• пятница, 29 Марта, 13:39
  • Baku Баку 14°C

Битва за оплот ИГ: в Ираке началась операция по освобождению Мосула

17 октября 2016 | 10:45
Битва за оплот ИГ: в Ираке началась операция по освобождению Мосула

О начале операции Мосул – второго по величине города Ирака, который находится под контролем боевиков группировки «Исламское государство» с 2014 года, объявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.
«Час пришел, и момент великой победы близок… Я объявляю сегодня о начале операции по освобождению провинции Найнава (Мосул — административный центр провинции — Ред.)», — заявил политик в телевизионном обращении.
Сама операция началась ровно в 6:00. Силам курдского ополчения (пешмерга) сначала предстоит очистить несколько деревень, которые расположены к востоку от Мосула. В командовании пешмерга это называют «первым шагом» к освобождению провинции Найнава.
Силы сторон
Агентство Rudaw пишет, что в штурме Мосула будут участвовать около 30 тысяч человек. При этом силы боевиков в городе оцениваются в 3-4,5 тысячи человек.
Глава курдского генштаба Джамал Иминики заявил, что в городе могут находиться террористы, которых ранее выбили из городов Рамади, Тикрит и Байджи. Поскольку многие из них после поражений уехали в Сирию, оценить точное число радикалов в Мосуле пока нельзя.
«Невозможно делать прогнозы по поводу такого города, как Мосул. Силы ИГ в Мосуле существенны», — отметил Иминики.
Кроме того, в городе находятся около миллиона мирных жителей. Перед началом операции иракская армия сбросила на город листовки, в которых рекомендовала людям избегать районов, где сосредоточены силы боевиков.
США и коалиция помогут взять Мосул
В Пентагоне начало операции по освобождению Мосула назвали поворотным моментом борьбе с террористами.
«Это поворотный момент в кампании, нацеленной на продолжительное поражение ИГ», — отметил министр обороны США Эштон Картер.
Глава Пентагона заверил, что международная коалиция поддержит наступление на Мосул.
«Наши иракские партнеры одолеют нашего общего врага и освободят Мосул и весь Ирак от ненависти и жестокости ИГ», — уверен американский министр
Между тем командующий объединенными силами международной коалиции Стивен Таунсенд отметил, что операция по освобождению Мосула может занять «недели, возможно, еще дольше».
«Борьба может оказаться долгой и жесткой, но иракцы подготовились к ней, и мы будем поддерживать их», – добавил американский генерал.
РИА Новости
banner

Советуем почитать