• пятница, 29 Марта, 03:07
  • Baku Баку 7°C

Жалкие остатки

14 октября 2016 | 10:08
Жалкие остатки

НРАВЫ
В статье под заголовком «Рога и копыта» («Каспiй», №162, 5 октября с.г.) мы сообщали о том, что председатель ПНФА Али Керимли, опасаясь громких разоблачений, решил перенести свой «эмигрантский бизнес» за рубеж. В статье также сообщалось, что недавно в Страсбурге состоялось учредительное заседание новой организации азербайджанских политэмигрантов - AND (Azerbaijan needs democracy - Azərbaycan naminə demokratiya - Демократия во имя Азербайджана).
Организаторы этого действа обозначили его деятельность громкими высказывания, дескать, тем самым они намерены способствовать развитию демократического общества в Азербайджане. Но нашу братию на мякине не проведешь, и она быстро раскусила истинную суть организации. Оказалось, что указанное выше - ширма, несбыточные мечты. На самом деле это идея А.Керимли перенести несостоявшийся бизнес по продаже партийных документов за рубеж.
Казалось бы, А.Керимли должен был успокоиться, бизнес за рубежом, даже налоговая не подкопается. На деле же, как удалось выяснить газете «Səs», Али Керимли в последний раз (в последний ли?) решил поживиться плодами последних митингов. Как помнят читатели, на митинге молодые люди, передавая плакаты друг другу, позировали перед камерами, затем удалялись и снова появлялись? создавая таким образом массовость. Это было указание А.Керимли для тех, кто намеревался «рвануть» из страны в качестве «преследуемого» за убеждения. Кто-то подумает, вот, дескать, какой благородный человек, помогает выехать за рубеж. Не обольщайтесь, Керимли глубоко наплевать на них, ему нужны деньги.
Итак, на днях стало известно, что 50 человек, запечатлевших себя на фотокамерах, уже убыли за кордон, о чем в СМИ сообщил один из близких к кругам ПНФА, который, кстати, тут же добавил, что «лидер ПНФА на этом заработал 150 тысяч манатов». По его словам, это уже ни у кого не вызывает сомнений, да и то, что А.Керимли отменил последний митинг, связано именно с этим. Он взял то, что хотел. «А.Керимли каждый год устраивает «митинговые шоу» в угоду своему бизнесу», - заявил источник.
Кстати, если провести мониторинг отъезда обиженных, уверяю вас, он совпадет именно на послемитинговые периоды. Что же касается тех 50 отщепенцев, ни один из них к оппозиции отношения не имеет. Видимая сторона этого бизнеса еще и в том, что «плата» за благотворительность составляет от 3 до 6 тысяч манатов. С другой стороны, уже уехавшие, некоторое время продолжают делать взносы на счета, открытые на людей, близких к лидеру ПНФА. А если кто-то это не делает, то ему, говоря устами российских «миграционщиков», объявляется «стоп», ранее выплаченные деньги, естественно, пропадают. Не правда ли, тянет еще и на статью о мошенничестве?
Но ведь может случиться, что кто-то все же потребует свои деньги назад. Как утверждает автор статьи в газете, для этого у А.Керимли есть группа, которая быстро успокаивает бунтовщика.
Следует напомнить, что появлению в СМИ документов за подписью А.Керимли способствовала именно деятельность его группировки. Один из обманутых, решив отомстить, представил документы журналистам.
Бизнес, конечно, вещь хорошая, но если он соседствует с криминалом, рано или поздно его постигает крах с соответствующими выводами. Дело в том, что «проколоться» данный бизнес может не здесь, а за бугром.
Чуть меньше года мы сообщали о том, что соответствующие службы ряда стран Европы, куда рвутся «псевдооппозиционеры», заинтересовались обилием беглых, рыдающих в жилетку, что их, дескать, преследуют на родине. Миграционная политика в этих странах ужесточена до предела, а после миграционного кризиса в Европе, стала еще более жесткой. Не исключено, что могут заново проверить даже тех, кто живет там 5 и даже 10 лет. И если начнется массовая депортация, А.Керимли и еще кому-то придется искать убежище уже для себя.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать