• среда, 24 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский пенсионер объедет на велосипеде всю Европу (Фото)

19 октября 2016 | 15:31
Азербайджанский пенсионер объедет на велосипеде всю Европу (Фото)

Езда на велосипеде и пешие прогулки помогли 67-летнему жителю Мингячевира Абиду Исмаилову побороть сахарный диабет и нормализовать артериальное давление. Пожилой, но от этого не менее бодрый путешественник успел объездить на своем велосипеде Иран, Грузию, Турцию и Россию. Свой очередной велотур он надеется совершить в Европу, дело осталось за малым – нужно получить визу.
Вышел на пенсию – сел на велосипед
Исмаилов родился в 1949 году в деревне Пиркеке Агдашского района. После окончания школы он поступил в Педагогический институт имени Туси на факультет журналистики. После окончания учебы попал по распределению в Мингячевир, с которым и связал всю свою жизнь.
На протяжении многих лет он преподавал математику в различных школах города. В 2003 году вышел на пенсию по состоянию здоровья. С тех пор Исмаилов и начал постоянные занятия ходьбой и велосипедной ездой. Это помогло ему за короткий срок победить диабет и гипертонию.
К своим длительным путешествиям велосипедист тщательно готовится. Он берет с собой палатку для ночевки, примус, запасы еды и, главное, питьевую воду. «Вода для велосипедиста так же важна, как и бензин для автомобиля», – говорит Исмаилов в беседе со Sputnik Азербайджан.
Собаки Игдыра – друзья велосипедистов
По его словам, самое сложное в дороге – это дождь и бродячие собаки: «Собаки не реагируют на машины и мотоциклистов, но на велосипедистов всегда нападают. Поэтому я нередко, увидев издалека собак, схожу с велосипеда и иду мимо них пешком». Единственный город, где собаки не лают на велосипедистов, это Игдыр в Турции. Возможно, продолжает Исмаилов, все потому, что большинство жителей этого города передвигаются на велосипедах, и собаки к ним уже привыкли.
Во время поездок с ним случалось немало интересных историй. Так. например, в городе Джубга, что недалеко от Сочи, у него украли велосипед. Путешественник вынужден был отправиться в Сочи на автобусе, а оттуда на пароме до Батуми, где он купил себе новый велосипед и продолжил путешествие.
Но несмотря на все эти неприятности, он не теряет чувства юмора. «Тот велосипед был старым. Я его немало помучил. Может, он и сам был рад от меня избавиться», – говорит он шутя.
Спорт и жесткая диета
Каждый день Исмаилов встает в шесть утра и едет вместе с друзьями к «Мингячевирскому морю» (водохранилищу), где катается по крутым дорогам до 9 часов. А ближе к вечеру отправляется к городскому стадиону и гуляет там в течение двух часов. За каждую такую прогулку он проходит 11-12 километров.
При этом велосипедист-пенсионер придерживается жесткой диеты: старается избегать потребления мучного и сладкого, ест только черный хлеб. Исмаилов говорит, что, куда бы не поехал, вокруг него всегда собираются люди. Они задают ему много вопросов, и особенно интересуются возрастом. Но сам он не отвечает напрямую на вопрос, а задает встречный: сколько лет они бы ему дали? «Большинство дают мне лет 50-55. Когда я говорю им, что мне уже 67, никто не верит», – не без гордости заявляет пожилой путешественник.
Тем не менее самое главное приобретение от здорового образа жизни – это новые друзья. «Благодаря спорту я обрел не только здоровье, но и много новых друзей», – говорит Исмаилов.
Посредством нашей редакции он передает привет и выражает благодарность за оказанную помощь своим друзьям – Рустаму из грузинского города Батуми, Мураду из города Избербаш в Дагестане, Аливии из Чечни, Султану из Армавира и Ахмеду из Нальчика.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать