• пятница, 19 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 18°C

Альянс «Азербайджан-Украина» учредил «Орден правосудия имени Аурелии Григориу»

17 октября 2016 | 14:27
Альянс «Азербайджан-Украина» учредил «Орден правосудия имени Аурелии Григориу»

Международный альянс «Азербайджан-Украина» принял решение об учреждении «Ордена правосудия имени Аурелии Григориу», сообщил в понедельник Trend председатель альянса Эльмар Мамедов.
«Аурелия Григориу - яркий политический деятель современности, большой друг Азербайджана, и к тому же, бесстрашная женщина. Действия Армении в отношении Григориу требуют осуждения со стороны мировой общественности. То, как Григориу перенесла все это, заслуживает уважения. Ярый борец за справедливость, она всегда прямо выражает свое мнение, каким и должен быть истинный защитник прав человека, и делает все, чтобы быть услышанной. Для нас большая честь иметь такого друга, как Аурелия Григориу. Учитывая все эти заслуги, мы приняли решение учредить «Орден правосудия имени Аурелии Григориу». Удостаиваться этой награды будут лица, преданные Азербайджану», - сказал Мамедов.
В 2013 году во время доклада в парламенте Армении Аурелия Григориу, омбудсмен Молдовы, заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно признанный факт. После выступления Григориу не выпустили из страны, держали в изоляции и угрожали ей. Власти Армении настаивали на том, чтобы Григориу принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только после этого ее выпустят из страны. Григориу удалось покинуть Армению благодаря помощи дипмиссий, аккредитованных в Ереване, не принося извинений, которых требовала от нее армянская сторона.
Trend
banner

Советуем почитать