• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

Главный плюшевый медвежонок мира: Винни Пуху – 90

14 октября 2016 | 15:25
Главный плюшевый медвежонок мира: Винни Пуху – 90
В его честь называют улицы, один спортивный чемпионат мира, наш герой имеет собственную звезду на Аллее славы в Голливуде, а в списке Форбс занимает вторую строчку в качестве самого ценного персонажа. Догадались, кто это? Обожаемый всеми Винни Пух! 14 октября он отпразднует юбилей – свое 90-летие. С чего началась история его жизни и мировая слава? Такая, которой позавидует любая творческая личность.
Его «родитель» – английский писатель Алан Милн. В конце 1925 года ему в голову пришла идея написания книги рассказов о забавном медвежонке. Благо, за вдохновением далеко не нужно было ходить: им служили единственный маленький сын и его любимая игрушка. Да-да, те самые, известные миру мальчик Кристофер Робин и его плюшевый друг Винни Пух.
Если с именем «человеческого» героя все понятно (так мальчика и звали по документам), то медвежонок получил сложное прозвище. Его кличка – слияние прозвища канадской медведицы из Лондонского зоопарка (Виннипег), полюбившейся сыну, и лебедя. Последний жил в соседствующем дому Милнов озере и отзывался на «Пух».
Уже почти через год (14 октября 1926 года) свет увидела книга о приключениях забавного медвежонка. Что было дальше, можно предположить. Неуклюжий медведь в компании друзей уверенно зашагал по миру. Буквально на каждом шагу он находит почитателей как среди детей, так и взрослых. Шутка ли: за довольно короткое время книга переводится почти на три десятка языков мира, а Винни Пух становится чуть ли не самым узнаваемым героем мультфильмов.
Головокружительный успех, не правда ли? Однако Александр Милн был не готов к такому повороту событий. Мало кто знает, что до появления на свет главного плюшевого медвежонка мира, Милн уже «засветился» в качестве писателя взрослых книг. Он мечтал о славе великого серьезного драматурга, но до конца своих дней так и не смог вырваться из мягких, но цепких, плюшевых лап Пуха.
Разумеется, один-одинешенек медвежонок не смог бы добиться популярности, если не компания друзей. Их образы также были литературно срисованы с реальных любимцев Кристофера Робина. Пятачок, Тигра, Иа-Иа, Ру, Кенга… Нужны доказательства? Оригиналы игрушек по сей день хранятся в публичной библиотеке Нью-Йорка. Только Сова, Кролик и Суслик были придуманы для разбавления привычной компании героев.
На постсоветском пространстве настолько обожают Винни Пуха, что кажется, он был тут всегда. Однако «нашим» он стал лишь в 1960 году с легкой руки писателя Бориса Заходера. Судьбоносного знакомства с английским медвежонком могло и не состояться, если бы не игра случая. Борис Владимирович, изучая английскую детскую энциклопедию в библиотеке, невольно обратил внимание на картинку умилительного животного. Если бы не его первое впечатление о Винни и желание узнать о медвежонке больше, так навсегда он и остался бы для нас «заграничным».
Но, к счастью, уже в июле 1960 года был готов к изданию перевод книги на русский язык. К слову, наша версия несколько отличается от оригинала Милна. Сам Заходер не раз признавался, что создал «отечественную» версию перевода, сохранив идею, но осмыслив ее по-русски. Потеряли мы от этого что-нибудь? Ни капельки, а даже и приобрели. Именно благодаря Заходеру приключения медвежонка и его друзей наполнились неповторимыми Сопелками, Кричалками, Пыхтелками и Вопилками.
Обожаемый и детьми, и взрослыми наш мультфильм о Пухе также отличается от оригинальной версии компании Disney. В частности, отсутствуют Кристофер Робин, Кенга, малыш Ру, Тигра, Суслик. Наш мишка больше напоминает настоящего зверя, не принимающего одежду, в то время как по зарубежной версии Винни – игрушка в красной кофточке.
Экранизированная версия не могла не увидеть свет, ведь приключения забавного медвежонка и его друзей уже стали культовой книгой в советских семьях. Всего режиссером Федором Хитруком было выпущено три серии о Винни Пухе: в 1969, 1971 и 1972 годах. К сожалению, сложные отношения Хитрука и Заходера, соавтора мультфильма, сделали невозможным дальнейшее их сотрудничество. Хотя изначально планировался выпуск серий по всем главам книги.
И, конечно, кому не знаком голос Евгения Леонова, озвучившего забавного медвежонка. Мало кто знает, но голос любимого артиста пришлось ускорить при помощи аппаратуры примерно на треть, чтобы Пух стал более смешным.
Александр Милн придумал своего главного героя в возрасте 44 лет. Какие бы чувства он ни испытывал к своему герою, факт остается фактом: вряд ли Милна сейчас знали и помнили, если бы не медвежонок с опилками в голове. Ежегодно в мире (18 января) празднуется День Винни Пуха, совпадающий по дате с днем рождения его «папы». Наверное, лучшей награды для писателя и нельзя придумать.
Myjane.ru
banner

Советуем почитать