• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

Предъявите разрешение…

14 октября 2016 | 16:00
Предъявите разрешение…

Бакинское транспортное агентство, действующее при Кабинете министров, проведет мониторинг работы такси и маршрутных автобусов. Об этом заявил советник гендиректора Бакинского транспортного агентства Мубариз Аббасов. По его словам, цель мониторинга заключается в проверке соответствия транспортных средств стандартам.
Платите госпошлину

Со слов чиновника, в столице и на Абшероне действуют более 16 тыс. такси и свыше 2300 автобусов средней и большой вместимости. «Мониторинг будет проведен на производственных базах, наши представители также проверят занимающиеся перевозкой на административной территории города Баку транспортные средства, принадлежащие 53 юридическим и физическим лицам. И это не праздный вопрос, поскольку крайне важно отследить и решить проблему пригодности транспортных средств к эксплуатации», - сказал М. Аббасов.
Кроме того, транспортное агентство предупредило водителей, оказывающих услуги такси в столице. Выяснилось, что в отношении лиц, осуществляющих пассажироперевозки на такси без получения «Знака отличия» будут приниматься соответствующие меры со стороны самого агентства, а также Министерства внутренних дел и Министерства налогов. Согласно правилам, физические и юридические лица, занимающиеся частным извозом на такси на территории столицы и в пригородах, могут заплатить госпошлину за получение «Знака отличия» в любом банке. После оплаты госпошлины и предоставления квитанции об этом специальный сертификат выдается в административном здании Центра интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ), находящегося в подчинении Бакинского транспортного агентства.
Похвальная инициатива
Решение структуры провести мониторинги состояния транспорта эксперт, глава Общества помощи образованию водителей Фазиль Мамедов находит похвальным, отмечая при этом, что проверки – непосредственная обязанность ведомства. Со слов нашего собеседника, состояние автобусов и такси нуждается в особом внимании, особенно дорожной полиции. «К сожалению, дорожная полиция слабо контролирует сегмент общественного транспорта, и этот факт служит причиной многочисленных ДТП с участием общественного транспорта, а также дорожно-транспортных нарушений, - сказал эксперт. – Крайнюю обеспокоенность вызывает беспорядочная парковка такси в неположенных для этого местах, а также большое число водителей, занимающихся частным извозом без соответствующего разрешения».
С его слов, официально заявленное число такси значительно ниже реального количества частных извозчиков на наших дорогах. К тому же, принимая во внимание усредненные стандарты – одно такси на 400 человек населения, главному городу страны вполне хватило бы 10 тыс. машин. В свою очередь транспортное агентство выдает статистику в количестве 16 тыс., однако по неподтвержденным данным, в Баку этим промыслом зарабатывают до 50 – 60 тыс. человек. Причина такой популярности именно частного извоза кроется в большом количестве автомобилей и скрытой безработице, считает специалист. «Ведь сегодня почти любой желающий может сесть за баранку своего пусть не самого «стандартного» автомобиля, и зарабатывать на жизнь таким нехитрым образом», - отметил он.
На этом фоне транспортное агентство ведет активные и продуктивные мониторинги. Так, ранее было объявлено о мониторингах Бакинского транспортного агентства для выявления случаев неправильной парковки автомобилей. В плоскости этих начинаний в столице было восстановлено 44 камеры, помогавшие контролю над процессом парковок и подключенные к Центру интеллектуального управления транспортом, где их наблюдает рабочая группа из 12 сотрудников.
Выявленные рабочей группой правонарушения представлялись в различные надлежащие структуры для принятия соответствующих штрафных мер. На данный момент решение проблемы, обусловленной деятельностью частных извозчиков, продолжается, о чем свидетельствует недавнее заявление транспортного агентства о мониторингах.
Важно использовать плюсы
Стоит отметить, что ситуация, связанная с большой популярностью частного извоза, имеет не только отрицательные стороны, как то: загруженность дорог, автобусных остановок и прочий беспорядок, чинимый случайными «бомбилами», несмотря на бдительный контроль дорожной полиции. Как такое происходит в двух шагах от стражей дорожного порядка в районе станции метро «Кероглу» по проспекту Гейдара Алиева остается загадкой. Но вернемся к положительной составляющей привлекательности данного вида деятельности. По мнению Ф. Мамедова, интерес населения следует повернуть в полезное русло, отобрав и оставив на этом рынке самых достойных – лучшие компании и наиболее профессиональных водителей. В этом случае данный транспортный сегмент станет образом качества, удобства и комфорта для граждан.
Примером этого стала распространенность услуг Uber – глобальной высокотехнологичной компании, разрабатывающей мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Сегодня эта компания представляет свои услуги в 450 городах 70 стран мира на всех континентах и Азербайджан не является исключением. Кроме этого, большим спросом в столице пользуется «Служба заказов такси 189». Отличительной особенностью компании является то, что особое место в ее структуре занимает технологический программно-аппаратный комплекс. «Современный Call-центр, устойчивую работу которого обеспечивают волоконно-оптическая линия связи, цифровая АТС, многоканальная радиосвязь, аварийные системы радиосвязи и электропитания, высокоскоростной интернет, позволяет максимально упростить систему вызова такси, существенно сократив время от принятия до подачи машины клиенту», - подчеркнули в службе.
Сложно обойти вниманием тот факт, что сегодняшние реалии этого рынка отражают высокий уровень конкуренции. В целом же большое число частных извозчиков и крупных организаций приводит к снижению цены и повышению качества, правда, в сегменте услуг компаний. Однако процесс оптимизации стоимости услуг и уровня их соответствия стандартам остается на невысоком уровне. По мнению нашего собеседника Ф. Мамедова, ценовые реалии отражают не только материальные предпосылки формирования стоимости перевозок и прочие объективные обстоятельства. Подчас они имеют чисто ментальную особенность и не вписываются в логику обстоятельств. «Зачастую люди не обращают внимания на удобство и комфорт специализированных компаний, предпочитая случайных извозчиков. При этом разница в цене может отсутствовать, подчас услуги компаний даже дешевле при более высоком уровне комфорта», - сказал эксперт.
Наряду с работой такси транспортное агентство заявило о проверках работы маршрутных автобусов на соответствие стандартам. Сложно сказать, будет ли работа структуры в этом направлении чрезмерно трудоемкой, или она проста, принимая во внимание состояние парка автобусов, курсирующих по периферии столицы. Инсинуации на эту тему бесполезны, а вердикт об их состоянии должен последовать по итогам мониторингов.
Стандарты – это главное
И тем не менее, по данным руководителя общества Ф. Мамедова, состояние автобусного парка вызывает вопросы к исполнению нашего законодательства. Скажем, насколько соблюдается принцип «шаговой доступности». Ведь выходя на маршрут, водитель должен иметь при себе маршрутный лист, где прописаны сроки прохождения остановок. Правда, соблюдение этого правила требует неукоснительного внимания к стандартам, регламентирующим расстояние между автобусными остановками. Важным моментом в свете предстоящего мониторинга также является ежедневный обязательный технический осмотр транспортного средства, а также ежедневный медицинский осмотр самого водителя. Эти процедуры должны обстоять следующим образом: в случае, если компания крупная с большим автопарком, закон обязывает ее руководство обзавестись собственным медицинским персоналом. Соблюдаются ли эти пункты, неизвестно, однако пассажиры часто жалуются на физическое и психическое состояние водителей, гигиену в салонах и техническое состояние транспортных средств.
И тем не менее в последние годы наши дороги преобразились, а общественный транспорт стал более благоустроен и ухожен. В целом же комплексное решение транспортных проблем дало очевидный положительный эффект. Тысячи бакинцев ныне пользуются современными комфортабельными автобусами, поставленными компанией BakuBus. Столица продолжает расти, развиваются ее пригороды, появляются новые поселки и жилые комплексы. Следовательно, существуют реальные перспективы и большие резервы для развития всей транспортной инфраструктуры. В этом процессе транспортные компании принимают самое деятельное участие, оказывая качественные услуги пассажирам.
Сегодня городские власти решают комплексную задачу: уменьшить пробки и увеличить пассажиропоток общественного транспорта, обеспечив его комфортность и скорость. За последние годы в рамках масштабной программы «Большой Баку», которая призвана качественно изменить транспортную ситуацию в столице, было построено две новые станции метро, увеличена протяженность маршрутов. Сегодня мы видим улучшение скорости и регулярности движения общественного транспорта, принимаются активные меры по модернизации автодорожной сети, увеличению пропускной способности крупных магистралей и прилегающих к ним дорог.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать