• пятница, 19 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 18°C

Утечка мозгов продолжается

22 октября 2016 | 10:20
Утечка мозгов продолжается

Хоть и нет по ту сторону Араза «драконовских» порядков, насаждаемых во время президентства Ахмединежата, хоть нынешний глава исполнительной власти Ирана Хасан Роухани и настроен на поступенчатое введение европейских гуманитарных ценностей, все же ежегодно эту страну покидает навсегда 300 тыс. человек, причем более половины их составляет прослойка высокообразованных молодых людей.
Факты не врут

Таковы данные, приведенные в докладе исполнительного секретаря 33-го ежегодного Конгресса иранской психиатрической ассоциации Мохаммеда Арбаби, и это еще одно подтверждение долгосрочного ущерба, нанесенного стране исламской революцией. Советское поколение азербайджанцев хорошо знает, что такое идеологизированное светское правление, мы тоже в конце1980-х - начале 1990-х годов столкнулись с массовым исходом специалистов, правда, потом ситуация как-то выправилась, и теперь из-за рубежа едут к нам лечить, преподавать, сооружать.
Кстати, ощутимая утечка мозгов из Ирана происходила и ранее. Многие талантливые студенты, получившие образование в странах Евросоюза, принимали решение не возвращаться на родину. Подавление политических протестов молодежи, недовольной результатами выборов в 2009 году, также послужило массовому оттоку из Ирана интеллектуальной элиты. Тогда же в докладе Международного валютного фонда отмечалось, что Иран возглавляет список стран, теряющих свою научную элиту (тогда выезжало вдвое меньше людей, чем сейчас, просто ядерные санкции дожали местную экономику, а гиперинфляция развернула перспективные слои населения лицом к Западу), что эквивалентно потере капитала в 50 млрд американских долларов.
Учитывая, что в прошлом году население Ирана увеличилось приблизительно на миллион человек, ежегодная потеря до 200 тыс. специалистов - весьма внушительная цифра. Особенно если учесть, что миграционный прирост населения (независимо от того, сколько среди них высокообразованной молодежи) не очень велик - немногим более 61 329 человек.
В поисках лучшей доли
Кстати, более половины выезжающих трудовых иммигрантов - в основном квалифицированные специалисты, так как не имеющий квалификации рабочий, как правило, не едет за границу в поисках лучшей доли, а пробавляется дома тем, «что Аллах пошлет». А ведь на подготовку этих рабочих также были затрачены немалые средства, так что иммиграция рабочих тоже является существенной потерей капитала. При этом странам, из которых происходит утечка специалистов, наносится весьма значительный экономический, культурный, а иногда и политический ущерб.
Один из результатов - хронический дефицит квалифицированных кадров, что приводит к замедлению процесса их развития и усугублению ситуации в сфере науки, экономики, медицины. Кроме того, отъезд специалистов приводит к бюджетным потерям (уехавшие не платят налоги на родине), снижению темпов создания новых рабочих мест, уменьшению конкурентоспособности местной экономики (вплоть до того, что иностранных специалистов приходится импортировать из-за рубежа и платить им намного больше, чем получали бы их местные коллеги).
Вследствие утечки мозгов происходит и размывание среднего класса. В итоге совокупные потери от отъезда одного специалиста могут достигать $1 млн., с учетом косвенных потерь. Не случайно утечку мозгов сравнивают с новым видом колониализма - если колонии поставляли метрополиям сырье и ввозили готовые изделия, то ныне бедные страны поставляют бывшим метрополиям своих специалистов, получая взамен продукты, созданные этими специалистами.
Правда, утечка приводит и к позитивным последствиям. Так, часть «мозгов» возвращается на родину, привозя с собой новые знания, умения и опыт. Однако вероятность того, что вернутся покинувшие родину по политическим мотивам, маловероятна.
Иранцы в основном оседают в Северной Америке, Европе, странах Персидского залива, Турции, Австралии и странах Ближнего Востока. По некоторым оценкам, их численность составляет 5-6 миллионов человек.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать