• четверг, 18 Апреля, 04:31
  • Baku Баку 15°C

Интранет Ирана

14 октября 2016 | 11:40
Интранет Ирана

ПОДРОБНОСТИ
Официальный Тегеран объявил о завершении первого этапа программы создания национального закрытого интернета. Уже в следующем году, после реализации еще двух этапов проекта, страна получит собственную сеть, изолированную от мировой паутины.
О планах по созданию «собственного интернета» в Иране заявили еще в 2010 году, когда появилась первая информация об успешной атаке на иранский ядерный проект с помощью «червя» Stuxnet. Однако в реальность этого тогда поверили немногие.
Упреждая опасности
Итак, уже создана отдельная сеть, обеспечивающая быстрый (скорость 400 Гб в секунду) и недорогой доступ к электронным государственным услугам и местным серверам. Министерство информации и коммуникации хотело реализовать проект в прошлом году, однако по техническим причинам в эти планы пришлось внести коррективы. Поэтому второй этап, который включает в себя запуск серверов с местным видеоконтентом по доступным ценам для конечного потребителя, развитие IT и повышение качества инфраструктуры серверов для бизнеса, завершится в феврале следующего года.
А в самый канун Новруза планируются завершить третий этап, который предполагает обеспечение высококачественного доступа к внутреннему широкополосному контенту и услугам, увеличение возможностей инфраструктуры и необходимых устройств для местных компаний на региональном и международном рынках, а также создание полностью независимой национальной коммуникационной инфраструктуры. Предполагается, что национальный интернет приведет к увеличению доли бизнеса в IT-сфере и электронных государственных услуг.
Декларируемая причина, побудившая иерократию пойти на такой шаг, - это желание обезопасить себя от внешних кибератак. Однако есть еще одна, пожалуй, не менее важная причина - внутренняя сеть значительно упростит слежку за собственными гражданами и контроль за доступом к онлайн-контенту. Иерократия не желает, чтобы какая-либо информация выходила за пределы Ирана или поступала в Иран.
Первая из трех фаз создания национального интернета в Иране успешно завершена, в 2017 году ожидается завершение оставшихся двух. Официальная версия: для обеспечения кибербезопасности. Но жители Ирана опасаются полного закрытия доступа к всемирной сети
Причина для опасений
Интернет-пользователи по ту сторону Араза убеждены - создание собственной сети означает тотальный контроль за их жизнью. И для этого есть все основания. Контролировать Паутину власти стали уже в начале 2000-х, и уже лет 12 назад (в феврале 2004 года, когда в стране проходили парламентские выборы) фильтрация контента в сети выросла в разы. В том же году Высший совет культурной революции основал специальный комитет, который занимается закрытием тех или иных сайтов, причем это не столько сайты с порнографией, сколько ресурсы с общественно-политическим контентом, который не нравится иранской иерократии.
В стране запрещен доступ ко многим иностранным СМИ на азербайджанском языке и фарси, хотя их англоязычные версии не блокируются. Кроме того, заблокирован доступ к Facebook, имеющему там от 12 до 17 млн пользователей и Twitter, не один раз поднимался вопрос о запрете Whatsapp. Чтобы получить доступ к тому же Facebook, жители страны для обхода ограничений вынуждены использовать прокси сервер (промежуточный компьютер, который является посредником между компьютером пользователя и интернетом.
Закон что дышло
Кстати, за использование этих нелегальных технологий грозит суровое наказание от 91 дня до 1 года тюремного заключения, но к счастью, строгость иранских законов компенсируется необязательностью исполнения какой-то их части, за исключением идеологического табу. До недавнего времени там отсутствовали законы, регулирующие деятельность интернет-кафе, и их посетители могли анонимно посещать любые интересующие их сайты. Впрочем, отсутствие этих законов не мешало властям время от времени их обыскивать и закрывать. Четыре года назад был таки принят закон, регулирующий деятельность интернет-кафе, согласно которому в них должны быть установлены камеры видеонаблюдения, фиксирующие посетителей, а те, прежде чем войти в сеть, должны представить удостоверение личности. Закон обязывает владельцев кафе сохранять эти видеозаписи, как и историю посещения сайтов того или иного посетителя кафе, в течение шести месяцев.
Руководство Ирана на все лады расхваливает достоинства Национального интернета. Это якобы и безопасность инфраструктуры, и независимость сети, и рост внутреннего трафика для потребителей, и создание благоприятных конкурентных условий для местного контента, и максимально высокая скорость, и качество доступа при меньших затратах. А, главное, он будет «идеологически выдержанным»!
Но именно это желание аятолл произвести идеологическую зачистку более всего и беспокоит иранских пользователей интернета. Они опасаются, что, когда все три этапа Национального интернета будут завершены, они лишатся доступа к Всемирной сети и не смогут больше иметь доступ к сайтам вне Ирана.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать