• пятница, 29 Марта, 10:31
  • Baku Баку 5°C

Китай запустил пилотируемый космический корабль

17 октября 2016 | 10:09
Китай запустил пилотируемый космический корабль
Китай запустил на орбиту пилотируемый корабль «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами на борту, которые должны провести на орбитальной лаборатории около месяца.
«Узнав об успешном запуске космического корабля «Шэньчжоу -11», хотел бы от всей души поздравить всех участников этой миссии и космонавтов с успешной работой», - заявил лидер КНР Си Цзиньпин в телеграмме, которую зачитал в китайском Центре управления полетами заместитель председателя Центрального военного совета страны Фань Чанлун.
Председатель КНР отметил, что 30-дневная миссия, рекордная в истории страны, символизирует «новый важный прогресс в пилотируемой космической программе Китая».
«Надеюсь, все продолжат работу в этом же духе и выполнят все поставленные задачи, чтобы ускорить процесс освоения космоса Китаем и создать мощную космическую державу», - заявил Си Цзиньпин.
В понедельник с космодрома «Цзюцюань» в провинции Ганьсу в пустыне Гоби в 7:30 по местному времени (2:30 по московскому) Китай осуществил пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» («Великий поход») с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-11» («Священный челнок»). На борту корабля находится экипаж, состоящий из 49-летнего командира Цзин Хайпэна и его 37-летнего напарника Чэнь Дуна. Цзин Хайпэн в космос полетел в третий раз, Чэнь Дун - в первый.
Прямую трансляцию запуска корабля вело Центральное телевидение Китая (CCTV). Центр управления полетами признал его успешным.
Космическая программа Китая
В течение двух дней «Шэньчжоу-11» должен состыковаться на высоте в 393 км с космической лабораторией «Тяньгун-2» («Небесный дворец»), запущенной 15 сентября. На орбите экипаж будет проводить медицинские, научные и другие эксперименты. В общей сложности космонавты пробудет на орбите 33 дня, из них 30 - на борту «Тяньгун-2». Завершив миссию, экипаж на корабле «Шэньчжоу-11» отстыкуется от лаборатории и в течение суток вернется на Землю.
В планах КНР - высадка людей на Луну и запуск беспилотного корабля на Марс с высадкой на его поверхность зонда для забора проб грунта и атмосферы. Согласно китайской программе по строительству орбитальной станции, ее следующий модуль - «Тяньгун-3» - выведут на орбиту к 2022 году.
Космическая программа Китая развивается уже около 50 лет. В 1970 году КНР впервые запустила свой искусственный спутник Земли.
15 октября 2003 года космонавт Ян Ливэй совершил первый в истории космической программы Китая пилотируемый полет в космос на корабле «Шэньчжоу-5». 27 сентября 2008 года космонавт Чжай Чжиган успешно вышел в открытый космос.
В 2013 году Китай успешно посадил луноход «Юйту» на поверхность спутника Земли.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать