• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

Транс вместо транша

20 октября 2016 | 12:30
Транс вместо транша

СИТУАЦИЯ
Как всегда это делается в обмен на финансовую помощь кредиторов. Вообще, надо сказать, в Греции складывается странная ситуация – кредиторы ЕС, пытаясь удержать эту страну в своем составе, предлагают не менее странный обмен, дескать, вы нам «утром жесткую экономию, мы вам вечером деньги».
Греки уже не верят в то, что благие намерения Евросоюза направлены на оздоровление экономики страны. Не верят они и правительству Алексиса Ципраса, который, по их мнению, пошел на поводу кредиторов, при этом вогнав страну в долговую яму. Обратите внимание, сокращая пенсии и начиная продажу государственных компаний, Афины рассчитывают получить очередной транш в 2,8 миллиарда евро. Но греки устали от затянувшегося кризиса и терпение людей на пределе.
Вот первый результат мер жесткой экономии. 25% греков остались без работы. Показатель этот в Европе один из самых высоких. Доходы населения за последние несколько лет упали практически вдвое. Растут в стране разве что налоги и цены. Витрины магазинов многие греки теперь только разглядывают. Число представителей среднего класса, которые могут позволить себе спонтанную покупку, уже сократилось на треть. Лишь 20% населения или каждый пятый грек имеет на счету какие-то сбережения. Принятые правительством реформы устроили европейских кредиторов, но бедных в стране стало значительно больше.
Налоги в Греции выросли до запредельной высоты. Особенно в такой важной сфере, как медицина. Большинство частных клиник закрылось, в государственных не хватает врачей и лекарств. Элементарный пример: лечить зубы населению тоже стало не на что, говорит врач-стоматолог Ангелос Какламанис, который 40 лет руководит в Афинах своей клиникой. Лишь снизив цены и увеличив рабочий день, ему удается сводить концы с концами. Из каждой заработанной сотни евро, по словам доктора, государство забирает 75 в качестве налогов.
По его словам, государство должно в первую очередь поддерживать предпринимателей этой отрасли. Разочарование среди людей растет и выливается в протесты. Не видя результатов усилий правительства, население перестало ему доверять. 50% греков смотрят в будущее пессимистично. Власти понимают, что вероятность новых народных волнений очень высока.
Уже глава Национального банка Греции Яннис Стурнарас на днях заявил, что европейские кредиторы не выполняют свои обязательства. Он считает, что Еврогруппа должна ослабить долговую нагрузку на Грецию, как было обещано.
За последние 6 лет Греция получила 3 пакета финансовой помощи от кредиторов. Первых двух на сумму 240 миллиардов евро оказалось недостаточно для восстановления экономики после кризиса. Третий и последний рассчитан на три года и составляет 86 миллиардов. Чтобы продолжать получать деньги, Греция должна реализовать новые реформы. А они предполагают в который раз сокращение расходов бюджета, приватизацию госпредприятий и реформирование энергетического сектора.
Тут впору привести анекдотическую ситуацию - прошлым летом мечущиеся греческие чиновники обратились к Путину с вопросом, могут ли Афины печатать драхму в России. Тогда хозяин Кремля позвонил французскому коллеге и рассказал ему о том, что у греков больше нет печатной машины.
Звонок был сделан неспроста, это намек на то, что если Запад не поможет православным эллинам, Москва их возьмет под свой патронаж, хотя это больше смахивало на блеф - русским самим есть что разгребать, включая Приднестровье, Крым, ДНР, ЛНР, Абхазию, Осетию плюс НКАО. Потому для них выход Греции из еврозоны крайне нежелателен. Стоит отметить, что на следующий день после переговоров Путина и Олланда в Президентском дворце в Греции состоялось расширенное заседание политических лидеров под руководством президента Прокописа Павлопулоса.
На встрече обсуждались условия нового соглашения с европейскими партнерами. Присутствующие на заседании экс-министр энергетики Панайотис Лафазанис и Алексис Ципрас в момент обсуждения вели телефонные переговоры с Путиным. Просьба не была хорошо встречена Путиным, по словам Олланда, который якобы был озадачен мотивами российского президента. Официальное представительство премьер-министра Греции опровергло данную информацию. В сообщении говорится, что Ципрас никогда не обращался к Путину с просьбой начать печатать драхмы в России. «Европейский путь является главным приоритетом для Греции», - подчеркивают в ведомстве.
Так вот, очередной транш почти в три миллиарда евро Афины должны получить уже в следующем месяце, если «тройка» оценит их усилия.
Тройка может и оценит. Но оценят ли греки, которые оказались на грани обнищания. Ведь и непосвященному понятно, что кредиты на восстановление экономики – это все равно, что черпать воду решетом. Пока происходит именно это. И поэтому не правительство Греции, а греки могут получить транс вместо транша.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать