• суббота, 27 Апреля, 00:57
  • Baku Баку 14°C

Битва за Мосул

18 октября 2016 | 10:30
Битва за Мосул

РЕГИОН
Итак, свершилось – иракская регулярная армия и курдские ополченцы начали операцию по освобождению Мосула, при этом штурмовать «северную столицу» решилось около 30 тыс человек.
Старейшее поселение является вторым по величине городом страны и более двух лет находится под контролем боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) запрещенной почти повсеместно. О начале операции объявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади. «Я объявляю о начале операции по освобождению провинции Найнава, - сказал он в телевизионном обращении, по традиции напомнив, что час победы близок.
Начало положено
Сама операция началась ровно в 6.00. Силам курдского ополчения (пешмерга) сначала предстоит очистить несколько деревень, которые расположены к востоку от Мосула. В командовании пешмерга это называют «первым шагом» к освобождению провинции Найнава. Силы боевиков в городе оцениваются в 3-4,5 тыс. человек, а это немало с учетом озлобленности ИГ на фоне неудач последнего времени. Глава курдского генштаба Джамал Иминики заявил, что в городе могут находиться террористы, которых ранее выбили из городов Рамади, Тикрит и Байджи. Поскольку многие из них после поражений уехали в Сирию, оценить точное число радикалов в Мосуле пока нельзя.
Кроме того, в городе находятся около миллиона мирных жителей. Перед началом операции иракская армия сбросила на город листовки, в которых рекомендовала людям избегать районы, где сосредоточены силы боевиков.
В Пентагоне начало операции по освобождению Мосула назвали поворотным моментом борьбе с террористами. «Это поворотный момент в кампании, нацеленной на продолжительное поражение ИГ», - отметил министр обороны США Эштон Картер, заверив, что международная коалиция поддержит наступление на Мосул. Между тем командующий объединенными силами международной коалиции Стивен Таунсенд отметил, что операция по освобождению Мосула может занять недели, возможно, еще дольше. «Борьба может оказаться долгой и жесткой, но иракцы подготовились к ней, и мы будем поддерживать их», - добавил американский генерал.
Без паники
Накануне ВВС Ирака сбросили на город тысячи листовок, предупреждающих о готовящемся наступлении. Власти призвали жителей не паниковать, оставаться в домах и избегать определенных районов Мосула. Вслед за этим по городу были нанесены первые авиаудары ВВС США и Франции, в результате поврежден один из мостов через реку Тигр, соединяющих две части города. Кроме того, накануне американская артиллерия совершила артналет на позиции и укрытия ИГ в окрестностях крупного поселения.
В штурме Мосула будет задействовано также 30-тысячное шиитское ополчение «Хашди Шаби» наряду с американскими военнослужащими. Готовится к участию в операции и турецкий контингент, находящийся на базе в Башике, словом, заварушка предстоит нешуточная, причем каждая из сторон желает урвать «кусок пирога».
Что касается «Хашди Шаби», она сформирована по призыву шиитского религиозного лидера страны аятоллы Али аль-Систани в 2014 году, в период активизации боевиков ИГ, благодаря чему полностью контролируется Тегераном. Иран даже не считает нужным отрицать своего участия в борьбе с ИГ, а это может иметь далеко идущие последствия - если в ходе операции по освобождению города пострадает мирное население, то это приведет к противостоянию между шиитским ополчением и суннитами.
Что касается отрядов пешмерга (до 4 тыс. бойцов), то они наступают на позиции ИГ тремя колоннами с двух направлений: Хазыр (на востоке) и Гейаара-Гювер (на юге). Но, как условлено ранее, они, впрочем, как и американцы, не будут входить в город. Кстати, Вашингтон заверил Анкару, что шииты не войдут в город, но при этом допустил возможность контроля над его пригородом Талль-Афар, где традиционно живет туркманское большинство, шиитских добровольцев.
Проблема беженцев
Очевидно также и то, что боевые действия в Мосуле могут превратить около миллиона мирных жителей в беженцев. Существует более 3 млн перемещенных лиц, так что сейчас эта «армия» может пополниться еще несколькими сотнями тысяч человек, если не миллионом – все зависит от интенсивности и длительности боев. И все это мирное население будет нуждаться в предметах первой необходимости, включая кров, еду и воду, медикаменты.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, штурм Мосула чреват, во-первых, большими человеческими жертвами, так как ИГ использует жителей как живой щит:
- Тут необходимо проведение наземной операции с большими человеческими жертвами, так как в городе тысячи террористов, и всех уничтожить будет трудно, потому коалиционные силы вынуждены усилить осаду.
Не менее актуален и вопрос нежелания премьер-министра Ирака участия в операции Турции – скорее, официальный Багдад опасается, что в случае успеха Анкары затем выдавить ее из региона будет не просто. По-видимому, они напуганы озвученными на днях президентом Турции словами - «подписанное в 1923 году в Лозанне соглашение не отвечает интересам Турции».
Полагаю, что в Междуречье мир не восстановится, Турция не покинет ни Сирию, ни Ирак ввиду угроз государственности.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать