• суббота, 20 Апреля, 01:50
  • Baku Баку 15°C

Мастер по ремонту электрооборудования стала «мамой пенсионеров» Евлаха

12 октября 2016 | 19:05
Мастер по ремонту электрооборудования стала «мамой пенсионеров» Евлаха

Sputnik Азербайджан открывает новую рубрику «Не женское дело», в которой будет идти рассказ о женщинах, занятых в профессиях, традиционно считающихся мужскими.
Жительница Евлаха Хураман Мамедова, наверное, единственная женщина в нашей стране – мастер по ремонту электрооборудования.

В эту профессию, можно сказать, ее привел случай. После окончания школы Хураман поступила в финансово-кредитный техникум в Баку на заочное отделение. В советские времена заочно могли учиться только работающие студенты, а значит, девушке нужна была справка с места работы. Она устроилась на работу на Бакинский машиностроительный завод.
За короткий срок молодая девушка стала активным работником и руководство завода предложило ей учебу в профессиональной школе предприятия. После годичного обучения Хураман приняла решение работать не по специальности, которую получила в финансово-кредитном техникуме, а по новой, которая ей очень понравилась. За годы работы на Шекинском шелковом комбинате, а потом и на Евлахской фабрике шерсти, она была единственной женщиной, работающей в этой сфере.
После закрытия в 1993 году фабрики в Евлахе Мамедова стала работать индивидуально. В настоящее время Хураман ханым занимается любимым делом в собственной мастерской в Евлахе. Она говорит, что никогда не считала свою профессию особенно трудной или неподъемной для женщины.
По ее словам, она всегда может договориться в цене с клиентами. «Сейчас такое время, все испытывают стеснение, поэтому я иду навстречу клиентам. В районе меня называют «матерью пенсионеров», а все потому, что я всегда иду на уступки пенсионерам, нуждающимся людям», – говорит наша собеседница. Этой профессией занимаются и члены семьи Хураман ханым. Несмотря на то, что ее покойный муж был шофером, он помогал жене в работе. В настоящее время семейное дело продолжает один из сыновей Мамедовой.
Ссылка на видео: http://ru.sputnik.az/life/20161012/407336548/mama-pensionerov-evlaha-master-jelektrooborudovanija.html
banner

Советуем почитать