• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

Ученые: батареи смартфона выбрасывают около 100 видов токсичных газов

21 октября 2016 | 18:17
Ученые: батареи смартфона выбрасывают около 100 видов токсичных газов
Современные смартфоны не только воспламеняются и взрываются, но и выбрасывают токсичные газы в то время, когда мы спим, а наш гаджет находится рядом. Ученые утверждают, что опасные газы исходят от батарей миллиардов устройств таких, как смартфоны и планшеты, пишет издание i4u.
Команда ученых определила более 100 токсичных газов, выделяющихся от литий-ионных батарей. В этом числе - окись углерода, которая может вызвать сильные раздражения кожи и глаз, а также может нанести вред окружающей среды.
Как считают исследователи из Института химической и биологической защиты и Университета Цинхуа в Китае, многие люди могут не знать об опасности перегрева, повреждения устройства или использовании сомнительных зарядных устройств.
Ученые напоминают, что сегодня литий-ионные аккумуляторы активно пропагандируется многими правительствами во всем мире. Литий-ионный аккумулятор используется миллионами семей, поэтому крайне важно, чтобы широкая общественность осознавала риски, стоящие за этим источником энергии. Такое мнение высказала Цзе Сан, профессор Института химической и биологической защиты.
При этом ученые напоминают, что после сообщений о случаях возгорания четыре миллиона ноутбуков от компании Dell в 2006 году и миллионы смартфонов Galaxy Note 7 от Samsung в 2016 году были отозваны.
Однако, как говорят ученые, угрозы, исходящие от токсичных выбросов газов, а также источники этих выбросов недостаточно хорошо изучены.
Между тем профессор Сан и ее коллеги определили несколько факторов, которые могут привести к увеличению концентрации выбрасываемых токсичных газов.
Например, полностью заряженный аккумулятор будет выпускать больше токсичных газов, чем батареи с 50-процентной зарядкой. Химические вещества, содержащиеся в батареях, также влияют на концентрацию газов.
По данным некоторых исследований опасные вещества такие, как окиси углерода, могут причинить серьезный вред, если их утечка произошла в небольшой закрытой среде, например, внутри автомобиля или отсеке самолета.
В ходе исследования ученые установили, что почти 20000 литий-ионных батарей нагревались до температуры горения, в результате чего большинство устройств взрывались и выбрасывали до 100 видов токсичных газов.
Informing.ru
banner

Советуем почитать