• среда, 24 Апреля, 05:01
  • Baku Баку 14°C

Без прорыва

21 октября 2016 | 11:21
Без прорыва

ПОЛИТИКА
Вчера взоры всего мира были прикованы к Берлину, где представители «нормандской четверки» собрались за столом переговоров с целью обсудить актуальные вопросы повестки дня.
Беседа лидеров России - Владимира Путина, Украины - Петра Порошенко, Германии - Ангелы Меркель и Франции - Франсуа Олланда началась 19 октября, около 19.30 и завершилась в 00.15 20 октября, после чего В.Путин, А.Меркель и Ф.Олланд начали обсуждать ситуацию в Сирии.
Констатация фактов
Для справки отметим, что в последний раз переговоры «нормандской четверки» состоялись в Париже 2 октября 2015 года. После этого лидеры государств общались по телефону, а 30 декабря договорились продлить действие Минских соглашений на 2016 год.
В феврале 2015 года лидеры «четверки» в Минске подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», в котором прописаны, в частности, режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.
Канцлеру Германии Ангеле Меркель, выступившей в роли хозяйки встречи, пришлось провести весьма непростую ночь в окружении трех разгневанных мужчин. Именно так охарактеризовала дружная журналистская братия проведенные переговоры, и именно таковы в настоящий момент отношения Путин-Олланд и Путин-Порошенко ввиду имеющихся разногласий между первыми – по сирийскому вопросу, и вторыми – по украинскому.
Заседание в резиденции канцлера Германии при участии четырех глав государств продолжалось почти пять часов. И о характере проводимых переговоров говорит тот факт, что за время совещания стороны взяли только одну короткую техническую паузу.
По завершении «нормандского формата» - ближе к полуночи - Петр Порошенко, покинув резиденцию, направился в сторону украинского посольства, остальные лидеры остались в здании для обсуждения сирийской проблематики.
Сказалась усталость
Владимир Путин на итоговом брифинге выглядел очень усталым и поспешил покинуть зал сразу после короткого заявления, не дожидаясь вопросов журналистов. Кто знает, может, потому что немногочисленные достигнутые договоренности, ну, например, о вводе на Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ, нуждаются в дополнительных согласованиях как на уровне министров иностранных дел, так и самих лидеров, и по сути ничего пока не решили. А там, как оно дальше будет, бабушка надвое сказала.
Подробно об итогах многочасовых переговоров в Берлине, которые завершились в ночь на четверг, президент России рассказал журналистам в аэропорту Берлина.
К слову, по свидетельству российских журналистов, о переговорах в Берлине было трудно судить по официальной картинке, тем более что увидели журналисты немного, поскольку, в отличие от Минска, где корреспонденты убивали время в двух шагах от переговорной, никакой информации из резиденции канцлера Германии до пресс-центра не доходило. Поэтому в аэропорту В.Путина они обступили плотным кольцом.
Как отметил российский президент, в первой части переговоров обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины, и она была посвящена в основном Минским соглашениям: «Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», - сказал Владимир Путин.
Обсуждались также вопросы безопасности, в плане того, что должно быть сделано в ближайшее время по разведению сторон конфликта в Донбассе. Также «нормандская четверка», по словам российского президента, подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в зонах отвода и хранения техники в Донбассе.
Как заявил В.Путин, стороны также договорились продолжить работу на «политическом треке», относительно предоставления особого статуса территориям Донецкой и Луганской областей. Не остались в стороне и гуманитарные вопросы. «Здесь продвижение — минимальное, прогресса пока никакого нет», — так охарактеризовал российский президент достигнутые соглашения.
Касательно второй части переговоров, где обсуждали ситуацию в Сирии, В.Путин рассказал, что проинформировал партнеров о том, как Москва видит происходящее в настоящее время в Сирии, и что нужно сделать для борьбы с терроризмом и для окончательного урегулирования сирийского конфликта.
«Я еще раз напомнил нашим коллегам о том, что Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой Конституции, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами, разумеется, с привлечением всех стран региона, которые вовлечены в этот процесс», - сказал В.Путин.
Он также выразил готовность России продлить паузу в нанесении авиаударов настолько, насколько это возможно, и сказал, что Россия рассчитывает на то, что »наши партнеры, прежде всего США, сделают все для того, чтобы размежевать террористов и оппозицию».
Преследующие неудачи
На брифинге украинский лидер Петр Порошенко фактически признал, что подготовленный Киевом проект «дорожной карты» в Берлине согласовать не удалось. Ее альтернативный вариант должен быть разработан до конца ноября министрами иностранных дел, после чего его подпишут лидеры всех четырех государств.
Первым достижением украинский президент назвал сам факт того, что нормандская встреча на высшем уровне состоялась, поскольку совсем недавно озвучивались «комментарии, что нормандского формата больше не будет, что он себя исчерпал. Однако никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует, и об этом было четко отмечено во время сегодняшней встречи».
Второе, это то, что мы должны разработать и утвердить рабочую дорожную карту. Это украинское предложение, оно было сначала поддержано нашими немецкими и французскими партнерами, и на сегодняшний день все предложения по основанию дорожной карты были утверждены нормандским форматом, сказал Петр Порошенко.
По словам главы Украины, было поручено, чтобы до конца ноября министры иностранных дел на своей встрече утвердили основу проекта дорожной карты и были даны основные направления, которые эта карта должна содержать.
Отметим, что дорожная карта является документом по имплементации всех Минских соглашений. Имеется в виду и соглашение от 5 сентября, и меморандум от 19 сентября, включая границу, который является составной частью этого документа и утвержден постановлением Верховной Рады, а также документ от 12 февраля 2015 года.
Большую часть времени, по словам П.Порошенко, почти четыре часа, заняло обсуждение вопросов безопасности. Было четко отмечено, что все составляющие по вопросам безопасности Минских договоренностей являются составной частью дорожной карты и плана имплементации. Имеется в виду и вывод иностранных войск, и беспрепятственный доступ Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на всю оккупированную территорию: и к линии соприкосновения, и к местам отвода техники, и к неконтролируемому участку украинско-российской границы.
Стороны договорились о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ и обеспечению подготовки к предстоящим местным выборам, которые пройдут, когда условия безопасности дадут возможность проводить эти выборы.
Как заявил на брифинге украинский президент: «Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, то есть полицейскую миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время выборов, так и на переходный период. Отдельно отмечаю, что российская сторона также поддержала необходимость внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ».
Были отдельно обсуждены вопросы подготовки к выборам и договоренности продолжить на уровне экспертов, рабочих групп подготовку концепции избирательного законодательства, имплементации и так называемую формулу Штайнмайера (пункты выполняются не последовательно, а параллельно, - ред.), где есть позиции, которые должны быть составляющими при признании выборов состоявшимися, что они являются свободным волеизъявлением граждан, сказал лидер Украины.
Напомним, что остальные участники «нормандской четверки» смогли отчитаться о результатах переговоров только спустя два часа. Меркель и Олланд провели пресс-конференцию в резиденции федерального канцлера. Владимир Путин, как было сказано выше, сделал отдельное заявление для прессы в аэропорту.
Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по окончании встречи заявила, что переговоры по Сирии были весьма жесткими.
«Я от имени Федеративной республики четко дала понять, что международное право ясно определяет, что такое военные преступления, и что бомбардировки бесчеловечны. Для населения они являются ужасным испытанием», — отметила канцлер.
Ангела Меркель и Франсуа Олланд в ходе своей пресс-конференции предпочли сконцентрироваться в основном на сирийской проблематике. Суть их высказываний сводилась к тому, что временное прекращение огня, обещанное Владимиром Путиным, не поможет решить проблему Алеппо, а это уже говорит о том, что «нормандской четверке» никакого значимого прорыва достичь не удалось.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать