• среда, 24 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 27°C

Шаг в сторону

21 октября 2016 | 10:32
Шаг в сторону

СИТУАЦИЯ
Удивительные вещи творятся на Корейском полуострове. С одной стороны, коммуняцкий режим Севера продолжает угрожать ракетами своим южным собратьям и заокеанским Штатам, а с другой - как будто делает тайные шаги в попытке договориться с Вашингтоном…
Как сообщает агентство Синьхуа, представитель Комитета КНДР по мирному объединению родины подверг критике руководство Республики Корея, подстрекающее северокорейских граждан к «бегству из КНДР».
Отвечая на вопросы журналиста Центрального телеграфного агентства Кореи, он сказал, что президент Республики Корея Пак Кын Хе публично агитировала жителей Севера «бежать из КНДР», она также заявила о «крахе КНДР» и «трескающейся системе».
Кроме того, Пак Кын Хе 16 октября выдвинула «концепцию угрозы и провокации со стороны КНДР», сказав, что «Северная Корея угрожает будущему нации и миру» и «необходимо поощрять изменения в КНДР».
По мнению северокорейского функционера, Пак Кын Хе сделала эти заявления, чтобы поддержать уже провалившуюся политику конфронтации среди людей одной нации, успокоить антиамериканские и антивоенные силы в стране, ослабить кризис своего правления.
Под конец представитель Пхеньяна не удержался от угроз, добавив, что некоторые высказывания РК против КНДР в конце концов приведут к плачевным результатам, явно имея в виду баллистические ракеты.
Ай, Моська! Знать она сильна…
Тем временем главный официозно-пропагандистский орган Севера - Центральное корейское новостное агентство, заявляет, что «железные шипы собственного развития способны полностью разрушить дубинку санкций, наложенных США и их последователями».
«Наши успехи в области ядерного вооружения повергли США и их последователей в панику, результатом которой стали новые санкции и заговоры», добавило в своем сообщении агентство, ссылаясь на неназванный коммунистический исследовательский центр.
То есть это сообщение извещает мир о новой политике Ким Чен Ына, представляющую собой схему, основанную на двух факторах: увеличение ядерного потенциала и стимулирование слабой экономики. Однако, помимо лозунгов, пропаганда не указывает, за счет каких ресурсов будет обеспечено дальнейшее внутреннее развитие страны.
В знак протеста против санкций, наложенных международным сообществом после 4 ядерного испытания в январе этого года, КНДР совершила 5 ядерное испытание в сентябре. Тем самым Пхеньян еще сильнее обострил проблему безопасности в регионе.
Тем временем, согласно сообщению южнокорейского информационного агентства Munhwa Broadcasting Corporation, три четверти артиллерийского вооружения, имеющегося у Пхеньяна, находится в непригодном состоянии. Агентство утверждает, что данная информация взята из секретного документа проверки боеспособности северокорейских вооруженных сил, полученного из источника в армии КНДР.
Эксперты утверждают, что документ может быть подделкой. Так, Джошуа Поллак, редактор Nonprolifiration Review, рассказал, что, по имеющимся данным, Корейская народная армия действительно испытывает ряд трудностей с обеспечением. С другой стороны, артиллерия в КНДР находится под особым вниманием руководства страны и была частью программ по модернизации.
Таинственный вояж
Но как бы то ни было, некоторые факты указывают на то, что руководящий состав КНДР еще не лишился рассудка в полном объеме.
Заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Рель был замечен в международном аэропорту Пекина, откуда он, как полагают, отправится в Малайзию для проведения неформальных переговоров с представителями США. Об этом сообщает японское информационное агентство Киодо, репортер которого зафиксировал прибытие дипломата.
По данным осведомленных источников, передает агентство, заместитель министра, отвечавший ранее за отношения с США, проведет закрытые встречи с пока еще не известными американскими представителями. В мае Хан Сон Рель совершил похожую поездку в Швецию, где имел контакты с бывшими дипломатами из США. В сентябре также Пхеньян посетила частная американская делегация во главе с бывшим губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, который имеет долгий опыт закулисного общения с представителями КНДР.
Опять же, что весьма интересно и необычно, если эти контакты и происходят, то на фоне активного развития военных программ Пхеньяна. В нынешнем году в стране были проведены два ядерных испытания и осуществлены учебные пуски более 20 баллистических ракет. Напомним, КНДР выступает за замену нынешнего соглашения о перемирии на Корейском полуострове полномасштабным мирным договором с США.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать