• вторник, 16 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 18°C

Дом в Австрии, где родился Гитлер снесут

17 октября 2016 | 19:56
Дом в Австрии, где родился Гитлер снесут
Австрийские власти решили снести дом на западе страны, в котором родился Адольф Гитлер, заявил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка.
«Дом Гитлера будет снесен. Подвальная плита может остаться, но будет возведено новое здание. Дом затем будет использоваться либо для благотворительных, либо для государственных нужд»,- сказал он изданию Die Presse.
По его словам, решение принято согласно недавно завершенному экспертному исследованию. Во вторник он запустит соответствующий процесс в парламенте для реализации проекта, добавляет издание.
Совет министров еще в середине июля санкционировал экспроприацию и компенсации собственнику жилого объекта, для чего теперь требуется внести изменения в федеральном законе.
С 2011 года правительство и владелица дома не могут прийти к согласию по вопросу его использования. Женщина не дает разрешение ни на продажу, ни на ремонт постройки, при этом правительство продолжает ежемесячно платить по 4800 евро за аренду 800 квадратных метров.
В обществе по охране памятников к возможности сноса отнеслись отрицательно, не считая его необходимым. Местные жители тоже расходятся во мнениях относительно судьбы сооружения, не исключая возможности организации там музея или приюта для беженцев.
Адольф Гитлер — основоположник национал-социализма, создатель Третьего рейха, глава Национал-социалистической немецкой рабочей партии (1921-1945 годы), рейхсканцлер Германии (1933-1945 годы). Экспансионистская политика Гитлера стала одной из главных причин развязывания Второй мировой войны. С его именем связаны многочисленные преступления против человечества, совершенные нацистским режимом как в самой Германии, так и за ее пределами.
РИА Новости
banner

Советуем почитать