• пятница, 19 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 24°C

Похвальная инициатива

21 октября 2016 | 14:10
Похвальная инициатива

СОТРУДНИЧЕСТВО
В Вашингтоне при организационной поддержке Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Хопкинса и посольства Азербайджана в США состоялась конференция на тему «Азербайджан и Кавказ – взгляд вперед», приуроченная к 25-летию восстановления Дня государственной независимости Азербайджанской Республики.
Выступивший на мероприятии посол Элин Сулейманов предоставил собравшимся экспертам подробную информацию об успехах и достижениях страны в годы независимости, посредством фактов подчеркнув, что наше государство является одним из лидеров региона во всех сферах.
Светскость прежде всего
Высокопоставленный дипломат сообщил, что Азербайджан, как последователь первого мусульманского демократического государства на Востоке, к тому же является историческим местом, где традиционно соединяются различные народы и культуры. По его словам, руководство государства и сейчас остается верным этим традициям. В то время, когда в мире поднимает голову радикализм и нетерпимость, наша страна превратилась в инициатора и движущую силу межкультурных форумов мирового масштаба. Он подчеркнул, что это исходит из истории государства, в неколебимый и солидный фундамент которого заложены основы светской жизни, на современном же этапе совершается по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Примечательно, что посол не чурался даже провокаций некоторых присутствующих, среди которых был и представитель Армении. Отвечая на вопрос коллеги из страны-агрессора он еще раз подчеркнул, что официальный Баку неизменно является сторонником скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Посол сказал, что изменение существующего статус-кво, возвращение вынужденных переселенцев на родные, однако пока оккупированные земли, сосуществование армянской и азербайджанской общин являются первым шагом для решения проблемы. Он подчеркнул, что это больше будет выгодно для армянского народа, у них появится возможность выйти из нынешней плачевной общественно-политической и финансово-экономической ситуации. Дипломат отметил, что официальный Ереван, нанося урон мирному процессу, на самом деле, вредит своей независимости.
Старые знакомые
Отвечая на вопрос бывшего директора организации Freedom House Дэвида Крамера посол сказал, что озвучиваемая на протяжении длительного времени Дэвидом Крамером риторика напоминает пропаганду большевистского периода. Он заявил, что, как и все общества, в том числе как и в США, азербайджанское общество также сталкивается с вызовами и трудностями. Посол отметил, что Азербайджан постепенно и успешно справляется с этими проблемами, обеспечивает развитие демократического, инклюзивного общества. Э. Сулейманов подчеркнул, что официальный Баку всегда готов к искреннему, объективному и конструктивному диалогу со своими партнерами.
В ответ на вопрос о возможном влиянии «Турецкого потока» на азербайджанские проекты, а также возможном влиянии напряженности между Россией и США на регион, посол сказал, что «Турецкий поток» не оказывает никакого влияния на азербайджанские проекты. Он подчеркнул важность рабочих отношений между Россией и Турцией для стабильности в регионе. Э.Сулейманов добавил, что напряженность в отношениях между Россией и США может оказать негативное влияние на ситуацию в регионе, стабилизация отношений между этими двумя государствами будет служить общим интересам.
И действительно, за четверть века, прошедших после восстановления государственной независимости республика стала значимым региональным игроком, которого принято безоговорочно считать опорой Кавказско-Каспийского региона. Тем не менее на заре становления будущее нации выглядело далеко не таким определенным, и азербайджанский народ прошел нелегкий путь, чтобы добиться того, что имеет сегодня, - считает посол. Первым испытанием на пути обретшего независимость народа стал конфликт с Арменией вокруг Нагорного Карабаха, а лучшим объяснением успешного прогресса страны дипломат называет сочетание уникальной истории страны и взглядов общенационального лидера Гейдара Алиева.
«Ключевые направления стратегии развития в течение последней четверти века оставались постоянными. Они включают в себя глубокое понимание того, что развитие региона приносит выгоду Азербайджану, а сам Азербайджан может добиться успеха, лишь если регион в целом успешен», - отметил посол Крамеру и иже с ним.
Взаимная выгода – двигатель прогресса
Энергетические ресурсы Каспия, которые произвели первый нефтяной бум прошлого века, обеспечивают прочную основу для экономического роста Азербайджана, а также регионального сотрудничества и интеграции в международное сообщество. Посол сообщил также о том, как была поставлена цель построить светское толерантное общество, проводить прагматичную внешнюю политику. Результатом этого стало установление стратегических отношений с Соединенными Штатами, интегрированное сотрудничество с Грузией и Турцией, а также успешная реализация крупных энергетических проектов и строительство ключевых нефтяных и газовых трубопроводов.
Отмечается, что на сегодня Азербайджан находится в процессе реализации наиболее амбициозного проекта – «Южного газового коридора», нацеленного на поставки азербайджанского газа в Европу через Италию, Грецию и Албанию. Рассказывая об истории разработки нефти, Элин Сулейманов сообщил, что первая нефтяная скважина была пробурена в Баку аж в 1846 году, что стало толчком для бурного развития города, а в годы Второй мировой войны именно азербайджанская нефть использовалась для советских танков в борьбе с нацистами.
Осознавая, что нефтяной ресурс не вечный, в последнее десять лет большая часть нефтяных доходов была инвестирована в проекты развития и инфраструктурные проекты. Результатом этих усилий стало то, что Азербайджан стал важной вехой на пути Великого шелкового пути, соединяющего Европу и Азию. Безусловно, учитывая нынешние низкие цены на нефть и новый подход к энергетике в глобальном контексте, для полной адаптации к изменившимся реалиям необходимо сделать еще многое, - сказал дипломат.
Мультикультурализм помогает жить красиво
Посол коснулся также традиций разнообразия и мультикультурализма в Азербайджане: «Гордясь своим исламским наследием, имея крупные еврейские и христианские сообщества, наши граждане в совокупности являются примером общества, где отрицаются радикальные и экстремистские взгляды, а ко всем гражданам - равное отношение», - сказал он, отметив, что затянувшийся конфликт вокруг Нагорного Карабаха не только остается основной угрозой будущему обеих стран, но и висит дамокловым мечом над всем регионом.
«Четверть века может показаться мигом в масштабах человеческой истории, но для миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, потерявших родные очаги, это безвозвратно ушедшее время сравнимо со столетием», - сказал он, подчеркнув, что только долгосрочное урегулирование, основанное на международном праве, позволит региону Кавказа развиваться дальше.
«В то время как Азербайджанская Республика перешла свой 25-летний рубеж, мир вокруг все еще неопределенен и турбулентен, а войны на Ближнем Востоке или в Украине не так далеки от Кавказа, - доходчиво сказал посол американским экспертам. - Тем не менее мы смотрим в будущее с уверенностью и желанием реализовать уникальную историческую возможность взрастить независимую нацию».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать