• четверг, 18 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 12°C

Черногория на пути в НАТО

19 октября 2016 | 10:09
Черногория на пути в НАТО

СИТУАЦИЯ
В Черногории, население которой чуть больше полмиллиона человек, прошли выборы в парламент этой страны. Несмотря на оптимизм сторонников действующего премьер-министра Мило Джукановича, правящая «Демократическая партия социалистов» все же не смогла перешагнуть планку, позволяющую самолично сформировать правительство – у нее «всего» 40% голосов.
Цена мандата
Однако, если учесть, что в парламенте представлен 81 депутат, становится ясно, что «социалисты» не смогли набрать абсолютное большинство (всего 35 мандатов), сформировать правительство партии Джукановича не удастся и оно опять будет коалиционным. Согласно 84% обработанных бюллетеней, у «Демократической партии социалистов» 40,7% голосов. У оппозиционного блока «Демократический фронт» - 21% (18 мандатов), а у умеренно оппозиционной коалиции «Ключ» - 10,5%, или девять мест в парламенте.
Отличительной чертой этих парламентских выборов является то, что Черногория намерена пополнить список государств - карликов в Североатлантическом блоке (Исландия, Люксембург, Литва, Латвия, Эстония). Сюда относят и Данию, однако не забывайте, что вместе с малонаселенной Гренландией это крупнейшее и богатейшее государство Старого Света.
Сам Мило Джуканович, который возглавлял страну в общей сложности около четверти века, назвал голосование выбором между членством в Евросоюзе и НАТО и тем, чтобы стать «российской колонией». Дело в том, что блок «Демократический фронт» выступает за сближение с Россией. Многие черногорцы недовольны курсом Джукановича на вступление в разношерстный Североатлантический альянс. Оппозиция обвиняет премьера в коррупции и кумовстве, что он отрицает.
Джуканович, в свою очередь, обвиняет оппозицию в получении финансирования из Москвы, что она, естественно, также отрицает, хотя, если честно, все они одним миром мазаны – при людях разругиваются, выставляя общественные претензии, зато за кулисами обнимаются и даже роднятся.
Беспорядок, однако
В день выборов в парламент у полиции была информация о возможных беспорядках, в частности с участием сербов. Поэтому министр внутренних дел ранее призвал сторонников всех политических сил праздновать победу в помещениях, а не на улицах. До этого полиция Черногории задержала 20 граждан Сербии по подозрению в планировании нападений в день парламентских выборов.
Как утверждают полицейские, задержанные планировали нападения на правительственные учреждения, здание полиции и на высокопоставленных госслужащих после закрытия избирательных участков в воскресенье.
Между тем член «Демократического фронта» Эмило Лабудович заявил, что прошедшие в парламент Черногории оппозиционные партии намерены создать коалицию, чтобы отстранить от власти Джукановича. Другие оппозиционные партии не согласны с результатами выборов и считают, что все вместе завоевали 41 мандат, что позволяет им сформировать правительство.
Тем не менее результаты объявлены, и теперь можно уверенно сказать, что Джуканович при поддержке 35 депутатов вполне может остаться премьером и, скорее всего, в скором времени Черногория станет членом НАТО. Там дело техники – в коалицию с победителями вступит практически любой независимый парламентарий. И вот вам итог - Североатлантический альянс расширяется за счет …небольших стран, так что очередная армия в 1850 человек станет хорошим подспорьем для НАТО. Хотя кто его знает – может быть, это даже «троянский (в смысле, славянский) конь» для Запада…
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать