• суббота, 20 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 14°C

«Нормандская четверка» договорилась подготовить «дорожную карту» минских соглашений

20 октября 2016 | 11:16
«Нормандская четверка» договорилась подготовить «дорожную карту» минских соглашений
«Нормандская четверка» в составе Германии, Франции, России и Украины, занимающаяся урегулированием ситуации на востоке Украины, договорилась перейти от переговоров к составлению «дорожной карты» реализации мирных соглашений.
Как сказал после встречи «четверки» в Берлине, президент Украины Петр Порошенко, «дорожная карта» должна быть разработана и ратифицирована сторонами до конца ноября.
«Эта «дорожная карта» будет включать в себя и последовательность выполнения минских договоренностей, и гарантии их выполнения», - сказал Порошенко.
Альтернативы «нормандскому формату» нет, сказал на первой за год встрече украинский президент.
Порошенко сказал также, что Россия поддержала присутствие вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе.
Кроме того, по его словам, стороны в Донбассе должны развести войска в трех районах, по которым ранее уже договорились, и начать переговоры еще по четырем районам.
Российский президент Владимир Путин сказал по итогам встречи, что ее участники «подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям».
Перед встречей в среду канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что от переговоров не стоит ждать чудес.
По словам украинского президента Петра Порошенко, основной задачей прошедшей встречи был переход от переговоров к составлению «дорожной карты» политического урегулирования конфликта в Донбассе.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать