• четверг, 28 Марта, 14:44
  • Baku Баку 16°C

Центробанк и Минфин Азербайджана ведут переговоры по ипотеке

13 ноября 2013 | 16:43
Центробанк и Минфин Азербайджана ведут переговоры по ипотеке
Одной из основных целей Центробанка Азербайджана на 2014 год является сохранение стабильности маната.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель ЦБА Эльман Рустамов в ходе обсуждений бюджетного пакета на 2014 год в Милли Меджлисе.
По его словам, к другим целям относится обеспечение стабильности экономики и денежной политики страны.
Э.Рустамов также прокомментировал предложения по ипотечному кредитованию. «Жилищный вопрос очень важен. Неправильно взваливать ипотечные и жилищные проблемы на государство. В Европе ипотеке 100 лет. У нас же это новый метод. Основной принцип ипотеки – добиться строительства дешевых квартир. Сегодня Азербайджан изучает опыт Турции в этой области».
Э.Рустамов добавил, что для достижения долгосрочной ипотеки банки должны получить долгосрочные кредиты. «Для этого мы сегодня ведем переговоры с Минфином».
Председатель ЦБА также коснулся вопроса процентных ставок по кредитам. «Да, процентные ставки банков в Азербайджане высоки. Но это не создает особых проблем. Сейчас ставка по потребительским кредитам составляет 17%, а по бизнес кредитам – 14-15%. У нас свободный экономический рынок: есть спрос - есть предложение. Если банки выдают кредиты под эти проценты, значит на это есть спрос. Где есть спрос, там будет и предложение».
banner

Советуем почитать