• пятница, 19 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 25°C

Предмет озабоченности

15 октября 2016 | 10:43
Предмет озабоченности

МНЕНИЕ
Что может произойти в Казахстане после бессменного лидера страны Нурсултана Назарбаева? Это одна из внешнеполитических тем, заинтересовавшая многих после недавней простуды «елбасы» (буквально: «страны голова», или «глава Родины» - уважительное прозвание Назарбаева), заставившей его даже отменить ряд запланированных визитов.
Здоровье Назарбаева остается предметом озабоченности многих, включая мировые нефтегазовые компании, вложившие миллиарды долларов в крупнейшую экономику Центральной Азии, так как он никогда публично не объявлял имени преемника.
Еще в майском аналитическом обзоре «Радио Свобода» говорилось: развитие событий показывает, что рассматривается фундаментальная перемена структуры правления в Казахстане - отход от сильной личности лидера на вершине к более коллективной системе лидерства, что привело бы к более сложному политическому ландшафту.
После недавнего ухода президента Узбекистана 76-летний Назарбаев остался единственным и последним из лидеров еще советской эпохи, которые возглавляют республики со времен распада СССР. Назарбаев находится на высших постах уже более 25 лет. Он занимал должности первого секретаря Компартии Казахстана, председателя Совета Министров республики. В 1990 году Нурсултан Назарбаев стал первым президентом Республики Казахстан. В 2015 году был переизбран на пятый срок, каким-то образом набрав аж 97% голосов избирателей.
Вообще, рейтинги наиболее вероятных преемников Назарбаева составляются уже не первый год и лидеры этих рейтингов известны - в последнее время ими считаются его дочь Дарига (недавним указом президента она пополнила ряды депутатов Сената) и политический тяжеловес, в прошлом премьер-министр, затем глава президентской администрации, а ныне глава Комитета нацбезопасности Карим Масимов.
Как отмечает авторитетный среднеазиатский ресурс «Номад», перемещение Дариги Назарбаевой из кресла вице-премьера в Сенат стало еще одним интересным событием, заставившим обывателя читать новостные сообщения о ротациях в правительстве.
Внимание, которое оказывается этапам карьеры Дариги Нурсултановны, совершенно закономерно. На сегодня она единственная из ближайшей родни президента задействована в открытой и официальной политике. Как говорится, кровь не вода, и очень многие все еще ждут утверждения старшей дочери в качестве железного преемника.
Но тут никак нельзя сбрасывать со счетов авторитетного К.Масимова, у которого к тому же более широкие экономические возможности.
По закону Казахстана, если президент не в состоянии выполнять обязанности, временные полномочия управления страной переходят спикеру Сената. На сегодня это Касымжомарт Токаев. Но по многим аспектам он не конкурент Дариге Назарбаевой и Кариму Масимову.
Что же касается простых казахстанцев, то, согласно социологическим опросам, их симпатии на стороне заместителя премьер-министра Имангали Тасмагамбетова.
Однако не секрет, что в политике все может поменяться довольно быстро и неожиданно для властных структур. Окружение Назарбаева хорошо понимает, что если защищающего их интересы лидера заменит кандидат в президенты из оппозиции, то их личные потери могут быть грандиозными. Так что очень высока вероятность, что никаких особых изменений при смене лидера Казахстана не произойдет.
О своем видении ситуации с вероятными престолонаследниками газете «Каспiй» поведал известный казахстанский журналист, сотрудник информационного портала «Радиоточка», Парыз Байтенов (Алматы):
- Вопрос о том, кто быстрее «простудится», мне кажется, это такая преждевременная «пляска». Хотя, конечно, она говорит о психологической усталости прежде всего думающего, граждански мыслящего общества. Казахская политика чрезвычайно кулуарна.
Если в рамках логики, то ожидать какой-то многослойной операции по преемственности вряд ли приходится. Бывший премьер, ныне шеф госбезопасности Карим Масимов, вероятно, и скорее всего, выполняет роль стабилизатора и гаранта переходного периода. Дарига Назарбаева, по логике, переведена в Сенат парламента вполне себе с прицелом, как кандидат.
Непонятно, что в этой связи предпринимают другие члены казахского политбюро. Каковы их истинные персональные амбиции?
По сути, ведь для того, чтобы существенно влиять на политические процессы в Казахстане, необязательно занимать высокую позицию. Все похоже на такой брежневский сценарий передачи власти. Важнее, что за самим транзитом пока никак не ощущаются серьезные перемены, изменения к лучшему политическому климату, модернизация, движение к нормальным демократическим стандартам жизни.
Рауф ОРУДЖЕВ
P.S. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, проходивший на этой неделе лечение от простудного заболевания, в пятницу провел рабочие встречи с генеральным прокурором Жакипом Асановым и акимом города Астана Асетом Исекешевым.
banner

Советуем почитать