• пятница, 19 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 24°C

Лавров: У Москвы много вопросов к операции в Мосуле

18 октября 2016 | 15:31
Лавров: У Москвы много вопросов к операции в Мосуле

У Москвы сохраняется много вопросов к операции в Мосуле, заявил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Мосул окружен не полностью. Непонятно, случайно или намеренно, но там оставлен коридор, который создаёт риски ухода из Ирака в Сирию формирований ДЕАШ, отметил глава МИД РФ. По его словам, если в Сирии появятся дополнительные контингенты этой террористической организации, то Москва примет соответствующие политические решения.
«Кроме того, вопросы вызывает гуманитарный аспект операции. Мосул - крупный город, и в нум находятся 1,5 миллиона гражданских лиц», - сказал дипломат. Ожидается, что операция спровоцирует возникновение новой волны беженцев, число которых, по разным оценкам, может составить от 200 тысяч до одного миллиона человек, сказал Лавров. Ни в Ираке, ни в Сирии, ни в других соседних странах адекватных возможностей принять столько людей нет, отметил министр. «Надеюсь, этот фактор будет просчитан теми, кто принимал решение о проведении операции», - сказал глава МИД.
Лавров считает важным для успешного исхода операции то, что иракские контингенты, шиитские формирования, курдское ополчение, пять тысяч американских спецназовцев и турецкий экспедиционный корпус соперничают в том, кто именно возьмет Мосул. От того, как будет сформирован «наземный кулак», какую позицию займет Турция, зависит итог этой непростой операции, от которой зависит обстановка в регионе в целом, сказал министр.
Лавров также прокомментировал приостановку ударов российской и сирийской авиации по Алеппо. Это жест доброй воли в надежде на то, что пауза будет использована для того, чтобы размежевать от «Джебхат-ан-Нусра» оппозиционные формирования, которые поддерживают и оснащают США и страны региона, сказал дипломат.
«Нам это обещали с февраля этого года, но ничего не было сделано. У нас уже начали закрадываться сомнения, не было ли это попыткой вывести из под удара «Джебхат-ан-Нусра», чтобы использовать её потом для свержения Асада», - сказал министр.
В Лозанне в субботу были достигнуты договорённости о начале работы 19 октября в Женеве военных экспертов по размежеванию оппозиции и террористов, напомнил Лавров. По его словам, обязательным условием для признания относящимися к оппозиции является подписание группировками соглашения о прекращении боевых действий.
«Посмотрим, что удастся сделать», - сказал глава МИД.
Лавров также прокомментировал решение о блокировке счетов телеканала Russia Today в Великобритании. «Никогда не обращайся с другими так, как ты не хотел бы, чтобы они обращались с тобой», - отметил глава МИД.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать