• четверг, 18 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 15°C

Агасалим Мирджавадов: У Махира Шукюрова есть характер, а Джавиду Гусейнову будет сложнее...

18 октября 2016 | 16:07
Агасалим Мирджавадов: У Махира Шукюрова есть характер, а Джавиду Гусейнову будет сложнее...
Член Тренерского комитета АФФА Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Каковы дальнейшие планы ТК?
В рамках проекта по изучению академий клубов Topaz премьер-лиги мы отправимся на этой неделе в Гянджу. Готовим для руководства АФФА доклад. В нем будут отражены повседневная жизнь академий клубов, кто и как функционирует, недостатки. Первым посетили «Габалу». На очереди «Кяпаз».
Как восприняли возвращение бывшего игрока сборной Азербайджана Махира Шукюрова в большой футбол в 34 года?
Никогда не смотрю на возраст футболиста. Для меня главное его работа. Если он может помочь, то не стоит и упоминать об этом. Вы посмотрите сколько лет Джанлуиджи Буффону. И уже столько лет на профессиональном уровне.
А у Шукюрова, видимо, заканчивались накопленные деньги, и он вновь решил вернуться в футбол. Может, не стоит сравнивать его с Буффоном?
Да, это разные случаи, и итальянец играет в футбол без перерыва. Но у Шукюрова есть характер. Он работает на тренировках. Не любит халтурить. Если поможет «Нефтчи», который переживает не лучшие времена, то пусть играет.
Наверняка в более сильном чемпионате не нашлось бы клуба, который вернул бы такого футболиста?
«Нефтчи» обратил свое взоры на него от отчаяния.
После 14 месяцев в заключении в футбол вернулся Джавид Гусейнов. Вроде тоже возвращение, но такие отличия.
Гусейнов не играл не по своей воле. Перед тем как сесть в тюрьму, он был лидером в «Габале» и сборной Азербайджана. Ему будет посложнее из-за своей ситуации. Ведь помимо отсутствия игровой практики и тренировок он может столкнуться с психологическими трудностями. Но он требовательный к себе футболист. Я его еще по игре в «Туране» знаю. Будучи тренером «Хазар-Лянкярана», я хотел видеть его в своей команде. Но он отказался, обосновав это тем, что хочет играть в столичном клубе. Если не ошибаюсь, в итоге он перешел в «Интер».
По фотографиям нетрудно заметить, что он не в плохой форме.
Да, я заметил это. Обычно люди выходят оттуда в другом состоянии. Видимо, работал над собой. Мышцы напрягал. Он вновь заиграет, причем на том же уровне. «Габала» не прогадала, вновь подписав с ним контракт. Но, главное, подправить его психологическое состояние.
Но пока «Габале» предстоит сыграть с французским «Сент-Этьеном» в 3-м туре группы C Лиги Европы без него, Рашада Садигова, Багали Дабо и Ники Квеквескири.
Трое последних – игроки основного состава. Они многое сделали для того, чтобы команда вышла в групповую стадию. Это серьезные потери. Но мне кажется, что «Сен-Этьен» – не «Андерлехт». Бельгийцы будут посильнее. «Габала» при всех трудностях еще может побороться за результат.
А «Карабах», который в Баку примет греческий ПАОК?
В прошлом году мы видели греческий ПАОК в играх с «Габалой». Средняя команда. Можно и нужно обыгрывать их на своем поле. Одна победа команде нужна, чтобы она раскрылась. Если выиграют, то шансы на выход из группы будут хорошими.
Добавим, что подопечные Романа Григорчука сегодня вылетели из столичного аэропорта в 15:30 чартерным рейсом в Сент-Этьен.
Матч «Сент-Этьен» – «Габала» пройдет 20 октября на стадионе «Жоффруа Гишар» и начнется в 23:05 по бакинскому времени.
banner

Советуем почитать