• пятница, 29 Марта, 10:08
  • Baku Баку 5°C

Оппозиция недовольна

14 октября 2016 | 11:17
Оппозиция недовольна

КОММЕНТАРИЙ
Соседняя Грузия переживает первые поствыборные дни, которые, как это обычно и бывает, отмечены подведением итогов голосования и непримиримыми спорами между разными политическими силами относительно их справедливости.
Дата второго тура выборов в парламент Грузии станет известна не позднее 27 октября. По информации пресс-спикера Центризбиркома Анны Микеладзе, согласно закону, второй тур выборов ЦИК назначает после подведения итогов первого тура: «Последний срок подведения итогов - 27 октября. Поскольку второй тур выборов должен пройти не позднее, чем на 25-й день после голосования, то крайний срок 2 ноября. Разумеется, на данном этапе дата второго тура неизвестна, так как, согласно законодательству, сейчас в окружных избиркомах проходит процесс рассмотрения жалоб».
В целом позитивно
Накануне Госдепартамент США назвал «хорошо организованными» состоявшиеся 8 октября парламентские выборы в Грузии, но выразил сожаление в связи с «несколькими инцидентами» на избирательных участках. «США поздравляют народ Грузии с проведением конкурентных выборов, которые, по оценке представителей ОБСЕ, в основном отвечали фундаментальным правам и свободам», - заявил официальный представитель американского дипломатического ведомства Джон Кирби.
Вместе с тем он выразил сожаление, что «в течение дня выборов страсти накалились, и произошло несколько насильственных инцидентов на избирательных участках». По его словам, США «самым серьезным образом осуждают эти отдельные случаи насилия и призывают к их тщательному и всестороннему расследованию».
Состоявшиеся выборы Кирби назвал «первым шагом в процессе, который будет включать в себя дальнейшие споры» по поводу результатов. Он призвал все заинтересованные стороны к спокойствию и мирному решению вопросов, пообещав пристально следить за ситуацией. По мнению Кирби, выборы подтвердили статус Грузии как «лидера демократических реформ в регионе».
Как быть с нарушениями и инцидентами?
В продолжение темы нарушений 13 октября замглавы МВД Грузии Шалва Хуцишвили встретился с представителями международных организаций, которые наблюдали за ходом выборов. Во встрече принимали участие представители NDI, IRI, ОБСЕ и Хельсинкского комитета.
Были обсуждены мероприятия, проведенные полицией в день выборов с целью обеспечения безопасности. Шалва Хуцишвили детально сообщил о происшедших во время выборов инцидентах, механизмах реагирования на них и принятых полицией мерах.
Международные наблюдатели поинтересовались и теми мероприятиями, которые МВД намерено провести с целью безопасного проведения второго тура выборов. Замминистра пояснил, что особое внимание будет обращено на те зоны риска, которые были выявлены в первый день выборов. Правоохранительные органы собираются провести и превентивные мероприятия.
Одновременно МВД сообщает о задержании шести человек в связи с беспорядками на территории одного из избирательных участков в Марнеульском районе (регион Квемо Картли) в день парламентских выборов. Дело касается событий на территории участка №48 в селе Кизиладжло. Ранее в МВД заявили, что сторонники бывшей правящей партии «Единое национальное движение» и блока «Паата Бурчуладзе - Государство для народа» во время голосования попытались ворваться в избирательный участок и похитить урну с бюллетенями.
«Следствие установило, что указанные лица отличались особой агрессией. Они призывали граждан ворваться в участок и похитить урну с бюллетенями, а в полицейских, мобилизованных на месте с целью обеспечения порядка, стали кидать камни», - рассказала глава департамента по связям со СМИ МВД Грузии Теа Пертаиа.
Беспорядки в день выборов были также на избирательных участках №108 и №79, в селе Джихашкари (регион Самегрело-Земо Сванети). Там задержаны два человека, один из которых проходит по обоим делам. Суд избрал для него заключение на время следствия.
И власти не без греха
Но это еще не все. Как следует из последней записи в Facebook известного грузинского политэксперта Гелы Васадзе, в ночь со среды на четверг в Марнеули задержали сторонников кандидата в депутаты Ахмеда Имангулиева, которых увезли в неизвестном направлении. «С одной стороны, ранее имело место столкновение с полицией, были пострадавшие, и данный эпизод, конечно, необходимо расследовать.
Но, позвольте, проводить спецоперацию, ночью врываться в дома, увозить людей, не давая им возможности связаться с адвокатом, это беззаконие, за которое должен ответить как минимум крупный полицейский чин. Кто конкретно? Тот, кто отдал приказ (вместо того, чтобы спокойно вызвать людей на допрос и разобраться в ситуации) провести спецоперацию против людей, которые едва ли не единственные во всей Грузии защищали свои голоса не после окончания голосования, а во время него. Логика властей понятна - такие люди особенно опасны для системы, да и второй тур на носу», - заключает Васадзе.
Не молчит и Михаил Саакашвили. С помощью соцсетей он призывает членов ЕНД усилить работу по выявлению «крупной аферы Иванишвили» и собрать материалы по фальсификации выборов. «Сейчас главное добыть до 2-го тура максимально много материалов фальсификаций и манипуляций, чтобы мы гораздо лучше подготовились к этим приемам, следовательно, больше затруднили Иванишвили их использование еще раз», - заявил Саакашвили.
То есть, по всем признакам, до второго тура обстановка в Грузии будет оставаться весьма напряженной, и вряд ли можно исключать, что ведущие политические силы страны попытаются использовать этот период для дальнейших провокаций друг против друга.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать