• четверг, 25 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 19°C

Мифы и реальность,

13 октября 2016 | 17:14
Мифы и реальность,

ЗДОРОВЬЕ
Между матерью и ребенком существует особая связь, которая начинается еще в утробе женщины и продолжается всю жизнь. Рождение малыша - чудо, которого многие ждут с нетерпением. Он становится для большинства мам и пап смыслом существования, центром Вселенной, и они делают все от них зависящее, дабы обеспечить своему крохе комфортную и безопасную жизнь.
Но недаром говорят: маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы. И хотя немало родителей, вспоминая бессонные ночи, с этим не согласится, потребности у малышей действительно минимальные. Им нужно уделять побольше внимания, вовремя менять подгузники и, конечно, кормить. Если подгузники для родителей - одна из главных статей расходов на начальном этапе жизни ребенка, то вопрос с питанием испокон веков решен матушкой-природой. Однако далеко не все мамы кормят своих детей грудью, и причин тому может быть несколько. В случае если недостаточно молока или его нет вообще, все понятно, тут без смесей никак не обойтись. Но часто молока у женщины предостаточно, а она все равно бежит в магазин за упаковкой для кормления.
Точка зрения
Динара недавно стала мамой во второй раз, у нее родилась очаровательная дочка. Но несмотря на то, что молока у новоиспеченной мамаши много, приходится его сцеживать: кормить ребенка грудью она не желает.
- У меня и первая дочь была на искусственном вскармливании, выросла здоровой, так что утверждение, что дети, которых кормят смесью, часто болеют, - миф. Причин, по которым мне не хочется кормить грудью, две. Во-первых, я уверена, что грудное вскармливание портит форму груди. Меня пытаются убедить, что это не более чем выдумки, но я уверена, что после этого - прямая дорога к пластическому хирургу, а мне этого совершенно не хочется. Вторая причина в том, что мне просто удобнее кормить ребенка из бутылочки. Ее может дать ему и муж, и свекровь, если я занята или куда-то отлучилась, с грудью такой номер не пройдет. Так что я остаюсь при своем мнении, вопреки пропаганде грудного вскармливания, которое имеет место в последние годы, - делится женщина.
Тридцатилетняя Самира, напротив, активная сторонница грудного вскармливания и не понимает женщин, которые, имея возможность кормить грудью, отказываются от нее.
- Несколько месяцев назад у меня родился второй малыш, и вопроса, буду я кормить его грудью или нет, у меня даже не возникло. По крайней мере, до полутора лет, а может, и до двух, я буду это делать. В материнском молоке есть все, что нужно ребенку, смеси же никогда не смогут в полной мере заменить его. К тому же это очень удобно: не приходится вставать рано утром или посреди ночи, чтобы приготовить смесь. А еще в процессе кормления грудью укрепляется связь между матерью и ребенком. Сейчас многие предпочитают искусственное вскармливание, и в этом, в частности, виноваты многие педиатры, которые активно его рекламируют, сотрудничая с фирмами-производителями. Расскажу такой случай. У моего первого сына в три месяца начались сильные колики в животе, он постоянно кричал, и я обратилась к педиатру. Врач заявила мне: «Это все из-за грудного вскармливания, бросай его и переходи на искусственное питание. Есть хорошая безлактозная смесь, которая поможет тебе справиться с проблемой». Она сказала название смеси и даже где ее можно приобрести. Мамашей я тогда была неопытной и, конечно, последовала совету врача - приобрела смесь и отлучила ребенка от груди. Однако лучше от этого не стало, малыш продолжал плакать, и я вернулась к грудному вскармливанию. Колики - на первых порах неизменный спутник малышей, независимо от того, чем их кормить - смесью или материнским молоком, но многие врачи преподносят искусственное питание как панацею от всех бед. Отмечу, что смеси, помимо всего прочего, еще и существенный удар по семейному бюджету: стоят дорого, а хватает упаковки ненадолго, - отметила она.
Пассивная иммунизация
Уже давным-давно доказано, что для ребенка нет ничего лучше, чем грудное вскармливание. Грудное молоко имеет низкое содержание натрия, является гипоаллергенным, идеально по количеству минералов, витаминов, углеводов, белков, ферментов и незаменимых жирных кислот, что жизненно необходимо для гармоничного развития мозга и нервной системы в первые несколько месяцев после рождения. Кроме того, грудное вскармливание способствует эмоциональному равновесию, ведь это - физический контакт матери с младенцем, который дает ему ощущение безопасности. О том, что грудное вскармливание предпочтительнее для детей до двух лет, говорит и Всемирная организация здравоохранения. Согласно рекомендации ВОЗ, необходимо раннее прикладывание к груди - в течение первого часа после рождения, а также исключение кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди. Это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалось установки на любое иное кормление.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев выразил сожаление, что все больше женщин в нашей стране предпочитает кормить своих малышей смесями.
- В Баку грудным молоком кормят 48-50% новорожденных, в регионах эта цифра еще выше - 50-55%. Например, в 1992 году эта цифра была вдвое ниже - 25%, - констатировал главный педиатр республики, подчеркнув, что для улучшения этих показателей общественность должна изменить свои взгляды на кормление грудью. - К примеру, совсем недавно мы провели неделю грудного вскармливания, в ходе которой поднимались и обсуждались все эти вопросы.
Белки, жиры, углеводы, ферменты, витамины и минералы в составе материнского молока отвечают всем запросам организма ребенка в первые месяцы жизни. Причем желательно кормить грудью до двух лет. Материнское молоко обеспечивает здоровье и повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, это - пассивная иммунизация. Без грудного молока дети чаще болеют. Кормление грудью, кстати, полезно и для матери. Для искусственного же вскармливания нет никаких медицинских показаний. Многие женщины отказываются от грудного вскармливания по субъективным причинам: они думают, что поправятся, что у них испортится фигура. В действительности же грудное вскармливание уменьшает риск развития рака молочных желез. Мировая статистика показывает, что чаще всего отказ от грудного вскармливания связан с простым нежеланием матери кормить ребенка грудью. Но обычно истинную причину она не озвучивает, а говорит, например, что у нее нет молока.
Главное – продать
По свидетельству нашего собеседника, производители смесей активно рекламируют свой товар.
- Сейчас, чтобы продать свою продукцию, компании пользуются любыми средствами. Сотрудники этих фирм ходят по домам, даже преподносят свои товары в дар. А мы при этом становимся жертвами, продавая здоровье младенцев за 5-10 манатов. Иногда врачи также идут на поводу у компаний по производству искусственного питания, - сказал главный педиатр республики, подчеркнув, что сейчас даже медработники не могут предотвратить использование заменителя материнского молока. - Идея создания заменителя материнского молока была выдвинута медицинскими работниками. Идея вполне нормальная, поскольку в некоторых случаях возникают проблемы при кормлении ребенка матерью. К сожалению, со временем ее похитили производители, после чего количество продукции искусственного питания, которое заменяет материнское молоко, резко возросло.
По словам главного педиатра, в Азербайджане на законодательном уровне предпринимаются все необходимые меры, чтобы популяризировать грудное вскармливание. Так, в 2003 году был принят закон о вскармливании детей грудного возраста.
- Первая часть закона посвящена агитации грудного вскармливания, вторая - защите прав кормящих матерей, третья - контролю над смесями. Во многом популярность смесей связана с тем, что их постоянно рекламировали по телевидению, вот женщины и решили, что такой вид кормления предпочтительнее. Сейчас в законе о вскармливании есть пункт о недопустимости такой рекламы. В 2006 и 2014 годах приняты программы по охране здоровья матери и ребенка. Имеется госпрограмма по охране здоровья матери и ребенка на 2014-2020 годы. Также нами подготовлено методическое руководство по грудному вскармливанию. Кроме того, существует Комитет по грудному вскармливанию.
Чтобы пропаганда грудного вскармливания принесла ощутимые результаты, в ней должны участвовать не только врачи, но и представители религиозных конфессий, социальные работники, все общество в целом, - заключил Н.Гулиев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать