• пятница, 26 Апреля, 21:07
  • Baku Баку 22°C

Взаимонепонимание

13 октября 2016 | 11:47
Взаимонепонимание

СИТУАЦИЯ
Раскол мнений по поводу того, как следует решать проблему новых беженцев, в Европе только углубляется. Премьер-министр Италии Маттео Ренци считает, что страны Евросоюза, которые не принимают мигрантов, должны нести ответственность. Об этом чиновник заявил, выступая накануне в национальном парламенте.
По мнению Ренци, руководство ЕС не предпринимает значительных усилий для изменения ситуации. «Необходимо проводить более жесткую линию по отношению к государствам, нарушающим общепринятые нормы в ЕС, - заявил глава итальянского правительства, напомнив, что в ЕС начнется обсуждение бюджета. - В ближайшие месяцы мы должны решить эту проблему. Государства, которые получили огромные фонды, сейчас не выполняют свои обязательства по приему мигрантов. Мы видим нарушение квот».
Конституция в помощь
Очевидно, угрозы Ренци адресованы конкретным странам. А именно, Венгрии, кабмин которой уже вынес решение, разрешающее Будапешту просто сказать «нет» беженцам. Дело в том, что венгерское правительство отказалось соблюдать обязательные европейские квоты на размещение беженцев на территории своей страны. Поправки, исключающие массовое заселение беженцев в Венгрии, внесены в государственную конституцию.
«Каспiй» уже писал о прошедшем в самом начале октября референдуме в Венгрии, на котором жители могли выразить свое мнение по поводу жесткой политики властей в отношении мигрантов. Явка оказалась критически низкой - всего 45%. Однако 95% проголосовавших оказались полностью на стороне правительства. Этого оказалось достаточно для внесения поправок в конституцию, которые, по словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, «должны защитить национальную идентичность страны».
Как сообщает венгерский телеканал М-1 со ссылкой на председателя венгерского правительства, кабинет министров обсудил и принял ту поправку в конституцию, которая поставит преграду обязательному расселению мигрантов на территории Венгрии. Ренци отметил, что нужно учитывать единогласное решение 3 млн и 300 тыс. человек, которые проголосовали против квот на референдуме.
В свою очередь министр юстиции Ласло Торчани заявил, что новая поправка будет отвечать всем нормам ЕС. «Мы считаем важным наше членство в ЕС, но также считаем важной защиту национальной идентичности. Именно для этого существует национальная конституция», - подчеркнул министр.
По словам В.Орбана, «Брюссель не вправе принимать нормы, противоречащие национальным законам». Глава правительства рассказал, что всего будут приняты четыре поправки к конституции, одна из которых запрещает массовое заселение мигрантов на территории Венгрии. Прием беженцев будет возможен только в индивидуальном порядке.
Ожидается, что поправки к конституции будут приняты уже на этой неделе и вступят в силу в середине ноября.
Немудрый политик
Еще более усугубил ситуацию с неразрешенностью миграционного кризиса юный глава МИД Австрии Себастьян Курц. Несмотря на все усилия Анкары, конкретными действиями помогающей ЕС разобраться с проблемой беженцев, этот политик почему-то решил лишний раз подлить масла в огонь своими неосторожными заявлениями.
Турция никогда не вступит в EC, объявил он в интервью германской газете Die Welt. Руководители правительств и министры иностранных дел других государств ЕС тоже разделяют такую позицию, сказал Курц и призвал быть честными в данном вопросе. Он разъяснил, что «существует огромная разница между тем, что думает большинство европейских политиков, и тем, что они утверждают публично».
Напомним, что еще 29 ноября прошлого года состоялся тот самый саммит Турция-ЕС, в процессе проведения которого Анкаре обещали либерализацию визового режима со странами ЕС и финансовую помощь для борьбы с наплывом незаконных мигрантов. Но руководитель МИД Австрии полагает, что против вступления Турции в EC выступает и большинство населения европейских стран. «Я уверен, что никакого вступления Турции в ЕС не будет», - заявил Курц.
Непонятно, на каких основаниях этот человек берется отвечать за мнения большинства европейских политиков и всего населения. Но зато очень хорошо понятно, что вот такие непродуманные речи (вкупе с другими проблемами) только отдаляют перспективу нормального урегулирования миграционного кризиса.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать