• четверг, 28 Марта, 22:54
  • Baku Баку 13°C

Тени исчезают в полдень

13 октября 2016 | 11:25
Тени исчезают в полдень

Серж Саргсян попросил Самвела Карапетяна оказать давление на местных олигархов и заставить их за счет своих сбережений пополнить бюджет страны, пишут армянские СМИ.
Если это в самом деле так, то передел собственности, о которой писала газета «Каспiй», берет старт. Почему именно Самвел Карапетян должен курировать этот вопрос? Да потому что, учитывая «законы» и «устав» криминальной системы власти в Армении, никто кроме всесильного прокуратора не сможет с этим справиться.
С недавних пор Самвел Карапетян четко идет к поставленной задаче. Владелец бизнес-группы «Ташир» (РФ) в прошлом году выкупил-таки оказавшиеся в критическом состоянии Армянские электросети (ЭСА), тем самым удовлетворив аппетиты России, благодаря чему получил от Кремля карт-бланш на реализацию «дорожной карты» в Армении.
Ни для кого не секрет, что новое правительство во главе с Кареном Карапетяном находится под протекцией Самвела. После сформирования нового правительства роль Самвела Карапетяна возросла еще больше. А он и так был силен, теперь же потихоньку выходит на авансцену. В период формирования правительства в прессе не раз появлялись сведения о том, что Овик Абрамян и министры обращались к Самвелу Карапетяну с просьбой походатайствовать за них перед Саргсяном или Кареном Карапетяном. Некоторые просьбы московский набоб удовлетворил. Скажем, распорядился не трогать Овика (хотя относится к последнему с презрением), так как за него попросил сват Абрамяна и закадычный приятель прокуратора Гагик Царукян.
Так или иначе Самвел Карапетян уже долгое время единолично правит Арменией, но сейчас ситуация в стране сложилась такая, что ему пора выходить из тени. Почему? Одна из причин - это то, что правительство Карена Карапетяна вряд ли в кратчайший срок сумеет справиться со своей миссией передела собственности. Но как только прокуратор официально заявит о своих правах на эту компанию, дела пойдут куда быстрее.
Другая причина кроется в том, что противник Самвела, также московский нувориш Ара Абрамян вознамерился вдруг поддержать отставного министра обороны Сейрана Оганяна и, судя по информации, будет финансировать последнего в случае если тот учредит свою партию. У Оганяна есть достаточно адептов среди местных толстосумов и они, видя поддержку Ара Абрамяна, могут попросить последнего покровительствовать им в Москве. Что Самвела категорически не устраивает. Он понимает, что эти хитросплетения не по плечу новому премьеру, и потому решил почти официально возглавить перекройку финансовых потоков в нужном ему русле.
Есть еще один момент - Самвел желает «без шума и пыли» претворить в жизнь легитимный захват власти московским кланом. Потому как никто из его адептов не сможет взять исполнение этого проекта на себя, Самвел решил самолично контролировать процесс и потому в прессе появилась информация о том, что Саргсян «желает наделить» Карапетяна особыми полномочиями.
Накануне появилась информация о том, что «Газпром», оказавшись под санкциями США, продал свою армянскую дочку «Арексимбанк» армянским инвесторам, но кому конкретно, - неизвестно (очевидно, процесс контролирует Карапетян).
Убежден, что этот процесс будет иметь продолжение, и Россия постепенно будет отказываться от собственности в Армении, передавая их московским армянам. Москва как бы «заботясь» об Армении, тем не менее сохраняет сове влияние в провинции. В этих условиях роль Самвела Карапетяна действительно возрастает не только в экономике, но и в политике. Итак, в Армении дан старт новому этапу правления Самвела Карапетяна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать