• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Кремль атакует

14 октября 2016 | 10:31
Кремль атакует

РЕГИОН
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявили о срочной необходимости введения режима прекращения огня в Сирии. «Железная фрау» по ходу дела вновь подчеркнула срочную необходимость прекращения огня и доступа гуманитарной помощи, для того чтобы облегчить страдания населения.
Будет ли результат?
Президент России выразил надежду, что встреча на уровне министров иностранных дел, которая запланирована на 15 октября в Лозанне, «будет результативной с точки зрения реального содействия урегулированию в Сирии». О проведении упомянутого рандеву договорились госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров. В переговорах, помимо России и США, примут участие главы МИД Турции, Саудовской Аравии, Ирана и, возможно, Катара. Но следует ли надеяться хотя бы на промежуточные результаты, ведь неоднократные попытки договориться до сих пор не приносили ничего, кроме возобновления боевых действий.
Ситуация в Алеппо резко обострилась в последние несколько месяцев . Вашингтон обвиняет Дамаск и Москву в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Российская и сирийская стороны настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности выполнить обязательства и отделить отряды умеренной оппозиции от экстремистов.
Никто не виновен
Тем временем президент России Владимир Путин возложил ответственность за ситуацию в Сирии на США и их союзников. Об этом он заявил во вторник, 11 октября, в интервью французскому телеканалу TF1. «Я глубоко убежден, что в ситуации, которая сложилась в регионе в целом и в Сирии в частности, ответственность несут, прежде всего, наши западные партнеры, и в первую очередь, конечно, США и их союзники, в том числе, конечно, и ведущие европейские страны», - заявил он.
Также он отверг обвинения в адрес своей страны в том, что именно действия Кремля создали проблему беженцев, подчеркнув, что эти трудности возникли до того, как Россия приняла участие в «нормализации» сирийского конфликта. Путин подчеркнул, что якобы цель российской стороны - «создать условия для возвращения людей к своим родным очагам». Также он отверг критику Запада на избирательность действий российской авиации в Сирийской Арабской Республике.
«В любом месте, где идут боевые действия, к сожалению, погибают и страдают ни в чем не повинные люди. Но мы не можем позволить террористам прикрываться людьми, как живым щитом, и не можем позволить им шантажировать весь мир, когда они кого-то захватывают в заложники, убивают, обезглавливают», - сказал Путин.
По его словам, Москву «повергает в уныние и удивляет» тот факт, что западные партнеры стараются вывести «Джебхат-ан-Нусру» из списка террористических организаций для того, чтобы «использовать боевой потенциал этих террористических организаций и радикалов для достижения политических целей, в данном случае для борьбы с президентом Асадом и его правительством».
Впрочем, если прислушаться к заявлениям из-за океана, они являются прямым зеркальным отражением слов президента РФ. Те же термины, тот же тон и уверенность в собственной правоте. Стороны уже подошли к барьеру пока в качестве секундантов, выбрали себе исполнителей, чьими руками придется выяснять отношения. Что дальше?
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать