• четверг, 28 Марта, 18:03
  • Baku Баку 13°C

Бабушка надвое сказала

13 октября 2016 | 12:10
Бабушка надвое сказала

СИТУАЦИЯ
Напряжение в отношениях России и Запада в последнее время нарастает не по дням, а по часам. Понятно, никакой войны не будет - достаточно вспомнить, как почти год назад нагнетались страхи вокруг «вполне реальной угрозы» столкновения России с Турцией, а то и с НАТО.
Конфликт России с США существовал во все времена, и нынешний - не исключение, главное в нем - это война нервов и психологические атаки. Влияние выборов президента США на нынешнее обострение российско-американских отношений тоже понятно, хотя… Как правило, выборы сказываются лишь на усилении антироссийской риторики - но сейчас и накал обвинения в адрес России слишком высок, кроме того, впервые в американской истории в полный голос звучит тема российского вмешательства в выборы. И, главное, в этот раз реальные шансы на победу есть у несистемного кандидата, человека, не принадлежащего к истеблишменту, то есть неуправляемого.
Именно то, что у неуправляемого есть все шансы стать президентом, пугает многих американцев. Понятно, что Трамп далеко не идеален на пост президента, но на то это и США, где могут происходить самые неожиданные вещи. В просторечье это называется демократией, и ее плоды, как правило, пожинают избиратели, выборщики. Как бы ни ругали Трампа за его несостоятельность в качестве президента, ни открещивались от него самые именитые республиканцы, следует снять шляпу перед миллиардером, который, показав себя «рубаха-парнем» до последнего этапа, может выиграть выборы. Кстати, если читатель помнит, такое в Америке уже случалось при избрании Трумэна, Рейгана, которые отставали в рейтингах, но выигрывали последний бой.
Опасность Трампа для атлантистски настроенной части американской элиты (а она давно уже контролирует внешнюю политику) не в том, что он говорит о возможности договориться с Путиным, а в том, что он не связан никакими обязательствами придерживаться «единственно верного учения» глобализации. Поэтому усиление нападок на Россию связано не столько с попыткой отжать максимум на «сирийском фронте», сколько желанием выставить «союзника Трампа» в самом неприглядном свете. И еще в большей степени - с подстраховкой на случай вполне вероятной победы миллиардера-бунтаря: довести отношения с Россией к 20 января (когда ему, если он будет избран, придется вступать в должность) до высшего уровня невоенной геополитической конфронтации.
У Хиллари Клинтон преимущество в том, что она, в отличие от Трампа, подкована политически, имеет опыт международной дипломатии. Так считает и экс-посол в Азербайджане Мэтью Брайза, которому довелось работать с Клинтон в ее бытность госсекретарем. Хиллари Клинтон, несомненно, была бы более эффективной в построении прочных отношений с Азербайджаном, считает Мэтью Брайза. «Она сможет лучше продвигать интересы США и стран Альянса на Южном Кавказе. Клинтон обладает полным знанием относительно стратегической картины региона», - сказал он.
Экс-посол отметил, что кандидат от Демократической партии обладает всеми необходимыми интеллектуальными навыками для осуществления стратегии, которая укрепит интересы США в важном регионе Южного Кавказа. «Ничего из вышеприведенного нельзя сказать в случае с Дональдом Трампом, которому не хватает знаний, навыков и опыта относительно специфики Южного Кавказа. Во время вторых дебатов, в воскресенье, он обронил фразу о том, что ничего не знает даже о России», - сказал Брайза.
Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что возможное президентство Трампа может привести к напряжению ситуации не только на Южном Кавказе, но также во многих других регионах. Он уверен, что если Трамп одержит победу, Москва получит явные преимущества в регионе на фоне президентства в США человека, не имеющего опыта в политике, не обладающего необходимой стратегией работы.
Что касается в частности Азербайджана, согласиться с Брайзой, пожалуй, можно, если бы не одно «но». Для того чтобы усилить влияние США на Кавказе, любому кандидату, кто бы ни вошел в Овальный кабинет, придется ослаблять позиции России в этом регионе. Но ведь нельзя забывать о том, что Азербайджан и Россия - стратегические партнеры, и противостояние США и России неминуемо отразится на этих отношениях. Тем более что риторика обоих кандидатов в отношении России далеко не радужная, а у Клинтон она даже жесткая. Так что говорить о том, что получит Азербайджан от Трампа или Клинтон, можно узнать только после 20 января 2017 года, когда новоиспеченный президент займет свое кресло в Белом доме.
С другой стороны, если проиграет Трамп, которого сейчас всячески подвергает критике даже Барак Обама, то это непременно отразится на истеблишменте республиканцев на Капитолийском холме, то есть они могут потерять много мест в Конгрессе. Следовательно, среди парламентариев-демократов будет еще больше проармянски настроенных. Так что, как говорят в народе, кто из них нам полезнее - «бабушка надвое сказала».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать