• четверг, 28 Марта, 22:04
  • Baku Баку 13°C

Триумф азербайджанского композитора

12 ноября 2013 | 16:13
Триумф азербайджанского композитора

Добрая весть пришла к нам с Североамериканского континента: молодой азербайджанский композитор Керем Акперов, выпускник класса народного артиста СССР и Азербайджана Арифа Меликова Бакинской музыкальной академии, удостоен в Канаде высокого титула этой страны - «Международный артист Ниагары».
Так был отмечен успех прозвучавших на Ниагарском музыкальном фестивале сочинений нашего соотечественника, его симфонических произведений - «Габала» и посвященной 90-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «Героической симфонии». А исполнил их вдохновенно и талантливо всемирно известный торонтский камерный оркестр «Шелковый путь» под управлением уже давно живущего и работающего в Канаде дирижера, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Исмаила Гаджиева, достойно представляющего в Америке музыкальную культуру нашего народа.
Показ канадским ценителям классической музыки покоривших их опусов молодого композитора из Баку стал ярким и надолго запомнившимся культурным событием в этой североамериканской стране. И мы не можем не гордиться тем, что творчество нашего земляка получило высокую оценку не только выдающихся музыкантов-профессионалов. Его одобрили, высказывая бесконечную благодарность в адрес автора произведений, также другие тонко чувствующие музыку слушатели, среди которых были депутаты канадского парламента, губернатор Ниагарского региона и еще ряд представителей общественности страны.
Как подчеркнул, делясь впечатлениями об услышанных им сочинениях молодого азербайджанского композитора, художественный руководитель Международного Ниагарского музыкального фестиваля, профессор Королевской консерватории в Торонто Атис Банкас, «блестящий успех создателя таких высокоталантливых произведений, как «Габала» и «Героическая симфония», свидетельствует о высочайшем уровне всей азербайджанской композиторской школы, прошедшие которую обладают удивительным даром соединить в своем творчестве лучшие традиции западно-европейского и азербайджанского симфонизма». В немалой степени именно поэтому, отметил Атис Банкас, предложенные нам Керемом Акперовым симфонические полотна, несомненно, станут неотъемлемой частью концертов, которые будут проводиться в Канаде в рамках различных музыкальных фестивалей…
А вот как выразил свое восторженное отношение к триумфу азербайджанского композитора депутат канадского парламента Монте Квинтер. «Я чрезвычайно рад огромному успеху молодого музыканта, продемонстрировавшего свой талант и удостоившегося в нашей стране столь престижной и почетной награды, какой является титул «Международный артист Ниагары, - сказал он. - Керем Акперов еще раз доказал культурную мощь родного ему Азербайджана, успешно развивающегося во всех сферах…»
В самом деле, Дни азербайджанской культуры и искусства, прошедшие в Канаде в рамках Ниагарского музыкального фестиваля в честь 90-летия великого Гейдара Алиева, воистину превратились в торжество азербайджанской музыки. Дни эти стали еще одним свидетельством того, что и сегодня современный Азербайджан, и прежде всего задающие тон во всех осуществляемых нашей страной добрых акциях президент Азербайджана Ильхам Алиев и посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, первая леди страны Мехрибан Алиева продолжают традиции, заложенные великим лидером, обогащая своей деятельностью его бесценный и уникальный вклад в культурное сближение Востока и Запада, во всесторонний прогресс нашей родины.
Вот и ныне мы находимся в преддверии осуществления I Трансконтинентального музыкального фестиваля имени Гейдара Алиева, о котором газета «Каспiй» уже сообщала. Концерты в рамках фестиваля, в котором примут участие прославленные симфонические оркестры, выдающиеся дирижеры и музыканты, такие как Ю.Темирканов, В.Гергиев, З.Мета и другие, состоятся в ряде городов мира - в частности в Санкт-Петербурге и Москве, в Торонто и Нью-Йорке и, конечно же, у нас, в Баку: ведь одним из художественных руководителей этого грандиозного музыкального проекта является наш канадский соотечественник, дирижер и композитор Исмаил Гаджиев.
Не сомневаемся, что единодушно включенные организаторами в обширную программу трансконтинентального музыкального фестиваля уже завоевавшие широкое признание симфонические произведения молодого азербайджанского композитора Керема Акперова станут украшением этой программы.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать