• пятница, 29 Марта, 14:23
  • Baku Баку 14°C

«Двадцать первый век станет тюркским веком»

13 ноября 2013 | 15:52
«Двадцать первый век станет тюркским веком»

«Двадцать первый век станет тюркским веком. В будущем нас ожидают большие успехи».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, проведенной после 3-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества Турция-Азербайджан, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Отметив, что Турция и Азербайджан являются самыми близкими странами, президент И.Алиев заявил, что «сила Турции – это сила Азербайджана»: «Турция прошла большой и славный путь. Она находится в числе сильных государств мирового масштаба. Возможности влияния Турции растут. Без согласия Турции в регионе не может быть реализована ни одна инициатива. Мы должны постараться, чтобы межгосударственные связи, взаимоотношения между людьми были более тесными. Мы прожили 70 лет в отрыве друг от друга, но единство в сердцах народа не угасло».
Президент напомнил об оккупации Арменией азербайджанских земель и подчеркнул, что эта несправедливость все еще продолжается: «Мы благодарны Турции за справедливую позицию, которую она занимает в нагорно-карабахском вопросе. В этом вопросе Турция всегда с нами. Армения не дает возможности урегулировать конфликт. Свыше миллиона азербайджанских граждан покинули свои очаги. Ведется политика этнической чистки».
Ильхам Алиев отметил, что «проектом «Мармарай» Турция соединила континенты и народы. Вы предприняли шаг, который в перспективе принесет выгоду Турции. TANAP – один из наиболее масштабных энергетических проектов. Турция и Азербайджан реализовали его. В энергетических и политических программах мы движемся в ногу. Самые большие инвестиции мы вложим в Турции».
Как сообщает Trend со ссылкой на турецкий телеканал "TRT Haber", президент Ильхам Алиев на пресс-брифинге также отметил, что Азербайджан отменит визы для определенных категорий граждан Турции.
"Мы решили, что на первом этапе будет обеспечен безвизовый въезд в Азербайджан для граждан Турции на основании списка, который будет представлен министерством экономики", - сказал глава государства, подчеркнув, что у каждой страны, в том числе у Азербайджана, есть своя визовая политика.
"Однако в виде исключения для ученых, спортсменов, бизнесменов, известных людей, граждан Турции, тесно связанных с Азербайджаном, будет введен безвизовый режим. В ближайшее время этот вопрос будет решен. Уверен, что в дальнейшем в этих вопросах необходимости не будет", - сказал Президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать