• пятница, 19 Апреля, 09:16
  • Baku Баку 13°C

Квартир будет больше

20 октября 2016 | 14:37
Квартир будет больше

СТРОИТЕЛЬСТВО
Объем производства стройматериалов в Азербайджане в январе-сентябре составил 251,6 млн манатов, что на 16,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает Государственный комитет статистики.
Фактический прирост зафиксирован по всем позициям - производство цемента составило 1 млн 729,9 тыс. тонн, строительного гипса – 107,1 тыс. тонн, строительных блоков и кирпичей из цемента, искусственного камня или бетона – 55 тыс. 718,3 тыс. тонн, асфальта - 277,2 тыс. тонн, строительного кирпича - 146,7 тыс. кубометров, готовой бетонной смеси – 355,6 тыс. тонн, обработанного мрамора, травертина и алебастра и изделий из них - 5 тыс. 486,7 тонн.
Настоящий бум
На протяжении долгих лет в столице наблюдался настоящий строительный бум. Новые здания - как правило, высотки – появлялись, как грибы после дождя. Казалось бы, еще вчера здесь был пустырь, а сегодня - уже заселенные дома, во дворах которых радостно звенят детские голоса... Экономический кризис, разразившийся в стране, больно ударил по всем отраслям, но строительная сфера при этом стала приятным исключением. Правда, возведение большого количества самых различных коммерческих объектов было приостановлено, а многие из тех, кто трудился на стройках, оказались не у дел. Но не факт, что строительная индустрия в нашей стране пребывает в состоянии стагнации, - постепенно она приходит в себя. Так, сейчас в Баку предусмотрен масштабный снос старых домов и возведение новых. В рамках пилотного проекта необходимо снести около тысячи жилых домов, переселить более 30 тысяч человек и построить около миллиона квадратных метров нового жилья.
Об этом рассказал недавно председатель Госкомитета Азербайджана по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров на встрече с заместителями глав исполнительной власти и главными архитекторами районов столицы. «Это предусмотрено решением Кабинета министров от 25 февраля 2016 года. В эскизах соответствующих проектов содержатся такие недоработки, как попытки разместить на небольшой территории три-четыре 16-этажных здания. Согласно решению №86 Кабинета министров Азербайджана от 25 февраля, в соответствии с которым даны поручения по развитию жилого фонда, работы будут осуществляться в 7 из 12 административных районов Баку: Сураханском, Насиминском, Хатаинском, Наримановском, Низаминском, Ясамальском, Сабаильском, Пираллахинском и Хазарском», - уточнил он, добавив, что сносу подлежат дома, построенные до 1910 года.
А относительно недавно состоялось расширенное заседание Совета при Исполнительной власти Наримановского района, посвященное государственной программе «Итоги социально-экономического развития Наримановского района в I квартале 2016 года и предстоящие задачи». В ходе его было объявлено о сносе 8 зданий с истекшим сроком эксплуатации по проспекту Гейдара Алиева. На их месте построено 4 новых в национальном архитектурном стиле, которые скоро будут сданы в пользование жильцам.
Обновление по всем пунктам
В том же Наримановском районе начаты перестроечные работы – в общей сложности здесь планируется снести 219 зданий, включающих 3028 квартир, где проживает 11 031 гражданин. Соответствующим распоряжением главы ИВ будет спроектировано и воздвигнуто три многоэтажных здания. Адреса и финансирующие компании уже известны. Граждане получат полностью отремонтированные квартиры, которые будут на 20-30% больше их прежних. Во время строительных работ компании будут выплачивать жильцам деньги за аренду жилья.
Размер компенсации - до 1,5 тыс. манатов за квадратный метр при выкупе государством и 2 тыс. манатов - при выкупе коммерческими подрядчиками. Программа, предполагающая снос и замену ветхого и не отвечающего нормам жилья, включает 63 дома в Сураханском, 226 - в Насиминском, 99 - в Хатаинском, 219 - в Наримановском, 131 - в Низаминском, 18 - в Ясамальском, 41 - в Сабаильском и 297 домов в Пираллахинском районах.
Обновление жилищного фонда коснется, скажем, поселка Бадамдар Сабаильского района, где планируется построить два современных многоэтажных здания. Как сообщили в ИВ района, разработан проект двух жилых зданий, которые будут возведены по ул.Тофика Мамедова, 1-5. Расположенные здесь объекты будут снесены, а на их месте появятся два 18-этажных и 12-этажных здания.
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт по вопросам недвижимости Рашад Алиев, хотя строительство и возобновляется очень медленно, на сегодняшний день с уверенностью можно говорить о том, что все крупные строительные компании с трудом, но преодолели кризис. Он отметил, что вначале прогнозы для строительных компаний были совершенно неутешительные, однако они начали искать какие-то альтернативы, варианты - скажем, продажа квартир в рассрочку, ипотека. Все это помогло им выжить.
- Говоря о сносе тысячи домов в столице, отмечу, что это звучит весьма амбициозно. Как мне кажется, в эту тысячу включили все государственные программы и проекты. Это и снос, и перестройка домов в микрорайонах в столице, о которых говорили раньше, и снос одноэтажных домов в некоторых районах, в частности на Баилово, и ликвидация аварийных домов в Баку. В ближайшее время снести все это просто нереально, ведь темпы зависят в первую очередь от состояния экономики, а также инвестиций в строительную сферу, - подчеркнул Р.Алиев.
В свою очередь экономист Фуад Ализаде в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что согласно статистическим данным темпы строительства снизились.
- Нужно констатировать тот факт, что строительный сектор в нашей стране сбавил обороты. Конечно, снос ветхого жилья и строительство нового в какой-то мере подстегнут его. Тем более что дома будут не только построены, но и заселены, поскольку это - государственный заказ. Они не будут пустовать, как это нередко происходит с новостройками. Также у нас планировалось строительство домов для малоимущих. Однако от принятия решения до его реализации часто проходит очень длительное время.
Так, много разговоров идет о том, что ипотеку нужно сделать более доступной для населения, но пока дальше этого дело не идет. В принципе, снос ветхого жилья и постройку на его месте нового нельзя назвать масштабным строительством, но и оно может стимулировать строительный сектор. Не следует забывать, что 1 манат, вложенный в строительство, - это 4 маната, вложенные в смежные отрасли. То есть оживится целый ряд сфер, например алюминиевая, стекольная, - заявил наш собеседник.
Перспективы налицо
Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, говоря о состоянии строительного сектора в стране, отметил, что исходя из данных, основанных на анализе продаж строительных материалов в столице, сегодня возобновление строительства в Баку идет очень медленно.
- Строительные компании постепенно пытаются преодолеть последствия финансового кризиса, и сегодня, по нашим данным, возобновлено примерно 15% строительства, которое было приостановлено. Если сравнивать показатели объема продаж стройматериалов даже с прошлым летом, то наблюдается огромный разрыв. Продавцы, конечно же, жалуются на колоссальное снижение покупательской способности населения: стройматериалы, а также аксессуары сегодня продаются очень плохо, что естественно.
Говоря о строительстве, отмечу, что потребность в жилье в Баку год от года растет, и связано это с урбанизацией. Ежегодно нам нужно примерно 3,2 миллиона квадратных метров жилья, но на деле мы не получаем и 1 миллиона, то есть менее 30% от реальной потребности. Пик строительства в Азербайджане пришелся на период, предшествовавший распаду СССР: тогда ежегодно жилой фонд пополнялся на 3 миллиона квадратных метров. Кстати, рекорд это так и не побит.
Что касается сноса тысячи домов и строительства новых, то даже при наличии необходимых средств осуществить данный проект одномоментно просто нереально.
Во-первых, на возведение новых домов для десятков тысяч жителей у нас нет достаточного количества стройматериалов, во-вторых, нет средств, чтобы эти граждане в течение минимум трех лет, пока будут строиться новые дома для них, могли снимать квартиры, а в-третьих, нет такого количества пустующего жилья для них. Если процесс сноса тысячи жилых домов в Баку начнется, он затянется на много лет, - резюмировал Н.Агаев.
Конечно, сносить ветхое, отжившее свой век жилье и строить новое необходимо, но нужно реально оценивать свои возможности, чтобы в указанные сроки реализовать поставленные задачи.
Кстати
Вторая волна с начала года притока арабских туристов в Азербайджан несомненно в большой степени повлияла на рынок недвижимости. Арабских туристов, желающих приобрести квартиры в Баку, стало больше. Согласно информации, столичные риэлторы также подтверждают факт интереса арабов к рынку жилья. С их слов, арабов в основном интересуют квартиры в центре города.
«В основном они проявляют интерес к аренде, но их интересует и стоимость квартир. Они сравнивают цены здесь и у себя в стране. Пока арабские туристы не приобретали квартиры, но, вероятно, в ближайшие месяцы мы станем свидетелями этого, - говорят риэлторы. - Если этот процесс продолжится, на рынке жилья возникнет значительное оживление, что в свою очередь повлияет на цены».
Отметим, что, согласно азербайджанскому законодательству, никаких ограничений на покупку жилья для иностранцев нет. Однако согласно Земельному кодексу, для иностранных граждан имеются ограничения в связи с частной собственностью на землю. То есть они не могут купить землю в Азербайджане.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать