• четверг, 28 Марта, 17:12
  • Baku Баку 16°C

«Моуриньо в списке не было» - Эльхан Мамедов о выборе главного тренера и многом другом

18 октября 2016 | 19:30
«Моуриньо в списке не было» - Эльхан Мамедов о выборе главного тренера и многом другом
Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов стал гостем передачи FutbolSaatı на телеканале XəzərTV.
Sportbox.az представляет наиболее интересные цитаты Эльхана Мамедова.
- До начала квалификационного цикла мы вместе с сотрудниками АФФА решили, что надо более серьезно подойти к матчам с точки зрения маркетинга и пиара. Так родился наш слоган – Niyə də yox.
- Пока мы не добились какого-либо успеха. Мы лишь в начале пути.
- Мы уже набрали 7 очков из 9 возможных. Но лично для меня самый приятный показатель – это ноль пропущенных голов. Всего четыре сборные после трех туров добились такого успеха.
- Сравнивать работу Берти Фогтса и Роберта Просинечки можно будет только по окончании квалификационного цикла. Они предпочитают совершенно разные стили игры. Фогтс играл более прагматично и от обороны. Несмотря на то, что он говорил, что требует от футболистов атакующего футбола, мы этого не увидели. Философия игры Роберта Просинечки совсем иная. Он играет в атакующий футбол, насколько это возможно.
- Роберт Просинечки живет вместе с семьей в Баку. Это очень важно, если хочешь понять ментально страну и местных футболистов.
- Большая часть иностранных тренеров на переговорах изъявляла желание жить в своей стране. Они хотели приезжать лишь на сборы и на время матчей. Преимуществом же Роберта Просинечки было как раз то, что он хотел переехать вместе с семьей в Баку.
- В нашем списке кандидатов было более 20 имен, среди которых был и Просинечки. Мне бы не хотелось называть имен. Но Жозе Моуриньо там точно не было. Это придумали СМИ.
- Когда мне пришло предварительное письмо, я даже не думал о том, что попаду в число финалистов премии LeadersUnder 40 Award. Но так получилось, что премия «Лидерство» в сфере спорта досталась мне. Думаю, что это победа АФФА и всех сотрудников.
- Главная цель – это Евро 2020, несколько матчей которого пройдут в Азербайджане. Попасть на чемпионат мира гораздо сложнее, из-за небольшого представительства Европы. Попасть в число 24 стран все же легче.
- Александра Самедова пыталось привлечь в сборную еще прежнее руководство АФФА. Мы продолжили эту работу. Но он всегда говорил, что это невозможно, и что он ждет приглашения в сборную России.
- Рамиль Шейдаев очень умный парень и думает о своем будущем. Как-то он сказал, что как футболист не хочет терять и года своей карьеры. Он долго думал и принял решение играть за Азербайджан.
- Если бы Рамиль Шейдаев был в основе «Зенита», его бы пригласили в сборную России, и тогда у нас не было бы шансов. Но на его позиции играли мировые звезды.
- Мы сильно удивились, когда появились слухи о том, что АФФА платит зарплату Шейдаеву вместо «Трабзонспора». Почему мы должны были платить такую сумму? Рамиль Шейдаев получил приглашение в турецкий клуб сам и принял его.
- У нас хорошие отношения с руководством «Боавишты». Когда они начали поиски вратаря, у Камрана Агаева не было контракта ни с кем. Мы предложили Камрана им, и так он оказался в «Боавиште». У Камрана хороший бэкграунд, поэтому они его выбрали.
- У наших молодых игроков проблемы с интеграцией в зарубежные футбольные клубы. Они должны стать частью команды. Тут дело не в таланте или умениях.
- Клубы должны быть более прозрачными. Это должно касаться финансирования и принятия решений.
- Мы должны работать над привлечением болельщиков на стадионы на матчи чемпионата. Это забота как АФФА, так и ПФЛ.
- В «Нефтчи» сменился главный тренер, исполнительный директор и другие административные лица. То есть, клуб меняется, и им нужно дать время. Самая главная проблема «Нефтчи» - это частая смена тренеров. Им необходимо добиться стабильности.
banner

Советуем почитать