки военного марша прошел перед президентами.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Венесуэлы Николас Мадуро сделали официальное фото.
Затем состоялась встреча глав двух государств.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что визит президента Венесуэлы в Азербайджан создает хорошие возможности для расширения двустороннего сотрудничества и развития отношений между нашими странами в различных сферах.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что его визит в Азербайджан способствует развитию двусторонних связей. Он отметил, что это имеет значение для регионов двух стран.
На встрече был проведен обмен мнениями по рассмотрению связей сотрудничества в сферах торговли, вложения инвестиций, энергетическом секторе.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев проинформировал президента Венесуэлы об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Глава государства подчеркнул важность урегулирования конфликта в рамках международных правовых норм.
В ходе беседы был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества между государствами-членами ОПЕК и странами, не являющимися членами этой организации, с точки зрения стабилизации цены на нефть на мировом рынке.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, в том числе Движения Неприсоединения.
По завершении встречи состоялась церемония подписания азербайджано-венесуэльских документов.
Совместную декларацию Президента Азербайджанской Республики и Президента Боливарианской Республики Венесуэла подписали Ильхам Алиев и Николас Мадуро.
«Меморандум о взаимопонимании о создании механизма политических консультаций между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством народной власти по иностранным делам Боливарианской Республики Венесуэла» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр народной власти по иностранным делам Венесуэлы Делси Родригез Гомес.
«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об освобождении от визовых требований лиц, обладающих дипломатическими, служебными и официальными паспортами» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр народной власти по иностранным делам Венесуэлы Делси Родригез Гомес.
После церемонии подписания документов главы двух государств выступили с заявлениями для печати.
Сегодня также от имени президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан официальный обед в честь президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро
Отметим, что президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро, завершив свой официальный визит в Азербайджан, прибудет в Иран.
В рамках визита президент Николас Мадуро встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани и другими официальными лицами.
По сообщению местной прессы, на встречах состоятся обсуждения относительно цен на нефть на мировых рынках.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать