• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Шах поможет Саше

12 октября 2016 | 18:30
Шах поможет Саше

Как известно, 11 ноября в CША, российский гроссмейстер Сергей Карякин сядет за доску напротив 16-го чемпиона мира Магнуса Карлсена. Это будет поединок за шахматную корону, к которой обе стороны в настоящее время усиленно готовятся.
Рассказывая журналистам о процессе подготовки к важнейшему противостоянию, Карякин отметил, что одним из главных его помощников является наш соотечественник - Шахрияр Мамедъяров.
«Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров - мой друг и один из самых непредсказуемых шахматистов в мире. Его стиль отличается агрессивностью и активностью, которых зачастую не хватает мне. «Шах» помогает мне готовится к матчу, за что я выражаю ему искреннюю благодарность, - заявил Карякин. - В настоящее время не могу вам сказать, поедет ли он с нами в США или мы будем работать дистанционно. Мне часто задают вопрос: в чем конкретно помог вам Мамедъяров? Прежде всего, скажу, что мой стиль был чуть-чуть академичнее необходимого для побед над лучшими шахматистами мира. И Шахрияр привнес в него некую агрессивность, разнообразил его и придал изюминки. Скажем, на турнире претендентов в Москве я удивил всех тем, что без колебаний мог жертвовать ферзя или ладью, не говорю уже о пешках. Это влияние Мамедьярова. В Москве эта агрессия помогла мне выиграть турнир, надеюсь, поможет и в Америке».
Комментируя результаты завершившегося на днях Мемориала Михаила Таля, Карякин заявил, что одно из самых ярких впечатлений оставила именно игра азербайджанского спортсмена. «В какой-то момент турнир стал очень скучным, и все партии заканчивались вничью. Это было связано с напряженным графиком соревнований, и все его участники просто устали, - отметил россиянин. - На этом фоне неутомимым казался только Шахрияр, продолжавшим играть только на победу. Однозначно, он порадовал любителей шахмат отличной игрой».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать