• четверг, 18 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 12°C

Школьная стипендия

22 октября 2016 | 11:29
Школьная стипендия

ОБРАЗОВАНИЕ
Люди устроены так, что для стимула им обязательно нужно поощрение. В зависимости от ситуации это может быть устная похвала, диплом, ценный подарок, финансовое вознаграждение... За успехи человека может ждать премия или прибавка к зарплате, однако поощряется не только добротно выполненная работа, но и хорошая учеба.
Речь идет об учебе в вузе, ведь она поощряется стипендией, а отличники могут рассчитывать на большую сумму, чем те, кто учится средне.
Напомним, что, как ранее заявлял министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, новая система выплаты студентам стипендии является прозрачной, современной и повышает конкуренцию среди студентов. Оценки студентов за прошедший семестр уже учитываются. «Выплата стипендий студентам будет осуществляться на основании их академических показателей, то есть достижений в учебе», - сказал министр.
Кабинет министров утвердил «Правила назначения и выплаты стипендий докторантам, студентам и учащимся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального специального профессионального образования».
Согласно этим правилам, на ступени бакалавриата студенты с академическими показателями 91-100 баллов будут получать стипендию отличника в размере 95 манатов; с академическими показателями 71-100 баллов - поощрительную, в размере 80 манатов; с академическими показателями 51-100 баллов - обычную. Отметим, что в стране существуют различные стипендии, призванные мотивировать студентов на хорошую учебу. Так, для студентов Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности учреждена новая стипендия. Об этом заявил ректор университета профессор Мустафа Бабанлы. По его словам, в новом учебном году учреждена стипендия имени бывшего выпускника университета Хошбахта Юсифзаде. Цель ее - поощрение отличников учебы.
Один из отечественных операторов мобильной связи в свою очередь дал старт Стипендиальной программе для студентов на 2016-2017 учебный год. Цель ее - проявить заботу о студентах, успешных в учебе и умеющих отличиться, помочь юношам и девушкам с высоким потенциалом в формировании профессиональных качеств. В общем, студентов на приобретение знаний финансово мотивируют, и этот вид поощрения можно назвать, пожалуй, одним из самых эффективных. Далеко не все могут совмещать учебу с работой, а ведь деньги нужны: и на транспорт, и на канцелярские принадлежности, да и просто посидеть с друзьями в кафе за чашкой чая. Для студентов из малообеспеченных семей эти средства могут стать хорошим подспорьем.
Все чаще можно услышать мнение о том, что и учеба в школе должна поощряться стипендией, но есть и противники этой идеи.
Эльнара Ашумова, мама ученика девятого класса: «Родители часто обещают ребенку за хорошие отметки ту или иную награду, например, что-нибудь из одежды или поход в кино. Я - не исключение, и знаю, что когда моему сыну обещано пусть и маленькое, но вознаграждение за его труды, он обязательно выучит все от корки до корки. Думаю, если государство будет поощрять детей, это также станет для них стимулом на каком-то этапе, а затем хорошо учиться войдет в привычку. Есть еще один момент: не все родители могут позволить купить своим детям все, что они хотят, и стипендия в этом случае станет для них решением проблемы».
Светлана Алиева, мама пятиклассника: «Я против денежного поощрения учащихся, ведь они могут привыкнуть учиться только ради этого, а даром и пальцем не шевельнут. Школьники должны с первого класса понимать, что хорошо учиться нужно не для кого-то, а ради себя, что от этого зависит их будущее».
Конечно, может произойти и так, что, привыкнув к денежной мотивации, школьники совершенно потеряют интерес к «бесплатной» учебе. Да и школьная стипендия - очередная нагрузка на госбюджет. Однако есть здесь и положительная сторона - она может помочь детям из малообеспеченных семей. Среднее образование в нашей стране бесплатное, однако собрать ребенка в школу весьма накладно: нужно купить школьную форму, рюкзак, канцелярские принадлежности и множество других необходимых для учебы вещей. Но ведь в некоторых семьях каждая копейка на счету, а детей-школьников - несколько, вот родители и не знают, за что хвататься и как объять необъятное. Школьная стипендия могла бы стать неким спасительным кругом, одновременно мотивируя детей к учебе и давая им средства на покупку необходимых принадлежностей.
Так, может, стипендию следует ввести только для школьников из малообеспеченных семей? С этим вопросом мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Объединения независимых учителей Азербайджана Малахат Муршудлу, в первую очередь государству нелишне обеспечить всех учащихся без исключения бесплатными учебными материалами, в частности так называемыми рабочими тетрадями.
Она отметила, что школьные учебники в нашей стране раздают бесплатно, но родители вынуждены покупать целый комплект рабочих тетрадей по всем предметам.
- Только на тетради для одного ребенка уходит более 50 манатов, а это существенный удар по семейному бюджету. Мне кажется, что для начала государство должно раздавать эти тетради бесплатно, а потом уже можно говорить и о внедрении каких-то стипендий в школе, - сказала М.Муршудлу.
А вот что поведал нам председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев:
- Во времена СССР в нашей стране существовала практика обеспечения детей из малоимущих семей всем необходимым в процессе учебы. Государство выделяло бесплатно форму, обеспечивало бесплатными обедами в школьной столовой и т.д. Что касается современности, то и в наши дни подобная практика не была бы лишней. В нашей стране есть малоимущие семьи, которым крайне трудно собрать ребенка в школу по причине отсутствия средств. Однако у этого вопроса есть и обратная сторона: выделение стипендий для школьников может усилить коррупцию в чиновничьем аппарате. На мой взгляд, было бы гораздо лучше включить дополнительную сумму на школьные расходы в социальное пособие, которое выплачивается малоимущим семьям, - подчеркнул Н.Агаев.
Своим мнением по данному вопросу поделился и независимый экономист Октай Ахвердиев. Наш собеседник отметил, что каждое государство исходит из своих возможностей, и подобная практика уже существует в некоторых странах мира.
- В некоторых государствах стипендия выплачивается из госбюджета, в других - из специально созданных для этого фондов. Что касается Азербайджана, то у нас платить из госбюджета не получится, учитывая экономическую ситуацию. По крайней мере, на этом этапе нашего развития подобное невозможно. Хотя мне кажется, что в ближайшее время вопрос внедрения школьных стипендий вообще не стоит обсуждать, - подчеркнул экономист.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, в какой-то степени учебу в школе можно приравнять к труду взрослого человека.
- Сейчас детям задают так много на дом, что они вынуждены тратить на выполнение заданий несколько часов, а это, безусловно, работа. Но платить за учебу мне кажется неудачной идеей, ведь учатся дети для того, чтобы получать знания, а не деньги. Знания, которые пригодятся им в жизни для зарабатывания средств к существованию. Лучше поощрять тягу к знаниям чем-то нематериальным - например, билетом на спектакль в театр или на детский фильм, в музей, цирк. Что касается малообеспеченных семей, то мне кажется, что расходы на учебу их детей должны учитываться в социальном пособии, которое они получают, - поделилась своим мнением психолог.
Отметим, что дискуссия о том, нужна ли в школе стипендия, идет и в соседней России.
Так, депутат Госдумы Вадим Соловьев готовит изменения в законодательство, направленные на создание института интеллектуального резерва из учащихся средних общеобразовательных учреждений, а также на систему финансовой поддержки одаренных школьников.
По его мнению, талантливая молодежь должна ощущать поддержку государства, которое само заинтересовано в том, чтобы уже со школьной скамьи находить и курировать учащихся, которые в дальнейшем смогут занять значимые должности в различных отраслях.
Ну, а в Польше школьную стипендию будут получать дети из семей, находящихся в сложном материальном положении. Для этого родитель должен подать соответствующее заявление и справку о доходах. Данная стипендия должна частично компенсировать расходы, связанные с обучением ребенка, поэтому родители должны также предоставить счета, подтверждающие затраты, например, связанные с подготовкой ребенка к школе. Согласно закону, регулирующему данные выплаты, школьная стипендия не может быть ниже, чем 94 злотых (около 22 евро), и выше, чем 236 злотых (около 54 евро).
Из-за серьезных затрат, связанных с учебой, некоторые родители - как правило, в регионах нашей страны - решают вообще не отдавать ребенка в школу. Школьная стипендия позволила бы решить эту проблему, при условии, что выдаваться она будет не детям, которые могут потратить ее совсем на другие нужды, а родителям. А те в свою очередь должны будут предоставлять доказательства в виде чеков, что деньги пошли на удовлетворение школьных потребностей их детей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать