• суббота, 20 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 14°C

Челобитная хитрого лиса

15 октября 2016 | 10:20
Челобитная хитрого лиса

Армянские СМИ распространили заявление руководителя оппозиционной партии Армянский национальный конгресс (АНК), экс-президента Левона Тер-Петросяна, в котором он уверенно предрекает стране экономическую катастрофу.
«Пока режим занят театрализованными церемониями реформирования системы управления и избирательного процесса - явно нацеленными не столько на оздоровление государства, сколько на укрепление и увековечение собственной власти, нашей стране в ближайшее время угрожает реальная экономическая катастрофа, в этот раз скрытая под «благозвучным» названием ДЕФОЛТ», - говорится в заявлении Левона Тер-Петросяна.
Ничего нового Левон Акопович общественности не объявил. Армения не первый год находится в состоянии экономического коллапса. Страна оказалась в стадии крайней нищеты, которая достигла такого уровня, что основная часть дееспособного населения в поисках лучшей доли покинула свой дом. В этом аспекте вызывает удивление заявление Левона Тер-Петросяна. Что любопытно, глава АНК долгое время молчал и никакими громкими выступлениями не отмечался. И вдруг… Что в самом деле подвигнуло его на такое?
Хитрый лис армянской политики решил напомнить о себе после того, как два враждующих лагеря московских армян - Самвела Карапетяна и Ары Абрамяна недвусмысленно указали общественности на то, что намерены серьезно побороться за власть в республике. Карапетян фактически объявил, что лично будет курировать передел собственности, а Ара Абрамян о своих намерениях использовать участие отставного министра обороны Сейрана Оганяна в активной политике. Более того, у всех на устах скорейшее возвращение Гагика Царукяна на пост председателя ППА (партии «Процветающая Армения»). Как известно, в свое время, когда ППА и АНК были в альянсе, именно богатейший человек Армении Царукян содержал не только свою партию, но политическую структуру Левона Тер-Петросяна. Хитрый лис, почувствовав, что борьба между группировками Самвела Карапетяна и Ары Абрамяна накаляется и что Гагик при возвращении в политику получит дивиденды, решил немедленно дать о себе знать. Выступать с громкими разоблачениями и воззваниями он не осмелился, решив повременить с этим. Потому он и озвучил избитую и изжеванную, но вечно актуальную тему армянской экономической катастрофы.
Тер-Петросян надеется, что Карапетян, услышав его заявление, ускорит процесс раскулачивания армянских толстосумов, и он сумеет таким образом добиться его благосклонности. На самый худой конец, Царукян может вспомнить о дяде Левоне и придет к последнему, как в старые добрые времена за советом, а заодно и подогреет денежками. Однако чтобы добиться вожделенных финансов, хитрому лису нужно будет еще не раз выступить с куда более громкими заявлениями, и челобитная понадобиться еще не раз.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать