• пятница, 19 Апреля, 10:29
  • Baku Баку 13°C

Саммит ОДКБ обернулся провалом для Армении – Stratfor

18 октября 2016 | 13:07
Саммит ОДКБ обернулся провалом для Армении – Stratfor
Встреча лидеров стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване, состоявшаяся 14 октября, обернулась провалом для Армении, говорится в статье авторитетного американского аналитического центра Stratfor, опубликованной на сайте этой структуры.
Несмотря на соглашения, заключенные на саммите ОДКБ, ничем по-настоящему примечательным встреча не запомнилась, говорится в статье.
«Ранее были разговоры о том, что альянс назначит экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна своим новым генеральным секретарем, что могло бы сигнализировать о четком стратегическом сдвиге. Тем не менее, лидеры решили отложить обсуждение этого вопроса до конца года», - говорится в статье.
Еще одной темой встречи стал армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт из-за оккупированных Арменией территорий Азербайджана, говорится в статье.
Участники не поддержали призывы Армении удержать Азербайджан, который не является членом ОДКБ, от возвращения своих территорий, говорится в статье.
Более того, в Ереване прозвучало заявление главы МИД России Сергея Лавров о том, Турция могла бы сыграть позитивную роль в мирных переговорах по Нагорному Карабаху, против чего выступает Армения, говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать