• пятница, 19 Апреля, 22:35
  • Baku Баку 24°C

«Эмигрантский» бизнес под угрозой

21 октября 2016 | 13:36
«Эмигрантский» бизнес под угрозой

НРАВЫ
Об «эмигрантском» бизнесе Али Керимли мы не раз писали. Но оказывается этот «политик», чтобы не вызывать лишних подозрений, старается не только иметь финансовую выгоду, но и получать политические дивиденды, чтобы как-нибудь подправить изрядно подмоченную репутацию. Последним его ходом было то, что он, вторя некоторым «горе-политикам» типа Лейлы Юнус, Хадиджи Исмайловой и другим, вдруг заявил, что в Азербайджане насчитывается аж 94 «политзаключенных».
Так ли у него душа болит за тех, кто по большей части являются просто преступниками, понесшими заслуженное наказание в соответствии с буквой закона? Нет, конечно. Но дело в другом. Нарекая явных преступников «политзаключенными», он на самом деле намерен добиться освобождения лишь нескольких. То есть тех, кто явно готов заплатить А.Керимли и получить благословение на выезд за рубеж. С другой стороны, как пишет газета «Ses», он включил в список и тех, кто может составить ему серьезную конкуренцию на политическом поприще.
Не раз сообщалось о том, что ни «Нацсовет», ни «Юрд», подконтрольные А.Керимли, не хотят, чтобы указанные ими конкуренты вышли на свободу. Конкретно А.Керимли очень боится, что на свободу выйдут председатель движения «REAL» Ильгар Мамедли, член «Нацсовета» Сеймур Хази и даже его заместитель Фуад Гахраманлы. Наверное, потому что прекрасно знает: эти люди вряд ли заплатят ему, чтобы уехать, более того, начнут трепать языком, чего очень не хотелось бы лидеру ПНФА. А сказать им есть что.
Все дело в том, что на последнем заседании движения «REAL» встал вопрос о перепрофилировании движения в партию. Несмотря на некоторые разногласия в ходе обсуждения, решение об этом было принято. Нетрудно понять, что подобное решение стало ударом ниже пояса для «Нацсовета» и ПНФА. Поскольку после фиаско на президентских выборах в 2013 году авторитет «Нацсовета», да и А.Керимли, резко пошел вниз в рядах самой оппозиции. Ну а если И.Мамедов выйдет из заключения, а «REAL» станет партией, А.Керимли нужно будет «сушить сухари». Нет сомнения, что и бывшие западные хозяева ПНФА быстро сориентируются и возьмут под крыло И.Мамедли с его партией. Вот почему А.Керимли исподволь делает все, чтобы лидер «REAL» подольше оставался в заключении.
То же самое происходит и с С.Хази. Дело в том, что после позорного съезда ПНФА, молодежное крыло партии потребовало омоложения своих рядов, что очень не понравилось А.Керимли. Одним из настойчивых инициаторов этого был именно С.Хази. Более того, неожиданная отставка Абульфаза Гурбанлы и побег Натика Адилова во Францию освободили для С.Хази дорогу, то есть он станет абсолютным лидером молодежи в партии.
Что же касается бывшего заместителя лидера ПНФА Фуада Гахраманлы, то известно, что он стал проходить по «нардаранскому делу» именно с подачи своего председателя, попросту говоря, А.Керимли его подставил. Поэтому у Ф.Гахраманлы накопилось достаточно вопросов к своему шефу. Более того, выйдя на свободу, он будет претендовать на лидерство в партии. Есть и другие причины. А.Керимли никогда, ни при каких обстоятельствах не поощрял своего заместителя, напротив, вечно загонял в угол.
Так что бояться А.Керимли есть чего и кого. Мало того, что указанные лица окончательно подмочат ему репутацию, к тому же накроется и его бизнес.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать