• пятница, 19 Апреля, 21:16
  • Baku Баку 24°C

Туризм со знаком плюс

21 октября 2016 | 15:55
Туризм со знаком плюс

Увеличение количества туристов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Азербайджан может привести к улучшению бизнес-отношений между двумя странами, полагает глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов. Усилившийся поток туристов становится не просто ярким свидетельством бурного развития стратегически важной сферы гостеприимства Азербайджана, но обещает нам заманчивые перспективы.
С точки зрения экономических взаимоотношений важно отметить, что объем прямых инвестиций ОАЭ в ненефтяной сектор экономики Азербайджана составляет примерно 659 миллионов долларов. Эти цифры озвучил начальник отдела межгосударственного экономического сотрудничества Министерства экономики Орхан Мамедов в ходе проходящего накануне бизнес-форума «Азербайджан - ОАЭ». Он также отметил, что сегодня в нашей стране действуют 223 компании из ОАЭ, а товарооборот между нашими странами, по данным на конец третьего квартала текущего года, составил 58 миллионов долларов, что на 24 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года По словам представителя министерства, экономические отношения между Азербайджаном и ОАЭ укрепляются с каждым годом.
Прочная основа сотрудничества
Таким образом, туристическая привлекательность Азербайджана для граждан Арабских эмиратов строится на прочной основе перспективного экономического взаимодействия. Что ожидает местный туризм в ближайшем будущем и чем привлекательна наша страна для многочисленных гостей из дружественных стран Персидского залива? «В этом году мы наблюдали большой приток путешественников из арабских стран, особенно же радует значительное увеличение числа гостей из ОАЭ. Считаю, что этот рост послужит улучшению деловых отношений между нашими странами», - сказал руководитель AZPROMO. Что же касается причин повышенного интереса граждан Арабских эмиратов к Азербайджану, они кроются не только в богатом туристическом потенциале нашей страны и красотах гостеприимного Баку.
Разумеется, перечисленные факторы, наряду с пристальным вниманием правительства к стратегической сфере гостеприимства, играют большую роль, однако наблюдающееся в Азербайджане резкое увеличение туристов из арабских стран является следствием введенного с 1 февраля текущего года упрощенного визового режима для граждан Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Ассоциации туризма Азербайджана (AzTa) Нахид Багиров, отметив направленную и чрезвычайно активную работу в этом направлении профильного министерства и прочих ответственных структур. В целом же возросшая привлекательность нашей страны является результатом усиленной пропагандистской работы, основанной на разработанной министерством маркетинговой стратегии.
«Важно отметить, что пять лет назад в ОАЭ появился представительский офис Азербайджана. Этому событию предшествовало подписание в 2011 году договора о сотрудничестве между Министерством культуры и туризма Азербайджана и ООО Atlantis Holi­days (ОАЭ, - ред.). С того же года указанная компания ведет работу по привлечению туристов и увеличению общего турпотока в Азербайджан. Она также представляет интересы республики в регионе, пропагандирует нашу страну в государствах залива, проводит совместные мероприятия, участвует в организации рекламы, информационных и пресс-туров. В результате прошлогодняя статистика посетивших Азербайджан граждан стран Персидского залива увеличилось на 57,5%», - сказал заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев.
Все познается в сравнении, а потому обратим внимание на процесс расширения турпотока. Примечательно, что число туристов из Объединенных Арабских Эмиратов в первом полугодии прошлого года составило лишь 530 человек. За тот же период текущего года Азербайджан посетило 10 086 туристов из ОАЭ. В частности, за указанное время у нас побывало 422 гостя из Бахрейна, что в 13 раз больше прошлогоднего показателя. Наибольший, 30-кратный темп роста наблюдается среди граждан Ирака: 11 028 человек приехало оттуда за истекшие шесть месяцев. Для сравнения: в прошлом полугодии Азербайджан принял лишь 376 гостей из этой солнечной страны.
Комментируя резкий приток в страну гостей с Ближнего Востока, советник Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов указал, что тенденция роста числа туристов из стран Персидского залива имеет несколько причин.
Гостеприимство во главу угла
В первую очередь, как об этом было сказано выше, в Азербайджане упростили визовый режим. Теперь иностранцам, прибывающим в республику, визы оформляются в кратчайшие сроки по более выгодной цене непосредственно в самом аэропорту. На изменение географии турпотока повлияли и военные события на Ближнем Востоке. Еще одним положительным фактором, в результате которого выбор гостей падает на Азербайджан, является религиозный, поскольку основная часть населения республики исповедует ислам, и это привлекает туристов из мусульманских стран. Кроме того, в сентябре прошлого года был открыт прямой рейс Iraqi Airways Багдад-Баку-Багдад, который еще более упростил перелеты.
Одной из весомых причин отдохнуть в Азербайджане являются достаточно низкие, по мнению туристов, цены. После декабрьской девальвации стоимость услуг в туристическом секторе Азербайджана автоматически упала и с тех пор осталась неизменной, несмотря на разгар сезона. Это традиционно является основным фактором, стимулирующим туризм. «Всем известно, что Азербайджан - очень гостеприимная страна. Здесь рады каждому. На фоне стран Востока и Запада тут отмечается наибольшая стабильность. С каждым днем страна все более процветает и становится более привлекательной. Наблюдается совершенствование инфраструктуры. Кроме того, жителям арабских стран близка местная кухня. Они чувствуют себя тут комфортно, а наша жара им кажется летней прохладой», - отметил эксперт.
По его словам, сегодня осталось немного свободных номеров в местных отелях. Гости из стран Персидского залива предпочитают отдыхать не только в дорогих фешенебельных отелях столицы. Немало приезжих селятся в трехзвездочных номерах. Также туристы выезжают за пределы города, отправляясь в зоны отдыха, расположенные в Губинском и Габалинском районах. Более того, ожидается, что прирост числа иностранных туристов вскоре простимулирует строительство новых отелей и открытие дополнительных рабочих мест.
Агакеримов пояснил, что чаще всего арабские туристы приезжают сюда семьями, заселяясь на 5-7 дней. По словам эксперта, это является хорошим показателем в сфере туризма, так как чем дольше пробудет гость, тем больше он потратит денег. А это выгодно не только предпринимателям, но и экономике страны в целом. Кроме того, в местных отелях постояльцам делают скидки, если они остаются у них подольше. Говоря о росте числа гостей из Персидского залива, следует отметить, что привлекательность нашей страны растет не только среди арабских путешественников. Так, по данным Министерства культуры и туризма, количество гостей возросло по многим направлениям почти на 11% по сравнению с показателями прошлого года.
В русле общего развития
В ходе исследований ведомства выяснилось, что за девять месяцев текущего года, в январе-сентябре число туристов, посетивших Азербайджан, увеличилось до 1 719 015 человек. Таким образом, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, турпоток возрос на 169 430 человек, или 10,9%. Примечательно, что в прошлом году рост числа туристов не наблюдался. Тогда министр Абульфас Гараев объяснил это мировым экономическим кризисом, добавив, что такая тенденция наблюдается по всему миру.
При этом за девять месяцев текущего года число туристов из ОАЭ в Азербайджане возросло в 34 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Поток туристов в Азербайджан из России вырос на 7,6%, из Казахстана - на 17,2%, а из Ирана - на 62,9%. Наряду с этим в течение летнего сезона наблюдался рост числа отдыхающих в районах Азербайджана. Таким образом, за летний период 2016 года число местных и иностранных туристов в регионах составило 751 353 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель возрос на 23,5%. В последние годы Министерство культуры и туризма проводило работу по пропаганде Азербайджана в зарубежных странах для повышения потока туристов в страну. С этой целью для некоторых стран был упрощен визовый режим.
Недаром Президент Ильхам Алиев назвал туризм одной из самых быстроразвивающихся отраслей в Азербайджане. «Увеличивается число туристов, гостей, и все гости, во всяком случае зарубежные, встречающиеся со мной, очень высокого мнения о Баку, об Азербайджане. Их восхищают развитие Азербайджана, красота Баку. Стабильность, вера в будущее и правильная политика обусловливают сегодня развитие Азербайджана. Неслучайно Азербайджан является страной, которая в течение последних десяти лет была самой стремительно развивающейся страной в мире с экономической точки зрения», - сказал глава государства, подчеркнув особое значение туристической сферы, что отмечают авторитетные международные структуры.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать