• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

Спонсор режима

14 октября 2016 | 12:04
Спонсор режима

ПОДРОБНОСТИ
Отношения России с западными партнерами накалились после того, как Совет Безопасности ООН по инициативе США, Великобритании и Франции провел экстренное заседание по Сирии. Рассмотрев ситуацию в сирийском городе Алеппо, где возобновились полномасштабные боевые действия между правительственными войсками и оппозицией, США и их союзники возложили на Россию основную вину за срыв перемирия.
На этом дело не ограничилось. 30 группировок сирийской оппозиции, не без подсказки США выступили с совместным заявлением - они назвали Москву «спонсором режима» Асада и отвергли ее дальнейшее посредничество в сирийском урегулировании. В этой ситуации постпред России при ООН Виталий Чуркин впервые был вынужден признать: возвращение к миру в Сирии стало практически невыполнимой задачей.
Естественно на все это не могли не отреагировать в Европе, но даже если там этого не сделали бы, команда из-за океана была бы неминуемой. Хотя, наверняка, эта команда имела место, так как трезвые политики в Европе считают, что Евросоюзом фактически управляют США.
Так вот, в Евросоюзе, а точнее в ее штаб-квартире Германии после известного заседания СБ ООН стали рассматривать вопрос введения новых антироссийских санкций. Дискуссия, как писали СМИ в конце сентября, находилась на ранней стадии. То есть те же трезвые умы считали введение санкций бессмысленным делом, ссылаясь на то, что предыдущие санкции не очень-то повлияли на Россию. Кроме этого, основной рупор санкций Ангела Меркель, позиции которой после недавних выборов заметно пошатнулись, не была уверена, что получит поддержку со стороны Христианско-демократического союза и его партнеров в коалиции социал-демократов.
Более того, за несколько дней до этих событий министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в ходе заседания комитета Бундестага по иностранным делам, что считает бессмысленным введение новых санкций против России. По его мнению такой шаг едва ли повлияет на позицию официальной Москвы.
Между тем депутат Бундестага, уполномоченный правительства ФРГ по германо-российскому общественному сотрудничеству Гернот Эрлер в интервью новостному порталу телеканала ZDF heute.de сообщил, что мысль о введении новых санкций в Берлине все же возникла. «Первые размышления уже есть. Но надо сказать, что политика санкций в том виде, в каком она имела место в украинском конфликте, не воодушевляет на то, чтобы снова использовать это средство», - заметил господин Эрлер. То есть в Берлине усиленно искали более действенный механизм санкций.
Одним словом, весь период до сегодняшнего дня действовал принцип «и хочется, и колется…». Правда, никто не сомневался, что на фоне последних столкновений России и США на политическом поле Евросоюз все же пойдет на поводу у заокеанского покровителя. Так оно и случилось, журналисты The Wall Street Journal от высокопоставленных европейских дипломатов узнали о намерении Евросоюза ввести новые экономические санкции против России из-за обострения положения в Сирии.
К их обсуждению руководители стран ЕС могут приступить уже на следующей неделе 17 октября, на очередном заседании глав МИД. «Вопросу санкций будет уделено серьезное внимание, особенно если бомбардировки города Алеппо продолжатся и ситуация будет ухудшаться и впредь», - сообщил источник.
На этот раз санкции будут не экономическими, а «личностными». Конкретного списка лиц, которых в Европе считают виновными в ухудшении ситуации в Алеппо, пока нет. В то же время газета The Financial Times написала, что во Франции, Германии и Великобритании обсуждают возможность введения санкций в отношении 12 россиян, а также 20 официальных лиц сирийского режима.
На это уже отреагировал президент Российской Федерации Владимир Путин. «Нужно идти не по пути давления и шантажа, а по пути поиска компромиссов, - подчеркнул российский лидер. - Я сразу же сказал, что мы-то готовы к поиску этих компромиссов, мы очень бы хотели, чтобы и партнеры к нам так относились. Если мы будем поддаваться этому шантажу, мы в конечном итоге потеряем и в сфере экономики, потому что превратимся в какой-то экономический придаток кого бы то ни было. Этого Россия не может допустить, потому что она этого не переживет».
Российский лидер считает невозможной и бессмысленной международную изоляцию России. «Что касается изоляции… Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать! - сказал Владимир Путин. - Какая может быть изоляция для такой страны как Россия?».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать