• вторник, 16 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 19°C

Волк Забивака выбран талисманом ЧМ по футболу 2018 года

22 октября 2016 | 10:51
Волк Забивака выбран талисманом ЧМ по футболу 2018 года

Волк стал талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Итоги всенародного голосования были подведены в прямом эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. Волк-талисман будет носить имя Забивака.
Голосование было запущено 23 сентября на специальной странице на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА) и страничках организации в социальных сетях, оно завершилось в 20:18 четверга. В пятницу все желающие могли проголосовать на сайте Первого канала.
Кампания по выбору талисмана стартовала в апреле 2015 года с голосования за персонажей, которые могут стать прообразом будущего талисмана. В нем приняли участие более 50 тысяч юных болельщиков, выбравшие десять наиболее популярных персонажей. На втором этапе к кампании по выбору талисмана присоединились студенты художественных вузов страны, перед которыми стояла задача «вдохнуть жизнь» в этих персонажей.
Автором Волка стала студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова. Финалистами голосования также стали Кот и Тигр.
Презентацию посетили известные в прошлом футболисты бразилец Роналдо и хорват Звонимир Бобан, с мая занимающий должность специального советника по вопросам футбола. Президент ФИФА Джанни Инфантино не смог посетить церемонию, так как в пятницу у него был визит на финал чемпионата мира среди девушек до 17 лет в Иордании.
Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать