• четверг, 28 Марта, 12:54
  • Baku Баку 16°C

Простаивающий стандарт

13 ноября 2013 | 10:07
Простаивающий стандарт

ПОТРЕБИТЕЛЬ

25-26 октября в Стамбуле прошел Международный форум по аккредитации Halal (International Halal Accreditation Forum - IHAF 2013), в котором приняли участие ученые-теологи, технологи, специалисты продуктовой промышленности, по стандартам, аккредитации более 60 мусульманских стран. Это был первый мировой форум, посвященный продукции Halal. В его работе принял участие министр по делам Евросоюза Турции Эгемен Багыш. Азербайджан на форуме представлял председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, который охотно поделился своими впечатлениями о мероприятии.
- Какой объем продукции под торговой маркой Halal производится в мире?
- Достаточно отметить, что годовой торговый оборот продукции под торговой маркой Halal составляет 3 триллиона долларов США. Но интересно другое. 82% всего оборота сконцентрировано в руках производителей христианских стран.
- Как?
- Да, к сожалению, это так. То, что предназначено для мусульманского мира, производят христиане. При этом абсолютно неизвестно, соответствует эта продукция марке Halal или нет. Поэтому все вопросы, поднятые на Стамбульском форуме, носили как экономический, политический, так и религиозный характер. Было очень много выступлений ученых-теологов, специалистов по питанию, в результате чего выяснилось, что в течение 20 лет мусульманские страны не только не смогли выработать единые стандарты Halal продукции, но и наладить в этом направлении контакты и сотрудничество между собой. Отрадным является то, что 1 августа прошлого года и в Азербайджане вступили в силу стандарты Halal. Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам утвердил три стандарта Halal: AZS 372-2012 «Стандарты Halal для мяса: общие требования к производству, перевозке, хранению и продаже»; AZS 386-2012 «Общие правила использования термина Halal»; AZS 731-2012 Halal пища. Общие требования». Стандарты охватывают все, начиная от состава, условий приготовления, хранения, перемещения и реализации продукции, вплоть до требований к работникам производства. Тут также отражены требования по упаковке, маркировке, экспорту и импорту продуктов. Несоответствие какому-либо пункту означает несоответствие продукции всему стандарту.
Однако, как ранее заявил руководитель пресс-службы Госкомитета Фазиль Талыблы, несмотря на то, что стандарты Halal действуют уже около 10 месяцев, ни один производитель пока так и не обратился за получением соответствующего сертификата.
Спрашивается, почему?
С этим вопросом мы повторно обратились к Фазилю Талыблы, который на этот раз отметил, что обращения нескольких организаций были и Госкомитет направил им всю необходимую документацию, предусматривающую реконструкцию производства в соответствии со стандартами. «Однако обращений по поводу получения сертификата Halal нет, и, видимо, это связано с тем, что реконструкция сопряжена с большими финансовыми затратами», - сказал Ф.Талыблы.
Но нас заинтересовало, что думает по этому поводу руководитель ССП Эйюб Гусейнов.
- Вы знаете, я бы охарактеризовал ситуацию с этим стандартом фразой из знаменитого фильма «Операция Ы»: «За изобретение ставлю пять, а по предмету - неуд», - говорит Эйюб муаллим. - Госкомитет сделал благое дело, принял новый стандарт, но на этом все застопорилось. Никто не хочет брать сертификат. Понятно, что добровольно никто на это не пойдет. А значит, Госкомитет, ответственный за внедрение стандарта, и Минэкономразвития, ответственное за торговлю и реализацию, должны либо принудить эти компании, либо отнять у них лицензию на производство как не соответствующее указанному стандарту. Иного пути нет.
- Насколько известно, на форуме конкретно было представлено распределение продукции на Halal и Haram (грех, позор, проклятие - Ред.).
- Да, на форуме было заявлено, что все морепродукты входят в группу Halal, не считаются Halal хищные птицы, которые ловят свою жертву с помощью когтей, амфибии, проживающие на суше и в воде. Четко должна соблюдаться процедура убоя животного. Животное обязательно должно быть уложено головой в сторону кыбла (направление в сторону Каабы, куда мусульманин обращает лицо во время исполнения намаза и некоторых других обрядов поклонения), перед тем как зарезать, нужно дать животному успокоиться, ибо мясо животного, зарезанного в стрессовом состоянии, небезопасно для жизни. Ни в коем случае нельзя резать животное на виду у других его собратьев. Резать животное в мусульманском мире имеет право каждый совершеннолетний. В некоторых странах и в Азербайджане тоже бытует мнение, что женщины не имеют права резать животное. Это ошибочное мнение: любой мусульманин, достигший совершеннолетия, имеет на это право, но при условии, что это должно делаться одним движением ножа.
- Тогда получается, что жертвенных баранов во время религиозных праздников на улицах режут вопреки всем нормам и правилам шариата?
- Все правильно. Когда мы видим на улицах небольшое стадо, а рядом импровизированную скотобойню, это претит всем правилам, о Halal тут речи не может быть. Нельзя использовать для каких-либо целей кровь животного, это Haram.

- Но ведь Halal предусматривает не только использование продуктов в качестве питания?

- Да, там имеются требования к транспортировке, хранению продуктов и многое другое.

- На колбасных изделиях написано Halal. Но ведь технология предполагает наличие в них свиного мяса, жиров… Как быть в этой ситуации?

- В принципе, это не все. Правда, колбаса и колбасные изделия могут готовиться и без использования свинины и жиров. Одним из вопросов, который я поднял на форуме и о чем беседовал с профессором из США, было использование в колбасных изделиях до трехсот различных ингредиентов, а вернее их происхождение. Это вещества, которые в технологических целях добавляются в пищевые продукты в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств, например, определенного аромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции и т. п. Их маркируют как Е-добавки. А для того чтобы проанализировать все эти стабилизаторы, необходимы мощные лаборатории, что не по карману каждому. Этот вопрос остается открытым.
- Приходя в магазин, мы видим надписи Halal. Но как я, простой покупатель, могу поверить в это? Наверное, должны быть сертификаты?
- Естественно, должны быть сертификаты, аккредитованные международными организациями. Поэтому я сказал, что 20 лет мусульманский мир не может решить этот вопрос. И, выступая на форуме, я поднял этот вопрос в следующем ключе: есть концепция HACCP (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points - Авт.), предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Принцип HACCP заключается в контроле над качеством продукции, так сказать, с поля до стола потребителя. И я предложил, что стандарт Halal должен основываться на концепции HACCP.

- Из вопросов, поднятых на форуме, следует, что эти проблемы имеют место и в нашей стране?

- Да, этот так. В Азербайджане более 20 иностранных и местных компаний, производящих продукцию под маркой Halal. Это колбасы, мясные изделия и даже продукция промышленного производства. Существуют и такие понятия, как halal-restorant, halal-service. Все это обман чистой воды. Духовное управление мусульман Кавказа (ДУМК) вот уже долгие годы выдает сертификат Halal, хотя я категорический противник этого, потому что у ДУМК нет механизма отслеживания, о котором мы говорили выше. Я понимаю, что некий религиозный контроль должен иметь место, но он должен быть построен так, чтобы соответствовать законодательству. Как мне заявил коллега из Татарстана, они тоже выдают подобные сертификаты, но у них денно и нощно религиозные деятели в порядке очередности осуществляют визуальный контроль. А в религии визуальный контроль считается одним из важнейших. К сожалению, в Азербайджане этого нет, хотя наша страна сделала шаг вперед, приняв вышеуказанный стандарт. Но и в нем отсутствует механизм контроля - он, скажем так, простаивает. Еще одним минусом этого стандарта является то, что он предусматривает указание на продукции только срока годности, но не изготовления. Я подверг критике этот момент, ибо считаю это нарушением прав потребителя, который имеет право на приобретение свежей продукции. Тем более что в пункте 18 закона «О продуктах питания» четко указано, что на продукции должны указываться обе даты.
Не решен у нас и вопрос маркировки. Она должна быть четкой, читаемой. Этот вопрос также поднимался на форуме, и я для примера просто показал на бутылки с водой, которые стояли на столе перед участниками. Дело в том, что маркировка на прозрачной бутылке тоже была прозрачной и читалась с трудом. К сожалению, у нас в стране пока нет стандарта по маркировке продукции.
Как известно, в Азербайджан в большом количестве завозится буйволиное мясо и говядина из Индии и Пакистана. Я беседовал с представителями этих стран, и они открыто заявили, что сомневаются в том, что мясо соответствует требованиям Halal. Я бы очень хотел, чтобы эти проблемы в Азербайджане нашли свое решение и стандарт Halal соответствовал своему назначению.
Али САИДОВ
Halal в переводе с арабского - дозволенные поступки в шариате. По-разному приемлемы от желательного (сунна) через нейтральное (мубах) до нежелательного (макрух танзихи). В мусульманском быту под Halal обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты. Противоположным Halal является Haram (запретное). Относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом и т.д.
Вам запрещено есть мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха, убоину удавленную, забитую палками, издохшую при падении с высоты, убитую рогами и скотину, которую задрал хищник, - если только вы не заколете ее по предписаниям, - и то, что заколото на языческих жертвенниках. Запрещено вам также предсказывать будущее. И все это - нечестие... Если же кто-либо, страдая от голода, а не из склонности к греху, вынужден будет съесть запретное, то ведь Аллах - прощающий, милостивый.
Коран. Пятая сура Аль-Маида (трапеза)
banner

Советуем почитать