• пятница, 19 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 25°C

В начале большого пути

15 октября 2016 | 11:30
В начале большого пути

Итак, по итогам трех сыгранных туров сборная Азербайджана по футболу стала главной европейской сенсацией отборочного цикла чемпионата мира-2018. Причем большинство зарубежных специалистов удивляет не только и не столько результат, сколько сама игра в исполнении нашей команды.
Кто-то называет это чудом, кто-то - невероятным стечением обстоятельств, а кто-то - плодом грамотной работы Федерации футбола страны и тренерского штаба.
Интересно, а что думает на сей счет один из лидеров сборной, полузащитник бакинского «Нефтчи» Араз Абдуллаев? Своим мнением на этот счет 24-летний плеймейкер поделится с читателями газеты «Каспiй».

- Ну, разумеется, это - итог усиленной и плодотворной работы команды и федерации. А вот чудес, как известно, не бывает.
- 7 очков после трех игр - отличный результат, не находите?
- Согласен, результат хороший. Особенно если не забывать, что две встречи из трех были гостевыми - в Сан-Марино и Чехии.
- Придает ли тонус тот факт, что лучше вас в подгруппе только действующий чемпион мира - Германия?
- Да, безусловно. Хотя все ребята прекрасно понимают, что еще слишком рано подводить итоги. Мы находимся в начале большого пути. Отборочный цикл только начался, сыграно всего три игры, так что самые жаркие баталии сборной Азербайджана еще впереди.
- Верили ли вы перед стартом отборочного цикла в подобное начало?
- Ну, как сказать... Думаю, большинство наших ребят почти всегда верит в свои силы. Я говорю об этом с уверенностью, потому что команда буквально на все матчи выходит с мыслью о трех очках. Другое дело, как часто удается реализовать свое намерение.
В принципе, сборная Азербайджана и в концовке отбора на чемпионат Европы-2016 провела пару неплохих игр, отыграла по нулям с Хорватией и с той же Норвегией. Если вы помните, у норвежцев мы и вовсе могли выиграть, там в конце встречи было два отличных голевых эпизода. Это я к тому, что уже тогда зарождался нынешний стиль нашей сборной. Ну а усилилась уверенность в собственных возможностях после победы над Сан-Марино.
- Признаться, ваш ответ удивил.
- Почему?
- Мне казалось, что победа над Сан-Марино была ожидаема, а уверенность в собственных силах пришла после принципиальной победы над норвежцами.
- Мою уверенность усилила не сама победа над Сан-Марино, а игра, которую сборная Азербайджана тогда продемонстрировала. В тот день нам удалось воплотить в жизнь все задумки в центре поля и в нападении, а главное - полностью обезопасить свои ворота. И, между прочим, не такой уж и слабый противник Сан-Марино, уверяю вас. В футбол они играть умеют, поверьте на слово.
Что касается победы над Норвегией, то вы верно заметили насчет ее принципиальности. Тот матч имел большое значение еще и потому, что норвежские футболисты открыто говорили о «легкой прогулке к берегам Каспия». Их самоуверенность, разумеется, нам не понравилась, и победа стала делом чести. Во что бы то ни стало мы должны были одолеть гостей. Так сказать, преподать им урок хороших манер, по всем статьям переиграть сильную Норвегию. Сборная Азербайджана доказала свое превосходство не на словах в интервью, а непосредственно на поле - вышла и победила (1:0). Ничью бы мы восприняли не иначе как поражение. Выходили на игру с одной мыслью - обыграть норвежцев. А добившись цели, были счастливы как никогда.
- Что помимо запредельного настроя помогло вам оставить самоуверенных гостей не солоно хлебавши?
- Факторов, которые помогли нам победить Норвегию, не- мало. Может, сами по себе по отдельности они ничего и не значат, но вместе составляют рисунок игры сборной Азербайджана.
- Свою третью игру «милли» провела на одном из самых известных стадионов Восточной Европы - «Витковице» в Остраве - против Чехии…
- Это уютный и красивый, но довольно маленький, по европейский меркам, стадион. Тем не менее, атмосфера здесь поистине потрясающая. Как я понял, именно там чешская сборная предпочитает проводить официальные матчи. Хотя в столице страны - Праге есть куда более вместительные стадионы.
Что касается уровня сборной Чехии, то в особом представлении эта команда не нуждается. Я бы назвал ее одной из лучших в Европе. Несмотря на это, нам удалось добиться ничьей и увезти с выезда важную ничью.
- Забавный факт: узнав итоги жеребьевки, Павел Недвед (экс-полузащитник сборной Чехии) сделал прогноз, согласно которому его соотечественники обыгрывали Азербайджан дома и брали как минимум очко на выезде. А вот уже в преддверии встречи в Остраве его уверенность в победе родной сборной заметно поубавилась…
- Недвед - легенда не только чешского, но и мирового футбола, настоящая звезда. Как- никак выступал столько лет на самом высоком уровне - в туринском «Ювентусе». Ясное дело, что опыта ему не занимать. Думаю, он посмотрел наши встречи и пришел к выводу, что его земляки не намного сильнее нас.
- В Остраве вы вышли на замену во второй половине игры?
- Да.
- Какую установку дал вам Роберт Просинечки?
- Моя задача была в том, чтобы помочь при переходе в контратаку. Если вы обратили внимание, в последнее время сборной Азербайджана неплохо даются скоростные контрвыпады. Матч с чехами не стал исключением, раза три четыре мы смогли обрезать их полузащиту и организовать опасные контратаки. Забить, к сожалению, не смогли, но понервничать хозяев поля заставили. Ну а на последних минутах я отошел поближе к своим воротам, так как чехи перешли к решающему штурму. Важно было не пропустить в концовке, и мне было дано задание помочь защите. Думаю, команда справилась с поставленной задачей и заслуженно добилась приемлемого результата.
- 7 очков, ни одного пропущенного мяча - и сборная Азербайджана становится главной сенсацией прошедшего отрезка отборочного цикла…
- Да, мало кто верил в это. Теперь очень важно продолжить в том же духе и развить успех. Было бы обидно остановиться на достигнутом, согласитесь. Главное, что у команды есть вера в собственные силы. В какой-то момент начинаешь понимать, что с противоположной стороны поля такие же 11 человек, с которыми можно играть на равных и обыгрывать.
- В ноябре состоится еще один непростой выезд - на этот раз в столицу Северной Ирландии, город Белфаст.
- Да, выезд действительно непростой. Но мы вновь постараемся показать свои бойцовские качества и порадовать родных болельщиков своей игрой. У нас это получается в последнее время.
- Помнится, в 2004-2005 годах сборная Азербайджана уже встречалась с североирландцами, и тогда главный тренер «милли» Карлос Альберто Торрес назвал их стиль «волейболом на футбольном поле».
- (смеется) Отлично помню то интервью. Это была отборочная игра к чемпионату мира 2006 года. Ну, что тут добавишь? Да, Северная Ирландия действительно играет исключительно в классической британской манере, когда все передачи идут на второй этаж. Вдобавок их стиль отличается силовым и довольно жестким футболом. Да, для большинства сборных он непривычен. Но ведь другие команды как-то обыгрывают Северную Ирландию. Почему бы нам не сделать этого? Думаю, сборная Азербайджана в состоянии победить этого соперника и в Белфасте, и в Баку. Все зависит только от нас самих.
- Наверняка вы в приподнятом настроении вернулись в стан «нефтяников», которым необходимо исправлять ситуацию в Тopaz Премьер-лиге.
- Конечно. Когда сборная добивается успеха, то и в клуб возвращаешься в хорошем расположении духа. Не секрет, что старт сезона у «Нефтчи» не заладился, и после семи туров у нас всего 6 очков и предпоследнее место в турнирной таблице. Но в последнем матче нам удалось победить сильный «Кяпаз» (2:0), и мы верим, что сможем исправить ситуацию и вернуть команде утраченные позиции.
- 16 октября вас ждет матч в гостях с «Зиря».
- Да и мы готовимся к этой игре и настроены на победу.
- Ну что ж, большое спасибо за интересную беседу, и удачи вам.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать