• суббота, 20 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

Опубликован список знаменитостей, «зарабатывающих» после смерти

13 октября 2016 | 16:24
Опубликован список знаменитостей, «зарабатывающих» после смерти
Певец Майкл Джексон с большим отрывом возглавил ежегодный рейтинг известных людей, которые даже после смерти продолжают «зарабатывать» деньги. Рейтинг опубликован журналом Forbes.
Как подсчитали сотрудники издания, плоды труда «короля поп-музыки», скончавшегося в 2009 году, а также операции с принадлежавшей ему собственностью принесли его наследникам за 12 месяцев, которые завершились 1 октября этого года, в общей сложности $825 млн. Большая часть этой суммы - $750 млн - пришлась на доходы от продажи доли Джексона в одной из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний Sony/ATV. Певец оказывается на первом месте в рейтинге уже в четвертый раз подряд.
На втором месте в списке ушедший из жизни в 2000 году американский художник-карикатурист Чарльз Шульц, который, в частности, был автором популярного комикса под названием Peanuts. «Заработок» Шульца составил за отчетный период $48 млн. Основная его часть была получена благодаря реализации прав на использование созданных художником персонажей.
Третью позицию занял профессиональный гольфист Арнольд Палмер, скончавшийся в сентябре этого года. Его результат - $40 млн. Эти деньги по большей части были получены благодаря продаже прав на изобретенный им напиток, состоящий из лимонада и холодного чая, а также другой интеллектуальной собственности.
Четвертым в рейтинге оказался Элвис Пресли, который скончавшийся в 1977 году. Он «заработал» $27 млн. Спустя десятилетия после смерти музыканта поклонники по- прежнему скупают диски с его песнями, товары с его изображением и посещают принадлежавшее ему поместье «Грэйсленд» в городе Мемфис (штат Теннесси). Лишь немного уступил «королю рок-н-ролла» умерший в апреле этого года певец и композитор Принс Роджерс Нельсон, известный под псевдонимом Принц. Его «доходы» главным образом от продажи альбомов составили $25 млн.
В список также вошли скончавшийся в 1981 году музыкант Боб Марли ($21 млн ), и певец Дэвид Боуи, ушедший из жизни в январе этого года ($10,5 млн ).
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать