• пятница, 19 Апреля, 20:26
  • Baku Баку 24°C

Новые подробности удержания отцом своей дочери на цепи в течение 8 лет

13 октября 2016 | 16:47
Новые подробности удержания отцом своей дочери на цепи в течение 8 лет
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей представил результаты расследования по поводу распространенной в СМИ информации об удержании отцом своей дочери на цепи в течение 8 лет в селе Джавадханлы Имишлинского района.
Об этом впервые было рассказано в репортаже на телеканале «Хазар», в передаче «Bizə danış», ведущей которой является Хошгедем Хидаятгызы.
Как сообщила 1news.az глава специализирующегося на защите прав женщин Общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, у девочки была сестра.
«После смерти матери отец держал детей – двух девочек – в загоне для скота. У одной из них остановилось сердце. Парвана несколько дней находилась рядом с трупом своей сестры, который оттуда попросту не забирали», - сказала М.Зейналова.
Как сообщила publika.az глава правового департамента Госкомитета Талия Ибрагимова, сотрудники структуры посетили место, где отец держал свою дочь.
«Девушку держали в месте, не пригодном для жизни, там нет никаких условий, в то время, как отец построил для себя отдельный дом. Семья признает, что держала ее там. Наши наблюдения показали, что удерживая ее там, они тем самым обрекали Парвану на страдания», - сказала она.
Т.Ибрагимова отметила, что семья также утверждает, что девушка не была прикована к цепи.
«Мы побеседовали с семьей, соседями. В исполнительной власти было проведено экстренное заседание с группой по гендерному и детскому насилию. Мы подняли вопрос о принятии мер в отношении сторон, которые, зная об этом случае, молчали и не принимали никаких мер. В настоящее время проводится расследование, и мы ожидаем его результатов», - сказала Т.Ибрагимова отметив, что по информации, полученной от соседей, у отца девушки Валеха Мамедова были проблемы с психикой.
Она внесла ясность и в информацию касательно смерти сестры Парваны.
«Что касается смерти второй сестры, то семья опровергает распространенную в СМИ информацию. Они утверждают, что у этой девушки тоже были проблемы с психикой, и причина ее смерти не в ее заточении.
Как сообщил отец, у обеих дочерей с рождения были проблемы с психикой. Парвана с сестрой лечились в диспансере для душевнобольных и не учились», - сказала Т.Ибрагимова.
banner

Советуем почитать