• пятница, 29 Марта, 01:20
  • Baku Баку 7°C

Ноу-хау российских военных

21 октября 2016 | 10:09
Ноу-хау российских военных

СИТУАЦИЯ
Всемирная паутина является одним из самых весомых достижений науки конца XX начала XXI века. Люди благодаря интернету стали ближе, получили возможность общаться, невзирая на громадные расстояния. В то же время интернет стал и бичом во многих сферах, реально влияя не только на экономические, политические сферы, но и на социум.
Появились хакеры, способные взломать любой сервер в любой стране, что приводит к конфликтам между людьми и даже странами. Достаточно свежий пример – одной из причин серьезной напряженности между Россией и США стал именно интернет. Действия хакеров (США утверждают, что они из России) уже влияют на ход предвыборной кампании в этой стране.
Попытки оградиться от интернета в целях безопасности известны. По мнению председателя президиума Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрия Буркова, информации о том, как именно организован интернет у военных в разных странах, в открытом доступе довольно мало, но при этом из открытых источников известен ряд фактов об американской военной сети передачи информации.
«У американцев было много дырок. Исторически они переходили от одних протоколов к другим. Кроме того, у них было несколько сетей под разным управлением: у авиации своя, у ВМФ своя и т. д. Проблемы в их сетях связаны с тем, что они имеют слишком много стыков с интернетом, - говорит Бурков. - И отсюда возникает главная опасность - несанкционированный доступ. Причем подключение к этим сетям имеют даже различные подрядчики. Как я понимаю, Эдвард Сноуден работал в одной из аутсорсинговых компаний АНБ и, имея доступ к этой сети, смог раздобыть данные, которые позже предал огласке. Надеюсь, что наши избежали таких ошибок при планировании сети и приняли дополнительные меры предосторожности по защите и шифрованию данных».
Известны попытки Ирана, Китая и других стран создать свой «локальный интернет» без выхода в мировую паутину с тем, чтобы оградить себя от несанкционированных входов.
Говоря о «наших», Бурков имеет в виду российских военных, которые завершили развертывание военного интернета - коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД).
Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности».
Как рассказал представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией, частично инфраструктура военного интернета развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету.
В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен. По словам источника, в данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время планируется ее расширение, установка дополнительных терминалов в воинских частях и учреждениях.
Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС- мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т. д.) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.
По мнению же советника президента Германа Клименко, военные поступили правильно, что сделали сеть без доступа к интернету. «Все, что подключено к интернету, может быть «открыто», а значит, небезопасно», - резюмировал Клименко.
Одним словом, российские военные создали свой «электронный Ватикан». Смущает другое. Хакерство широко распространено, и среди них не может быть дилетантов. А каждое новшество вызывает у них нервный зуд, желание попробовать его «на зуб», просто так, чтобы хотя бы получить лишнюю порцию адреналина. Это на начальном этапе, но если россиянам удастся сдержать натиск, значит, они создали ноу-хау.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать